3d Batix Biplane

Rodney

Помогите! Ищу чертежи 3d Batixа для Corel Draw.Так же интересуют сведения о “начинке”.
Вот видео полёта Batix(а).

очень понравилось:rolleyes:

Rodney

Большое спосибо, давно искал!
Как думаете, нормально ли что у него ЦТ у почти у самой кромки крыла?

ugh

ЦТ нормально. Обратите внимание, что это нижнее крыло. А если смотреть по верхнему, то ЦТ как раз на своем месте…

Rodney

Блин, невнимательный…Спосибо ещё раз!

26 days later
RomanRom2

я собирал именно этот биплан. собсно летает так, как на видео 😃 но я собирал “полноразмерный”, 90см гдето размах был вроде.

Rodney

Ох ты, здорово😁 Где-то через неделю электроника придёт, буду собирать свой…А можно поинтересоваться, что было установлено на Вашем?😎
И это, как думаете, уменьшеная версия будет норматьлно летать? У меня размах получился 50см. Вес будет где-то 150-160гр. и 220гр тяги примерно. Просто акки были только на 610 мАч…
И ещё…Спосибо что сдвинули пост! Скоро тоже начну собирать, буду выкладывать фото по по мере постройки.

collapse

Я по его мотивам как то порезал байп из ЕПП, с объемным фюзаляжем. Но вся геометрия, отосящаяся к аэродинамике - полностью его…

Rodney
Северянин:

Тоже построил зимой в спортзале полетать.

А можно поподробнее пожалуйста: габариты, вес, начинка. И неплохо бы совсем фото, интересно опсмотреть ведь!😆

Rodney

Класно! А как по лётным качествам? Хорошо летал? Я чую у меня слишком тяжкий получиться для 500мм размаха:(

RomanRom2

я на свой ставил мотор hyperion 2213-20, регуль маркус 20 хобби, батарея липо 3 банки 2200. 😃 смешно, да? 😃 винт АРС 9х6. на двух банках ставил винт 12х6.

тяга где то 700 грамм. но и весило все это хозяйство где то 600-650гр.

тяжело, да. но больше ничего не было у меня 😃 остальные самолеты примерно такой же весовой категории, поэтому было снято с них и установлено на биплан. да и сам бипплан строился максимально большой, какой возможно было.

каждая деталь сделана докучи еще из двойной потолочки, скленной между собой uhu por.

оно летало пешком у меня и садилось так же. еще умело летать быстро, но на скорости крылышки флаттерило, быстро не летал. просто летал в свое удовольствие.

в ветер летать плохо, сдувает, уносит.

разворот без руля поворота почти не выполнить, по классической схеме: крен -> руля высоты на себя, не разворачивается. выполняет трудноописуемую фигуру 😃 поэтому отличная школа поупражнятся с рулем направления.

как то так…

19 days later
Rodney

Мой не полетел, хотя был сделан вполне качественно.При полёте все время сваливался на крыло через 3-5сек полёта и морковка. Пол часа назад последний раз подолбал…Вот фото перед утилизацией:

Очень сильно отбил желание:)

ugh

Может элероны болтаются/перекошены, или где-то геометрия кривая вышла, или ЦТ не там где надо…

F_R
Rodney:

Мой не полетел, хотя был сделан вполне качественно.При полёте все время сваливался на крыло через 3-5сек полёта и морковка. Пол часа назад последний раз подолбал…Вот фото перед утилизацией:

Очень сильно отбил желание:)

Да, красивый он у тебя… Был 😦
А он у тебя, случаем не на левое крыло сваливался??? Как-то ‘баловался’ бипланом- ‘маноном’, так он у меня полетел примерно как у тебя… Причина была в большом пропеллере, немого заднем ЦТ, и отсутствии выкосов на мотораме (наслушался советов). Мб у тебя таже причина? А то винт у тебя здоровый, по сравнению с крылом…

Rodney
F_R:

Да, красивый он у тебя… Был 😦
А он у тебя, случаем не на левое крыло сваливался??? Как-то ‘баловался’ бипланом- ‘маноном’, так он у меня полетел примерно как у тебя… Причина была в большом пропеллере, немого заднем ЦТ, и отсутствии выкосов на мотораме (наслушался советов). Мб у тебя таже причина? А то винт у тебя здоровый, по сравнению с крылом…

Винт 8\4 рекомендованый для этого движка. Да, сваливался именно влево.Элероны и прочие рули не болтались совсем-были сделаны хорошо.Ещё не выкинул, состояние как на шото, не видно, но там морда битая, можно подклеить и воля😌Жаль что он всёравно не полетит…😦

F_R

Реакция винта стремится закурить модель влево, т.е. самоль будет крениться на левое крыло. Все усугубляет еще задний ЦТ. Выход из этой ситуации: либо выкос поставить побольше, либо винт поставить поменьше, либо все вместе 😃
Если морду будешь чинить, то поставь выкос на мотораме, градусов 3-4 вправо. И центровку сделай нормальную или чуть-чуть переднюю.

Где-то у меня видео было как мой ‘Манон’ втыкается, сделав левую полубочку, в планету… Если найду, выложу…если надо…