Новинки комлектации для микросамолётов

Brik

может у кого есть опыт или информация по использованию микро-импеллеров? подскажите пожалуйста, буду очень благодарен! стали очень интересны микро технологии 😃

Vladimir88

На Хобби- Сити появился LiPo - однобаночный АКК с очень хорошими характеристиками:

напряжение - 3,7 В;
ёмкость - 160 мА/ч;
разрядный ток - 30С !!!;
вес- 4,3 гр.;
размеры- 37x12x6mm.

Цена - 2,49$.

Предназначен в первую очередь для микро-самолётов от ParkZone, E-Flite и Kyosho.
Большая ёмкость и разрядный ток очень благоприятно скажутся на продолжительности полётов.

hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Не успел появиться АКК, а он уже в дефиците - сейчас минус 690 шт.

Brik

здорово! вот бы таких прикупить штук пять! для микромодели вообще оно!!!

sashok17

стоп, а е-флайтовский на 150 мач 12С весит случаем не столько же???

Vladimir88
sashok17:

стоп, а е-флайтовский на 150 мач 12С весит случаем не столько же???

АКК от E-Flite 150 мА/ч, 12С весит больше - 4,6 гр.

sashok17

Тогда почему итакая большая разница в весе!?! енсли учитывать что е-флайтовский на 10 мач меньше турниджи и на 18С разница в токоотдаче. Как обьяснить то что турниджи ещё легче!? Что-то тут не так…

Vladimir88

Да…, к тому же ещё зарядный ток нового АККа = 10С!!!
Т.е. он может заряжаться за 6 минут!!!
Слишком всё хорошо!

Кстати, его разъём не может пропускать такой большой ток (4,8 А), по моей информации - предельный ток этого микро- разъёма - 2А.
Я сам столкнулся с ситуацией, когда испытывал АККи с такими разъёмами на разрядном токе около 3 А, разъём нагрелся настолько, что “поплыл” термо-клей который обволакивал разъём.
Поэтому предельные разрядные токи новых АККов (25 - 30 С) с такими разъёмами практически невозможно использовать.

flying_yogurt

Владимир,хочу выразит вам признательность за ваши темы в этой ветке!Я уже пять лет собираю разрозненную информацию по этому вопросу.Практически был везде,где этот вопрос освещается в той,или иной степени.Но вы сконцентрировали всю информацию и прекрасно её систематизировали!Это достойный труд!!!Спасибо!

Vladimir88

Константин, спасибо Вам и всем людям поддерживающим меня!
Мне это крайне необходимо!
Это меня воодушевляет и далее прикладывать значительные усилия.

Спасибо также администрации форума за её демократичность и уважительную терпимость ко мне (теперь у меня есть с чем и с кем сравнивать)!
Оказывается существуют у нас известные форумы, где главные администраторы с правами исключения из своего форума участвуют в дискуссиях, и если их мнение не совпадает с мнением участника, то естественно его беспардонно вышвыривают из форума (что и произошло со мной) и что самое интересное, это произошло после персонального приглашения меня к участию.

Vladimir88
Gera60:

С редуктором, судя по Kv?

Нет, конечно без редуктора.
Относительно большая тяга у них не из-за (отсутствующего) редуктора, а из-за большой подводимой эл. мощности (питание 7,4В или 11 В).

Gera60

Вот такого красавца НК заявила на конец месяца нwww.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) не совсем микро,но очень близко.Вопрос -спектрумовская микро начинка слабенькая для него или нет? Вроде вес для такого размаха велик.

Vladimir88

325 грамм веса- это далеко не микро.
Хотя самолёт действительно симпатичный.
А “спектрумовская” начинка - ведь разная, некоторую можно ставить и на самолёты в 20 кГ и более.
Если Вы имеете ввиду конкретно приёмник 6400, то его “сервы” конечно не “потянут”.

Vladimir88
Vladimir88:

Вот ещё радостное известие!

Hyperion выпустило АКК 130 мА/ч в микро-исполнении для популярных сейчас микросамолётов от Kyosho, Parkzone и E-Flite.
media.hyperion.hk/dn/g3lipo/

Главное отличие от известных аккумуляторов прототипов- это феноменально большие разрядный и зарядный токи, а также значительно большее количество циклов перезарядки.

Характеристики АККа:

Ёмкость - 130 мА/ч.
Максимальный разрядный ток (продолжительный) - 25С = 3,2 А !!!
Максимальный ток заряда - 5С ( 12 минут зарядки!)
Вес- 3,85 грамма.

Обсуждение этих АККов на RC Groups-
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1169982

Купить пока можно только здесь (сам пока не покупал, сейчас попробую заказать)-
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=7189

Сегодня дошла посылка с этими АКК-ми.
Реальный вес АККа- 3,88 гр.
Защитная заглушка на разъём (см. фото) отсутствует.
Шла ровно 2 недели.
Так что заказывайте смелее.

Вы уж извините, что я полностью цитирую свои сообщения (некоторые главные администраторы с другого (к счастью!) форума) этого не понимают по своей “глубине” мышления и просто могут их удалить по своему усмотрению.
Но на всякий случай объясняю.
Я повторяю, на мой взгляд, очень нужную информацию которую порой трудно разыскать даже внутри конкретной темы из-за сообщений (извините) не совсем по существу темы.
Исхожу из ощущения себя, как посетителя форума, желающего что-то полезное для себя найти.

Кстати в этом магазине можно заодно много чего ещё интересного купить.

Например, очень качественные контакты-
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5957

Сверх- лёгкая моторама для крепления БК моторов (вес- 2,5 гр.!)-
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3280

И может быть даже, кому-то нужные бруски к этой мото-раме-
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=344

Vladimir88

Сейчас становятся всё популярней микросамолёты от E-Flite, ParkZone и Kyosho.
В связи с этим возникает вопрос о одновременной зарядке сразу нескольких АККов одновременно или о зарядке от устройств не имеющих возможности заряжать одно- баночные АККи. В принципе это решается просто и многим это известно.
Но оказывается не всем, поэтому привожу примеры решения этой простой задачи через покупку готовых вариантов, или кто-то по аналогии сможет сам это сделать.

Варианты приведены здесь-
rcopen.com/forum/f80/topic162946/130

Готовое зарядное устройство на четыре АККа от E-Flite -
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=37_39&…

Vladimir88

На нашем форуме появился проект статьи, в которой подробнейшим образом рассмотрены вопросы покупки в интернет- магазинах за рубежом.
Статью можно найти здесь-
rcopen.com/forum/f23/topic174888

Vladimir88

Относительно недавно появился новый БК мотор оригинальной конструкции “Neutrino”, которая позволила достичь высокого крутящего момента при малой скорости вращения, что позволяет эффективно использовать его для 3D- пилотирования.

При весе мотора около 15 грамм он в пределе развивает статическую тягу (для двух банок LiPo) около 300 грамм!!!

Описание этого мотора от производителя-
www.castlecreations.com/products/…/nm1200.html

Исследование характеристик мотора от Dr Kiwi с RC Groups-
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1011250
Его фото и таблица характеристик мотора -

Купить можно здесь-
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=26052…
espritmodel.com/…/Neu-1210-Series--Neutrino--F3P-M…

Сергей_Вертолетов

Похож на вот такой. Лежит в запасе, надо бы его попробовать - неужто такой эффективный?? КВ то у него прямо скажем не для 3D, хотя есть у меня и КВ=1200 версия, внешне идентичны. Только вес не 15 грамм а около 25

Vladimir88

Да, очень похож по конструкции.

Тоже много полюсов -22(против 24 в прототипе).
В отзывах на ХС указана для него предельная тяга - 350-400 грамм (для двух LiPo).
Отношение вес мотора к тяге уже не так впечатляет.
К тому же это уже другая весовая категория- не для микро и комнатных самолётов.

Кстати у 15- граммового Neutrino есть модификация с Kv= 1480.

Brik

вау! я бы заказал себе такой! тем более, что стоит всего 26 вечнозелёных рублей! жаль что больше пока ничего не нужно, но если кто вдруг такой будет заказывать, то закажите и мне, денежку вышлю переводом, а забрать, я найду кому у Вас. этот двиг отлично бы смотрелся на моей микро экстре (чуть меньше 60 см в размахе), а то я на неё поставил дуалскай 2812СА-27 весом 19 гр и тягой 200гр.