Самодельный цифровой осциллограф

Gra4
jonison:

seeedstudio.com/…/dso-quad-is-forming-make-a-wish/
наткнулся на более интересную конструкцию чем нано обещают через пару месяцев первые образцы в продаже 😁

Наверное и цена будет соответствующей, генераторы приплели зачем-то, в таких вариантах цена-качество величина постоянная, поэтому народ и пробует сделать сам, чтоб элементарный пробник и себестоимость бутылки коньяка.

Boroda:

А никому не попадался DSO nano V2 по божеской цене? А то везде или склад выгребли, или сОтит как чугунный мост. Уж больно мне внешний вид новой версии приглянулся.

На ибее тьма,
cgi.ebay.com/…/280567216161
и если выйдет новая версия девайса, то цены на эту явно упадут.

UAP

Это не новая версия, фэйслифтинг DSO nano (по крайней мере по параметрам и возможностям), а вот это seeedstudio.com/…/dso-quad-is-forming-make-a-wish/ действительно новая и интересная штучка: 2 канала, 36МГц частота сэмплирования, диапазон 30МГц(?), и цена вроде как декларируется >150$, но и присутсвует вероятность выхода урезанных версий (вопрос, что урежут?), т.е. более дешевых. Надеяться на существенное снижение цен на DSO nano при таком раскладе (возможности и ценовое позиционирование) имхо не следует.
ЗЫ по поводу “самодельного осцилографа”, как сказал один человек на профильном форуме - с выходом DSO 2090 кетайцы на корню убили идею создания чего-то подобного своими рукамиB-) Если хочется самодельного, берите DIYkit DSO nano за 55баксов с диалэкстрима😁

Boroda
UserM:

Дык, вроде одна из новых версий доступна.

Заказал его позавчера, как только он появился на складе. Уж больно зацепил меня корпус, который обещается быть более крепким, чем у чёрненькой предыдущей версии.

sashok17:

Сорри, но темка превратилась из самодельного осцилла, в покупной…=(((

Самостоятельное изготовление может преследовать две цели. Первая - это типа попаять. Вторая - это заполучить в свои руки некий функционал, который не представлен в данный момент на рынке по подходящей цене. Паять не люблю, напаялся вдоволь. А самостоятельное повторение функционала, сравнимого с DSO мне обойдётся намного дороже покупки этого весёлого приборчика.

26 days later
9 days later
VitaliyK

Возвращаясь к самодельным DSO.
Кто-нибудь экспериментировал с расширением функциональных возможностей осциллографа eOscope http://www.eosystems.ro/eoscope/eoscope_en.htm ?
Собрал этого зверя на Toshiba T6963 LCD based.
Очень не хватает входного делителя и дополнительной инфы на экране 😦
Ведь для чего-то же предназначены кнопки S3 и S6. И разъемы SV2,SV4.😃

wlad

Тоже решил доделать этот аппарат… до этого из-за отсутствия дисплеев с контроллером LC7981 и из-за финансовых проблем проект был отложен.

radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=11764 - по этой ссылке с радиокота этот осцилл обсуждался, а точнее часть сообщений посвящена ему там же есть описанка как инвертировать программно сигнал, думаю будет полезно посмотреть…

У меня скорее всего печатка на этот осцилл будет отличаться, так как не все детали в тех корпусах что у автора заказал, разводить буду как детали придут (ожидаю посылку через неделю). Индикатор взял WG240128D-TFH-VZ (единственный из этой серии с контроллером LC7981), и позже в инете нашёл ещё аналог NB240128D тоже с контроллером LC7981. По входному делителю пока не решил как делать буду… хотелось бы услышать мнение anm, потому как он один из немногих кто доделал этот проект до конца. 😉

BigDaddy:

Ради забавы, ну и так - попрактиковаться в пайке, собрал себе вот такой пробничек: radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/
Для серьезных измерений он совсем, конечно, не подходит… но посмотреть наличие РРМ, скажем, на приемнике или еще чего - вполне сгодится.

По поводу этого девайса к BigDaddy есть пара вопросов. Судя по фотке пробника, у вас русифицированное меню… так вот какую версию софта с радиокота вы использовали… Я так понял вы явно не изначальный вариант делали… Какие изменения сделали? Какой вариант схемы Хамелеона взяли за основу? Делали ли в схеме изменения? Я в своём пробнике планирую делать вариант Хамелеон C или D под мегу 32 (софт на английское и русское меню у меня есть). В настоящий момент решаю какой тип АКБ буду пользовать. В схему наверное добавлю буфер на дисплей, хотя у меня шим контроллеров разных источников питания полно, может и сделаю низковольтный изначально…

BigDaddy

Когда я собирал свой Хамелеон, на Радиокоте обсуждение проекта было на 30 странице форума. Сейчас там уже перевалило за сотню.
Прошивок и вариантов схемы теперь столько, что сам автор ногу сломит.
Когда я делал, прошивка была сразу с русским языком и называласть просто “32.hex” - под 32 мегу.
Схема у меня изначальная практически. Добавил только релюшку на входной делитель, и сделал дополнительный стабилизатор, чтобы питать можно было Хамелеона от 2 банок LiPo которые всегда под рукой валяются в заряженном состоянии.

wlad

Понял спасибо, а по поводу их форума, так это да - там чёрт голову сломит… Собрали бы чтоль всё в одном месте… 😃 А так проектик как раз для тестера самое то… Куча мег 8535 валяется в смд, вот думаю может на ней сбацать… но я детали заказал под схему Хамелеон С или D, так что придётся под неё и делать…

wlad
VitaliyK:

Возвращаясь к самодельным DSO.
Кто-нибудь экспериментировал с расширением функциональных возможностей осциллографа eOscope http://www.eosystems.ro/eoscope/eoscope_en.htm ?
Собрал этого зверя на Toshiba T6963 LCD based.
Очень не хватает входного делителя и дополнительной инфы на экране 😦
Ведь для чего-то же предназначены кнопки S3 и S6. И разъемы SV2,SV4.😃

Вот вчера на подобном форуме обнаружил то чего для Ескопа не хватает… там такой же товарищ не особо шарящий в программировании приделал входной делитель. На схеме в принципе всё полностью понятно, единственное AC/DC режим просто замыканием конденсатора… можно попробовать что-нибудь другое привинтить.

Eoscope_delitel.rar

VitaliyK

Данное творение я видел и переписывася с автором. Кстати, вместо релюх стоило бы использовать аналоговые свичи или мультиплексер.
Но, хочется делитель, управляемый через ПЛС и соответствующей индикацией на зкране. Та же логика что и для переключения и индикации частоты. Для этого, видать, S3 и S6 и предназначены:)
Железку собрать и привинтить могу любую, а вот программист из меня никакой 😦

anm
VitaliyK:

Очень не хватает входного делителя и дополнительной инфы на экране 😦
Ведь для чего-то же предназначены кнопки S3 и S6. И разъемы SV2,SV4.😃

Присмотрел схемку входного усилителя от этого проекта kazus.ru/forums/showthread.php?t=10984
Можно взять схему первого варианта

думаю её проще всего приспособить
или можно применить схему от v3

А для управления использовать sv1, 4 порта должно хватить для прямого управления от проца без регистров

17 days later
atmicandr

Здравствуйте! Мне очень тоже хочется поделиться ссылкой на осциллограф приставку к компу, компоненты приобрести совсем не проблема, затрат минимум. Я таких два собрал: для дома и работы- AVR DSO с сайта www.ulrichradig.de - вариант рабочий на 100 процентов. С уважением Корчагин Андрей.

1 month later
HATUUL
UAP:

2 канала, 36МГц частота сэмплирования, диапазон 30МГц(?), и цена вроде как декларируется >150$,

Кажись dso quad сбылось только пока в бэто-тесте.159у.е
П.С.И на старый dso nano новую прошивку написали.Понравилось, что РРМ сигнал не так сильно дрыгается.

29 days later
Syberian
HATUUL:

П.С.И на старый dso nano новую прошивку написали.Понравилось, что РРМ сигнал не так сильно дрыгается.

Там наворотили вообще. Мало того, что теперь и карточки не надо, настройки во флеш сохраняет, так еще и буфер без потерь, стоп-кадр со скроллированием, калибровку переписали полностью, синхронизация на высоте… Эволюционирует приборчик! Поставил 3.51 от BenF, не нарадуюсь.

valera_o

Прикинул часть схемы и скорость оцифровки связки ADS830+mega48. На кварце 20МГц больше 2Мсэмплов\сек не получается…

UserM
valera_o:

Прикинул часть схемы и скорость оцифровки связки ADS830+mega48. На кварце 20МГц больше 2Мсэмплов\сек не получается…

Получится, CLK/3 т.е. при 20МГц примерно 6.7 Мсэмплов/сек. pro-radio.ru/measure/489/

valera_o

интересный подход.
Я пробовал “в лоб”, тактируя внешний ацп контроллером.
Схема автора не нашлась. Ну да ладно, главное идею подкинул. надо набросать кусочек проги посмотреть времена.
Непонятно только как “синхронизировать” тактирование ацп и контроллера. Достаточно ли для этого тактировать их одним генератором?
Да, если выстроить в длину скажем 500 считываний порта+запись в озу, то скорость получить можно на уровне СК\3, но что будет считываться?