Чертежики бипланчика

tvic

Слегка полетали в промзоне.
Вырабатывает очень полезные навыки маневрирования в ограниченном пространстве с непредсказуемыми сквозняками.
Легче всего встать в вираж и не дёргаться.
Но всё одно посадка получилась на одну точку.😁

леньтяйщик

манюни они такие, очень любют гнездится на деревьях.
это еще ничего, у веня верокрыл винтами так чипляется, виг стряхнеш. а в траве полянку приходится выдергивать пока распутаеш.

20 days later
Telekot

Решил вот тоже приобщиться к Маноно-разведению: электрику заказал, жду подвоза, самоль пока полусобранный лежит

tvic

на этом стоит перемотанный турнижи 1818 на двух банках.
надо бы что то помощнее 1820 или 1826 на трех банках

22 days later
HiFly

Привет манонаводам=)
Мужчины, подскажите, если делать элероны только на одном крыле, то на каком? На верхнем или на нижнем?
Собираю самолетик типа манона для полетушек во дворе - дитё поразвлекать, на оба крыла делать не хочу, бочки крутить на нём не буду.

Alexm12
HiFly:

Привет манонаводам=)
Мужчины, подскажите, если делать элероны только на одном крыле, то на каком? На верхнем или на нижнем?
Собираю самолетик типа манона для полетушек во дворе - дитё поразвлекать, на оба крыла делать не хочу, бочки крутить на нём не буду.

Сделайте поперечное V и не заморачивайтесь с элеронами вообще.

tvic
HiFly:

Привет манонаводам=)
Мужчины, подскажите, если делать элероны только на одном крыле, то на каком? На верхнем или на нижнем?
Собираю самолетик типа манона для полетушек во дворе - дитё поразвлекать, на оба крыла делать не хочу, бочки крутить на нём не буду.

ставь там где удобно, оба не обязательно

леньтяйщик

поддержу Alexm12 для начала ему элероны вообще не нужны. рудер на 1 й канал и в небо.
а попозжа можно и элероны вырезать.
Кстати мне показалась наиболее удачное расположение машинки вот такое (влупить труднее).
Настоящий боец в неумелых руках.😁

HiFly
леньтяйщик:

поддержу Alexm12 для начала ему элероны вообще не нужны. рудер на 1 й канал и в небо.
а попозжа можно и элероны вырезать.
Кстати мне показалась наиболее удачное расположение машинки вот такое (влупить труднее).
Настоящий боец в неумелых руках.😁

Да это не первый мой самолёт. Рулить умею=) Без элеронов, наверное, не смогу, рефлексы наработаны.
Просто это первый биплан и первый такой маленький самолёт.
Хочу понять, на каком крыле вырезать элероны, что бы управляемость сохранялась на минимальной скорости, и был макс. устойчивым.

леньтяйщик

раньше в ветке было.
с элеронами на одном крыле на бочке теряет скорость и высоту,
на обоих крыльях может вертется вентилятором.
летать умееш - делай на обоих. Манон хорошая и простая самолетка. Весьма удачный проект.

tvic

кстасти поставил движок помощнее и акк на 3 банки - весу добавилось ерунда, а всего остального!!!..

Олег_xxl

Спасибо авторам темы. Не удержался от соблазна и повторил конструкцию


Вчера состоялся облет… При четырех каналах управления любые фигуры запросто. Один нюанс - недопустимы крутые виражи на высокой скорости (крылышки могут сложиться)

dima70
Олег_xxl:

Один нюанс - недопустимы крутые виражи на высокой скорости (крылышки могут сложиться)

Так усиление надо вклеивать в крылья. На своем маноне я по передней кромке на всю прямую часть клеил 2мм карбоновые прутки - и защита кромки, и усилитель. Или как вариант - растяжки диагональные.

Саня71

Я на своем растяжки диагональные сделал из карбонового прутика 1мм - жесткость стала потрясающая . А поначалу тоже делал усиление на верхнее и нижнее крылья, но - не то. А с растяжками именно вся бипланная коробка становится монолитная.

Telekot

Спасибо авторам за проект! Еще один Манон. Взлетный вес 145г. Скоро облет

1 month later
Perepel
mihxser:

Немного увеличенный Манон 63см. Полёт в исполнении Eagle.S.

Я видел, он обогнал комара! Кроме шуток, летает превосходно. 😒

Brik
Саня71:

А с растяжками именно вся бипланная коробка становится монолитная

а я просто по передней кромке углепластиковую трубку пустил, тоже очень всё жестко получилось 😃

22 days later
Luky29

Всем привет. Построил МАНОН с изменениями. Размах 500мм. Хорда 105мм. Длина фюза 500мм+киль. Под воздухозаборником спрятал провода от движка к регу. Вклеена площадка под шасси. Мотор С2404 1900kv вес 20гр 7А тяга до 350гр. Увеличил РН и РВ но расходы поставил 15%. Винт 8х38. Вес без шасси с акком 2S 500ma 160гр. Наверно много, хотя лишнего минимум.

Шасси появились.