Me109 размах 49см длина 39

valera_o

Попробую подвижную “струну”, с неподвижной надо задавать разные скорости прохода для законцовки и корня, что не всегда хорошо получается, тем более в одиночку.

user71184

здраствуйте я быхотел спросить valera_o если можно как вы вырезаете модели из пенопласта так ровно и чем если можно фотку или чертеж от руки 😃

kvn543

как вы вырезаете модели из пенопласта так ровно
[/quote]
Ну это просто - берете кусок пенопласта и отсекаете все лишнее 😁

user71184

ножом получаеца несовсем ровно как хотелосьбы если какиенибудь приспособы или методы типо пенорезки как написал mebelchik вот это непонятно 😃 формовки как описано было ранее

мартин

привет !! да кстати народ обьясните , а то я тоже начал заниматся самоделками 😁 и опыта ваще нет , так что буду расчитывать на вашу помощ.

Кузя
user71184:

ножом получаеца несовсем ровно как хотелосьбы если какиенибудь приспособы или методы типо пенорезки как написал mebelchik вот это непонятно 😃 формовки как описано было ранее

Есть ещё шкурилка 😁 эдакий дервянный брусок с накленой наждачкой.
Пенорезка это тоже несложно что то типа лучковой пилы у которй вместо полотна вольфрамовая или нихромовая нить которая нахревается электричеством.
ЗЫ
Поищите тему Игора и Иры для новичков 😃

valera_o

Как правильно подмечено, ножом, а потом дошкуриваю наждачкой на бруске. Это первый вариант фюзеляжа, последующие - изготовление двух половинок-корок для фюза.
Крыло - резанное проволокой по шаблонам, из жести кофейной банки например.

valera_o

Еще два дня полетов.
Ветер 5-7м/с, выгребает с трудом, в общем борьба с ветром.
К сваливанию в штопор не склонен, при сбросе скорости - поускает нос, при принудительном - вертит очень крутую спирапь, выводится ручками в нейтраль и РВ на себя.

Dr_On

Че-то с масштабом не то. Или И-16 великоват, или Мессер маловат. 😃

valera_o

Ну так получилось из-за увеличения размаха, да и ракурс наверно неправильный, не видно разницы в длине фюза, при виде сбоку ощущения, что и16 больше, нет.

valera_o

Просьба знатокам схем немецкого камуфляжа не сильно не смеяться 😉

valera_o

Хотя и уже не “мини”, тем более не “микро”, но новую тему пока делать не стал. начат bf109 в масштабе 1/16, начинка пока та же, что и на 1/20.размах 615мм, по весу хочу уложиться в 130грамм.

boroda_de
valera_o:

Попробую подвижную “струну”, с неподвижной надо задавать разные скорости прохода для законцовки и корня, что не всегда хорошо получается, тем более в одиночку.

Там струна одна. Закреплена в точке (шуруп в доске) пересечения передней и задней кромок. Ведём вдоль корневой и всё остальное получаем автоматом. Только концевую нужно немного (но не сильно, иначе струну тормозить будет) выше поднять, чтоб струна гарантировано по шаблону шла, а не выше.

valera_o

Спасибо, Юра. Примерно так я и думал.
В сбт разбил мессер в труху, т.е фюзеляж на три части, снял оставшееся целым, начинку поставлю на новый, бОльший мессер, крыло и оперение на новый такой же, маленький.
Что-то день был неудачный, то ли 13-е, то ли я жестоко тормозил, но кроме мессера приложил два раза и ишачка! С пакетом полным “дров” вернулся домой. И-16 восстановлен, с мессером уже сказал, но осадок нехороший остался 😦

mebelchik

Жалко мессера, хороший у тебя получился. Вот только вопрос, зачем на более больший фюз ставишь маленькое крыло и оперение?
Если не сложно, подскажи какая разница в мм получается на крыле между этими масштабами.

зы
Вчера выдался свободный вечерок, выточил правую половинку болванки. За сегодня если получится - сделаю левую.
Вот только, чемб отшпаклевать болванки, чтобы не промять пока корочки буду греть. Шпаклёвку от боди со стекловолокном?

valera_o

Я подумал одно, а написал так, что получилось другое. Я раньше сделал болванку под масштаб 1/20 и по ней два комплекта корочек фюзеляжа. Крыло и стаб от разбитого пойдут к одному из этих фюзелей. Параллельлно сделана болванка под 1/16, под этот самоль сделано новое, масштабное крыло и новое оперение, начинка, имелась в виду электроника, пока будет монтироваться в самоль 1/16.
Делаю “Эмиля”, оперение без подкосов очень хлипкое, что может при резких эволюциях и порывах ветра давать непредсказуемые реакции модельки.
1/20 и 1/16 - 495 и 615мм соответственно.
Болванку не шпаклюй, это не нужно. Сделал 4 болванки, шпаклевал только одну, результат такой же. Дело в том, что еще Юра отмечал трудность формования впадин на фюзеляже, поэтому любая мелкая “впуклость” на болванке будет “игнорирована” потолочкой(т.е. скотч будет тянуть потолочку по прямой соединяющей крайние точки впадины), главное чтобы впуклость не была протяженной в направлении усадки скотча, в нашем случае поперек фюзеляжа, но, учитывая, что в оригинальной технологии болванка набирается из отдельных сечений, при этом не появляется впадин в готовых корках, если интервал установки сечений небольшой, и тут можно оставлять довольно большие впадины без ухудшения формы.
И еще, заметил, что потолочка становится толще после прогрева, у меня с 3.5 мм до 6, особенно в сильно прогретых местах.