Самодельный регулятор для лодки?

rrteam
Neman2000:

Запустил рег в варрианте с нереверсивным сигнальным входом

Ну он в общем так и делался… без инверсии… яж нарисовал два транзистора на входе.
С инверсией скорее всего тоже будет работать, тк меряется по прерыванию , если период
постоянный… но за шим не скажу…

DmitryS:

Только чета, на схеме не хватает линии от + батареи к стабилизатору , да сам стаб подключен задом наоборот, или это не стабилизатор?

Это тот самый супервизор… 😃

Спасибо, что у кого-то получилось повторить, значит не зря пихал сюда аттачменты. 😉

rrteam

Люди добрые памажите дописать десяток строк в программу …

"Шо, апять?"© 😃
не, десятка не хватит… строчек 20-30…
Ну а так- всё в ваших руках. Кто ещё тут исходники выкладывал… не припомню…

Neman2000
DmitryS:

Neman2000 Только чета, на схеме не хватает линии от + батареи к стабилизатору , да сам стаб подключен задом наоборот, или это не стабилизатор?

Делал на макетке ,чтоб быстрее проверить и питал от 2х источников(+5 и +8.4),с супервизором -сам только разобрался
(при снижении напр.до 4.2вольта резко сбрасывается до нуля)
Вооще работа рега на 2313 понравилась(частота ШИМа низкая и значит без драйвера можно обойтись инагрев уменьшается т.к.проходов
через точку отпирания затворов МЕНЬШЕ!!!

DmitryS:

Осталось только отсечку для полимеров вклеить, жаль я в программировании как собака-понимаю, а сказать не могу 😃 .
Люди добрые памажите дописать десяток строк в программу 😮 ведь мы в одном шаге от счастья 😁

я в программировании тоже непонимаю,еслиб понимал то приспособил бы эту прогу под восьминогую атмэлку.

Хотелось-бы отсечку для полимеров отсечку для полимеров,вроде ведь на следующий год в ФСР-ЕСО будет пак-2xLiFe.
Если можно-может кто вставит в исходник?

ubd

Neman2000, у тебя в 98 сообщении, две схемы. Какая из них нормально работает?

Слушай, и что одного IRL1404 хватает? 24А???
Если так, то стоит делать.

А там у тебя на фотографии, какой Speed 500 или больше?

Neman2000
ubd:

Neman2000, у тебя в 98 сообщении, две схемы. Какая из них нормально работает?

та в которой на рэсете 30кил- классная,прошивка-reg7lo

ubd:

Слушай, и что одного IRL1404 хватает? 24А???
Если так, то стоит делать.

ну сопротивление каналла у IRF1404 при 24Амп гдето 0.01ом(по даташит-0.005ом)
и потери-5.76 ваттт,с водяным будет холодный,но полюбому потери c с одним ключем-2,865%,
а с тремя ключами-0,96%-что в три раза меньше!!!.

ubd:

А там у тебя на фотографии, какой Speed 500 или больше?

Обычный стоковый 540й мотор 18 витков.

rrteam
Neman2000:

Вооще работа рега на 2313 понравилась(частота ШИМа низкая и значит без драйвера можно обойтись инагрев уменьшается т.к.проходов
через точку отпирания затворов МЕНЬШЕ!!!

Ваабщето версия Lo была придумана для лодки с 3я коллекторными моторами
на 500вт каждый и питанием 20в., те с большой индуктивностью… три платы…
Для эко по характеристике регулирования предподчтиельна HI/
и в общем-то я наверно не зря рисовал выходной каскад на 4х транзисторах…
что 1.5-2 грамма жалко?(с припоем)
Вот тогда и говорите о нагреве ключей…

PS Если у вас всё работает и так- добавьте двухтактный эммиттерный повторитель- почуйствуйте разницу!
И если есть осцил- померьте фронты…

ubd

Я думаю драйвер поставить. Нормально будет?

Neman2000
rrteam:

PS Если у вас всё работает и так- добавьте двухтактный эммиттерный повторитель- почуйствуйте разницу!
И если есть осцил- померьте фронты…

Пробовал 3 ключа в паралель(ма макетке),разницы незаметил( двухтактный эммиттерный повторитель или просто транзюк с общим эммитером)
Осциллом смотрел фронты и так и так-крутые и без ступенньки
Печатка в архиве,может кому надо?(еще не опробоал,)
Игорь не подскажите-а что за FETы(so-8) на экошные реги ставят?

reg7lo.rar

11 days later
DmitryS

Короче, собрал рег по схеме Сергея Потупчика aromu.lmsic.com/index73r.html на ATtiny12, там под него прошивка на первой странице, сигнал на входе есть, а на выходе пусто 😦 может кто чего подскажет. Может фузы надо как-нибудь выставлять???

PigTail

А почему ATTiny12? По Вашей ссылке в схеме AST90S2343, а она вроде на ATTiny25 заменяется, в 12 мозгов маловато будет…

Neman2000

Попробовал в Протеусе рег. прогнать,сначала вроде запускается и работает!!!,потом желтые мессанжи???.
Кто подскажет-как побыстрому в Протеус7.02 вьехать?Может какие нить ссылки на простой вводный курс есть?

Proteus702SP6reg_Matveev.rar

DmitryS
PigTail:

А почему ATTiny12? По Вашей ссылке в схеме AST90S2343, а она вроде на ATTiny25 заменяется, в 12 мозгов маловато будет…

Я же писал, на главной странице ссылка на новую прошивку под ATtiny12

Neman2000:

Попробовал в Протеусе рег. прогнать,сначала вроде запускается и работает!!!,потом желтые мессанжи???.
Кто подскажет-как побыстрому в Протеус7.02 вьехать?Может какие нить ссылки на простой вводный курс есть?

proteus123.narod.ru/01.htm
kazus.ru/forum/2/index.html

Neman2000
DmitryS:

Я же писал, на главной странице ссылка на новую прошивку под ATtiny12

proteus123.narod.ru/01.htm
kazus.ru/forum/2/index.html

Я здесь был и нового ничего не обнаружил!,мне нада:
Как фузы в Протеусе выстанавливаются?,поподробнее за настройки симуляции микроконтроллеров?,
о выборе из подменю инструментов?(напр.-аналоговый осциллограф,при создании проекта в меню только цифровой осцил???),
Ивооще -как в Протеусе(на каком яз.) и где все команды симуляции под микроконтроллеры прописывать?

Вооще Протеус путевый симулятор?
Радует конечно что менюха на русском!

Еще один рег на тиньке12 для Протеуса в архиве,
А Потупчика реги почему-то в Протеусе не пашут?

tiny12.rar

DmitryS

Вроде в протеусе ATtiny глючат, надо заплатку качать, посмотри на форуме казуса.

1 month later
ubd

Короче, я захотел сделать свой регулятор, со своей прошивкой, и использовать рассположение транзисторов, таким образом, что бы в их отверстие крепления пропустить трубку, по которой будет течь вода для охлаждения. Ха одно использовать диод-шотки, в корпусе ТО-220, что бы его охлаждать этой же трубкой с водой. Очень мне идея эта понравилась.

Но я сталкнулся с проблемой. У меня есть диоды-шотки, 12CTQ045. Хотел использовать их, но совместно с транзисторами IRL2203, не получиться их насадить на одну трубку, т.к. у диода на отверстии крепления, анод и он должен идти на + питания, а нужно что бы был катод, тогда всё получиться, все транзисторы можно соединить трубкой охлаждения, через отверстие крепления.

Ну думаю, значит нужно купить диод КД2994. Купил, и оказалось что на отверстии крепления, то же анод. Опять не получается.

Neman2000, как у тебя получилось? Если соединить отверстия крепления трубкой, то получиться что стоки транзисторов замкнуться на + питания - ДЫМ и ОГОНЬ! Объясни пожалуйста…

Может быть у тебя диод КД2994, с катодом на отверстии крепления? И вообще на фотографии написан диод КД299… Где правда?

Neman2000
ubd:

Короче, я захотел сделать свой регулятор, со своей прошивкой, и использовать рассположение транзисторов, таким образом, что бы в их отверстие крепления пропустить трубку, по которой будет течь вода для охлаждения. Ха одно использовать диод-шотки, в корпусе ТО-220, что бы его охлаждать этой же трубкой с водой. Очень мне идея эта понравилась.

Но я сталкнулся с проблемой. У меня есть диоды-шотки, 12CTQ045. Хотел использовать их, но совместно с транзисторами IRL2203, не получиться их насадить на одну трубку, т.к. у диода на отверстии крепления, анод и он должен идти на + питания, а нужно что бы был катод, тогда всё получиться, все транзисторы можно соединить трубкой охлаждения, через отверстие крепления.

Ну думаю, значит нужно купить диод КД2994. Купил, и оказалось что на отверстии крепления, то же анод. Опять не получается.

Neman2000, как у тебя получилось? Если соединить отверстия крепления трубкой, то получиться что стоки транзисторов замкнуться на + питания - ДЫМ и ОГОНЬ! Объясни пожалуйста…

Может быть у тебя диод КД2994, с катодом на отверстии крепления? И вообще на фотографии написан диод КД299… Где правда?

Диод на добрых старых регулях кд2994(оранживенький наполнитель внутри корпуса)обьединен с корпусами ключей(закоротко),новый-же рег(прога Матвеева Игоря)диод всего 5 Амп и
не греется потому как ШИМ-317Hz,на Первенстве России на нем катался-классно работает,
Игорю-СПАСИБО!

reg7lo.rar

ubd

Вот зачем я всё это писал. Тебе читать что ли лень. Я прекрастно понял что у тебя все отверстия крепления соеденены закоротко…
Я ещё раз пишу кратко. Если я соединю все отверстия крепления транзисторов, с отверстием крепления диода КД2994, то будет короткое замыкание! т.к. у того диода который я купил КД2994 на отверстии крепления АНОД, который должен подключаться к + аккумулятора. Значит, я СТОК транзистора, соединю с плюсом аккумулятора. Судя по твоим фоткам, у тебя диод с КАТОДОМ на отверстии крекпения. Они что двух типов бывают?
Так вот ты поясни, почему у тебя у диода КАТОД в место АНОДА.

P.S. Да, то что низкая ШИМ это хорошо. Я сейчас разработал свой регулятор, у него шим 320 Гц. Работает очень хорошо!

dmitryu
ubd:

у того диода который я купил КД2994 на отверстии крепления АНОД, который должен подключаться к + аккумулятора.

Если речь про схему парой постов выше - так там диод к плюсу КАТОДОМ присоединён, а к стокам - анодом.

ubd

Вот так что ли, как ниже на схеме? Вы что, этот диод, сразу сгорит, при первой же подачи газа на передатчике.

Если у Неман2000 не сгорело, то скорее всего у него на отверстии крепления КАТОД. Я внимательно смотрел фотки печатной платы.

Neman2000
ubd:

Вот зачем я всё это писал. Тебе читать что ли лень. Я прекрастно понял что у тебя все отверстия крепления соеденены закоротко…
Я ещё раз пишу кратко. Если я соединю все отверстия крепления транзисторов, с отверстием крепления диода КД2994, то будет короткое замыкание!

С какого перепугу?

2994.rar