Me109 размах 49см длина 39

valera_o

Привет! Вот такой получается фюзеляж. Вес с оперением 10грамм. Нос подрежу, сделаю типа капота, акк, регуль, приемник будут вставляться снизу в пазы.

Как говорил Микеланджело, берём кусок пенопласта и отрезаем всё лишнее

kvn543

Неплохо получилось, смотрится! 😃 Единственно, с обдувом как? Не перегреется начинка?

mebelchik

Красивый получился , аж зависть берет.
пенорезкой на сколько я понял?

valera_o

С обдувом решу вопрос. будет отверстия в мотошпангоуте, далее между отсеками. В таком наборе у меня сейчас всё работает совершенно не греясь даже в статике.
Пенорезки не было, болванка из 20мм утеплителя и нож+трубочка от телескопической антенны, лучше вся антенна- можно выбирать диаметр. сверху заточено наждачкой на бруске.
вот хвостовая часть несколько хлипковата, буду смотреть по ходу дела.
Смотрел в мотокальке, если не вылезу за 110грамм полетного, то будет летать, но всё равно быстро, насколько можно верить кальку около 9м\с, для такого размера немаленькая скорость…
Профиль возьму кларк у, 15%. На концах сделаю крутку.
А вообще, если полетит - это будет переворот в моём сознании, наверно:)
Центровка получится очень передней…

olegtur77
mebelchik:

Красивый получился , аж зависть берет.
пенорезкой на сколько я понял?

Аналогично! Валера, ты прям скорорез!-я еще если чесно на стадии обдумывания, а тут уже полмессера!!!.. вопросик: с акком ясно и мотором тоже, а вот приемник как будет монтироваться? я на манюне испытал немного трудности в плане разборности самолета и постоянным подключением РМ элеронов(не трудности, но неудобство), мож к приемнику доступ через съемный фонарь сделать?

olegtur77

Задело до глубины души 😁 , взялся за крыло, нашлишь остатки пенопласта, в итоге с помощью ножа и наждачки получилось следующее



Сразу возник вопрос по поводу V-крыла: на своей бойцовке 1/12 (мессера) угол получался следующим образом- верхняя плоскость ровная , а нижняя сужается к законцовке тем самым образовывая угол. на этом крыле я сделал также. по весу пока не скажу точно, но предположительно 22-24 гр.

valera_o


Привет! Вот такое крыло с самолем вкуче
По монтажу. Вставил акк, определился с ЦТ. Акк надо ставить практически по ЦТ, а приемник наверно надо вынести вперед, сразу за мотором, или дальше назад, в район кабины. очень передняя центровка, даже без двигла в районе 10% хорды.
Крыло довольно жесткое, но законцовки тонковатые.

Матиков

По ходу дела все с французов на немцев одновременно перешли. Я на работе тоже чертежики 109 рисую под размах 500 мм. Только вот интересно, как так все сразу, не сговариваясь решили именно мессер делать?? 😃

olegtur77

Стадный инстинкт, цепная реакция, 😁 😉 “надо же кому начинать” 😛 . Не, лично для меня, мессер сильно нравиться, да и бойцовку уже имею ме-109Е, да еще в “Пилотаже” как то увидел свободнолетающие, задело, накопилось…А манюня как первый этап в стиле “микро”…Так, немного отвлеклись…В отходах собралось большое количество нарезаных кусков пенопласта, потому собираю из “мусора”, методом переклейки бутерброда. стабилизатор и руль из потолочки, РВ усилил полоской бальзы. Крыло усилил бальзовой реечкой

valera_o

Да. забыл сказать, крыло 16 грамм, размах увеличил до 550, копийность страдает, но площадь крыла лишней не будет:)
По массовости, накопилось:)
Надо было делать “хаюбусу”! Вот сделал И-3, не годится - малоизвестный, сделал мессер - “стадный инститнкт”, куда податься?! 😃

mebelchik

Значит не одного меня посещала мысль увеличить пропорции крыла, так как даже в сравнении с P51D у мессера крылошко довольно узкое.
На досуге надо будет сравнить площадь с спидфаером, на сколько я помню у него крыло намного шире нежели у ме109, тобишь нагрузка будет по меньше.

valera_o

А вот такой воздухозаборник как вам?

Ну и общий вид

olegtur77

Мой вариант привода элеронов, (РМ вверху крыла, внутри фюзеляжа, выход наружу через щели, но это не конечный вариант, так в стадии обдумывания

valera_o

снятый на телефон свежевысеченный кок


отдельновзятый экспонат сексшопа. Дома приложу к самолю, думаю будет смотреться еще более возбуждающе… Для моделистов:)

MxM

самолетка полетит - это никаких сомнений вот только я бы делал под размах 60 так проще и вес укладывал бы в 90-100 гр

даже при таком раскладе моделька получится быстрая и одноразовая. первая неудачная посадка и всё. пена при авариях сминается и рвется.

так что, мне кажется, не надо очень уж копийностью увлекаться. лучше делать паралельно еще один экземпляр 😃 и бороться за каждый грамм

аки можно 350 2S 20С но это реально много. лучше250.

у меня фанчик плосколетик на таких при весе 90гр летает около 15 минут. моторчик D1811-2000 винт 6x4

valera_o

а я совершенно согласен! если мотокальк не врет - будет быстро. Но всё равно этот торчащий шланг как-то придаёт шарму:)
насчет одноразовости, пускать собираюсь на заливном лугу, трава там густая, возможность побить резко уменьшается. если будет не хватать места, ну чтож, есть еще вариант - аэродром, та часть которая несильно стрижена.
Не будет ли похож апп на як_харикейн_лагг_оподобное существо, если не бороться хотя бы за минимум? этот заборник, как визитная карточка мессера +“худоба” фюзеляжа. Делается быстро, ненапряжно, вот заклепки и расшивку имитировать - это, действительно, удел избранных, красота, но здесь апп сомнительной летучести, как Вы правильно и заметили, но так уж отступить от копийности - это то же, что сделать Яку, Лавочкинский хвост)))
Размах уже увеличен в минус копийности до 550
акки, наверно, буду брать потом 250 или 360 отдельными банками, действительно ± 10 грамм, а мотокальк говорит интересные вещи.

valera_o

Приложил кок к тушке


Ну вот, теперь жду посылку. Комплектовать пока нечем… Итак, “кто на новенького,а? Кто на новенького?!”(с)

olegtur77

“Наш ответ Чемберлену”… Доклеил хвостовую часть, сделал выборку под "внутренности, вклеил мотораму и “патрубки”, оперение, ну и т.д. К вечеру попробую выяснить что выходит по весу. Частично прикинул компоновку. Воздухозаборник и фонарь оставлю “на дессерт” 😉

olegtur77

Взесил самолет и начинку, самолет 38 грамм(крыло 16гр., фюз 18гр., +1 серва 4грамма), начинка 76 грамм, итого имеем 114гр почти завершенной конструкции, еще фонарь+частичная обтяжка папироской думаю в 130 грамм уложиться. А там посмотрим 😉

olegtur77

обтяжка фюза папиросной бумагой(1слой) на ПВА дала дополнительно 6 грамм весу, крыло обтягивать уже не буду, разве что по передней кромке усилю скотчем.