Me109 размах 49см длина 39

MxM

я имел ввиду пропорционально.

а крылья, если сделать тянутыми, должны быть легче.

kvn543

Уважаемый МхМ, объясните, пожалуйста, что такое тянутые крылья? Имеется ввиду бальза, обтянутая пленкой, потолочка с скотчем или что-то другое?

valera_o

Наверно имелось в виду крыло из корочек и лонжерона.
Нарисовал в солиде сплошное и с выбранной серцевиной(корочки), разница в весе мизер, а изготовление сложнее, чем резаное из цельного куска, да и крутку получить на клееном сложнее…

Кузя
valera_o:

да и крутку получить на клееном сложнее…

Это почему?

valera_o

если клеить из корочек и лонжерона, без нервюр, типа как на вжике.
По крайней мере у меня не получалось, всё время норовило скрутиться совсем не так, как хотел я.

valera_o

Надо подкладку клином под заднюю кромку, придавливать равномерно, в общем всё как положено, а при таком габарите крыла и толщине корок 2-3мм разница в весе ну грамма 1.5-2 на консоль.
А при резке приклеил шаблоны под нужным углом и готово! Другое дело что вырезать трапецию надо уметь;)

MxM
valera_o:

Наверно имелось в виду крыло из корочек и лонжерона…

да.имелось ввиду именно так

спрофилировать как фюзеляж из 2-2.5мм листиков и склеить.
сам так ещё не делал, но опыт подсказывает что из корочек будет жестче чем резанное из цельного куска. прочности должно быть достаточно для полета. переднюю кромку обязательно защитить скотчем.

valera_o

Жестче? не уверен. По весу разве что можно выиграть, если клеить аккуратно, экономя клей:)

Кузя
valera_o:

если клеить из корочек и лонжерона, без нервюр, типа как на вжике.
По крайней мере у меня не получалось, всё время норовило скрутиться совсем не так, как хотел я.

А если поиграть профилем ?

MxM:

сам так ещё не делал, но опыт подсказывает что из корочек будет жестче чем резанное из цельного куска. прочности должно быть достаточно для полета. переднюю кромку обязательно защитить скотчем.

Вообщето не совсм так
Из шариковой пены с вкленным лонжероном и со скочем на передней кромке наверное даже прочнее а по весу практически тоже самое.

valera_o

“Профилем играть” получается плохо, потому что потолочка - не бальза, и хвостик нервюры, приклеенной к лонжерону, может гулять по высоте намного сильнее из-за меньшей жесткости, чем бальзовый. Если не обеспечить крутку внешними средствами, то профиль легко будет перекошен-перекручен при неудачной склейке задних кромок корочек. Надо иметь хороший плоский стапель, материал, время, желание сделать оснастку, в этом для меня относительная сложность клеенного из потолочки крыла.

valera_o

Покрасил мессер фоновой краской, по-моему выглядит натуральней, чем с розовым “хвостиком” 😉

Один из новых фюзеляжей в сером фоне

valera_o

Попробую подвижную “струну”, с неподвижной надо задавать разные скорости прохода для законцовки и корня, что не всегда хорошо получается, тем более в одиночку.

user71184

здраствуйте я быхотел спросить valera_o если можно как вы вырезаете модели из пенопласта так ровно и чем если можно фотку или чертеж от руки 😃

kvn543

как вы вырезаете модели из пенопласта так ровно
[/quote]
Ну это просто - берете кусок пенопласта и отсекаете все лишнее 😁

user71184

ножом получаеца несовсем ровно как хотелосьбы если какиенибудь приспособы или методы типо пенорезки как написал mebelchik вот это непонятно 😃 формовки как описано было ранее

мартин

привет !! да кстати народ обьясните , а то я тоже начал заниматся самоделками 😁 и опыта ваще нет , так что буду расчитывать на вашу помощ.

Кузя
user71184:

ножом получаеца несовсем ровно как хотелосьбы если какиенибудь приспособы или методы типо пенорезки как написал mebelchik вот это непонятно 😃 формовки как описано было ранее

Есть ещё шкурилка 😁 эдакий дервянный брусок с накленой наждачкой.
Пенорезка это тоже несложно что то типа лучковой пилы у которй вместо полотна вольфрамовая или нихромовая нить которая нахревается электричеством.
ЗЫ
Поищите тему Игора и Иры для новичков 😃

valera_o

Как правильно подмечено, ножом, а потом дошкуриваю наждачкой на бруске. Это первый вариант фюзеляжа, последующие - изготовление двух половинок-корок для фюза.
Крыло - резанное проволокой по шаблонам, из жести кофейной банки например.

valera_o

Еще два дня полетов.
Ветер 5-7м/с, выгребает с трудом, в общем борьба с ветром.
К сваливанию в штопор не склонен, при сбросе скорости - поускает нос, при принудительном - вертит очень крутую спирапь, выводится ручками в нейтраль и РВ на себя.