Extra 300 от Nine Eagles

ZigZag_ZZ

вкл. Передатчик
Вкл. борт.
Ждём, всё отмигалось, сбиндилось.

Давить на стик- изменять расходы.

Rock_it

Возможно, это не новость, но открыл для себя, что передатчики NE-24G от вертолетов и от Цессны к этой экстре не подходят.
Не биндятся, например.
Нужен только свой, из комплекта.
Китайцы такие китайцы.

Romyc

У Цесны нет элеронов. У Экстры есть. Пульт Экстры организован “традиционно” - где газ, там руль направления, элероны с рулем высоты. А у Цесны газ один, а руль направления присобачен к рулю высоты. Видимо, совершенно разные прошивки. Вот и не биндятся.

ZigZag_ZZ

Золотые слова, Юрий Венедиктович, спрашивал у китайса, такое ощущение что передатчик и приёмыш реально привязаны пожизни на конкретной моделе.

Dumanovskiy

Получил долгожданную шестерню, и, кажется, окончательно всё угробил. Решил её приклеить, клей попал на зубчики, пока я клей отдирал от зубчиков, видимо они деформировались и усилия моторчика перестало хватать, т.к. шестерёнка стала крутиться заметно туже. Продолбался 3 часа, прочистил каждый зубчик на обоих (большой и маленькой) шестерёнках, всё тщательно очистил от клея, но по-прежнему заедают. В этот раз все шестерёнки снимались очень легко. Вывод - они там ни на что не приклеены. Клеить на вал их нельзя. Только с внешней стороны можно чем-нибудь намазать. Заказал новую плату, а эту на запчасти. Дотого надоело… Получается, что у меня стоимость одного полета на этом самолёте выходит ~ 700 р. Но я заставлю его летать.

BolshoyArt

Ну вот! я же советовал не менять шестерню, а весь механизм сервы в сборе!
блин, знал бы и вторую бы передал, может шанс бы появился…
на мой взгляд за эту аппаратуру держаться смысла нет совсем, особенно после того как узнал, что пульты их от вертолетов не подходят к самолетам и от сессны не подходят к экстре… игрушка одним словом…
меня в Экстре интересует корпус, а тут коллегу пульт… так что мог бы получиться выгодный обмен…

Dumanovskiy

А мне за неё держаться приходится. Т.к. нормальная аппаратура у меня Futaba 9C Super 35 Mhz. Мегагерцовый приёмник этот самолёт не поднимет, да и антенна будет раз в 5 длиннее самолёта. Поэтому приходится тут мучиться. Если бы я её просто переставил - всё бы работало, а так - чёрт дернул меня её приклеить… Хотел как лучше, а получилось как всегда. Радует душу только то, что пришли запчасти на Кальмато, я его отремонтировал после морковки, и, в субботу надеюсь на нём полечу. Ещё раз благодарю за помощь.

Д_Заточник

Наверное совет будет плоховатым, но все-же… Я тоже свой переделываю под нормальную аппаратуру. Не лежит в руках этот обмылок, выскальзывает… Приемник поставлю стандартный микро, от Короны весом около 4 грамм. Вес всего самолета после переделки получается пока на 10 грамм больше оригинала (104 г против прежних 94 г, при том что никаких мер по облегчению типа снятия термоусадки с приемника, регулятора и замены разъемов на микро не производилось), мотор будет бесколлекторник, регулятор для него соответственно, три сервы микро и синтезированный приемыш Корона. Вся переделка, кроме приемника была описана здесь ранее, ею и руководствуюсь. Антенна будет болтаться сзади 😦 Хайтек пока не выпускает микроприемников на 2,4, да и китайцы чего-то не спешат 😦 Вот и приходится мудрить на обычный диапазон.

BolshoyArt

Вот и я планирую сделать ее на микроприемнике и БК, но пока решил сделать слойку из потолочки в таком же точно размере…просто для эксперимента…

BolshoyArt

Ну вот, теперь и у меня есть Экстра, и сразу стали не нужны приемник и мотор(новые, родные)
серву на элероны пока оставлю, и то возможно не надолго…

Waterfly

Такой вопрос: в чем экстра лучше чем Nine Eagles Sky Eagle 770B? Разница в цене около 30 у.е.
И какой из них лучше взять в качестве первого самолетика?

BolshoyArt

не знаю в чем разница, но важно не попасть на вариант без пульта, он может быть дешевле, а пульты у них совсем не взаимозаменяемы…найти потом пульт не реально

ушаков

Взял зимой в хоб.цен. Куркино тушку по запчастям - фезюль с фонарём, крыло, хвост со стабом.
Вырезал из него мотораму и крепления под электронику.
Воткнул мотор дуалскай 2812 с встроенным регом, 3шт. 2-х гр. машинки, 2-х баночный на 180мач ли-по,
приёмник JR 7-кан. стандарт (корпус снял - 8гр.). Винт 6х4. В крыло вклеил карбоновую рейку.
Антенна за хвостом тянется на пол-метра.
Вз. вес - 120гр. Не фан конечно(быстроват). Но летает красиво, даже с моими кривыми руками.

BolshoyArt

Мой теперь с мотором 1811 1500(слабоват), приемником Оранж, родной элеронной сервой с двумя двухграммовыми вместо родного приемника , с батареей 2S360ма весит 95гр и прилично планирует, хотел батарейку поменьше поставить, но центровка назад уйдет…

20 days later
BolshoyArt

Поставил мотор под 20гр Авионикс, винт 7х35 и БАНО(самодельные) машина - зверь, петли в полгаза, вверх на полном газу без проблем, ветра практически не боится, теперь большое V крыла хочется убрать для более полноценного пилотажа(фотка еще с мелким мотором но с БАНО)

Dumanovskiy

Молодец, здорово.
Ко мне пришла основная плата с Авионикса и отказалась соединяться с передатчиком (чего я только не делал и не читал). Меня это окончательно взбесило и заказал я с хоббикинга всю начинку (мотора на всякий случай 2: HobbyKing AP05 3000kv Brushless, и Турниджи 1811 -3800). Для смещения центровки вперёд решил попробовать сверхлёгкие граммовые безмоторные серво (на РВ и РН), правда у них угол отклонения 30 градусов. Тяга 150г. на 1см. Думаю подойдёт. Посмотрю, что за звери такие. Модуль на 2.4 ГГц TM8 на свою Футабу 9C Super и 6-ти канальный микроприёмник футабий (без корпуса 4 грамма многовато, но всё-таки пишут радиус действия порядка 300м., а не 96, как у 4-канального) заказал на Эсприте. Теперь жду. Долго думал, по поводу того, что спектрумовский приёмник всего 1 грамм, но на него покупать модуль на 2.4 Жаба задушила. TM8 я хоть дальше смогу использовать с обычными футабьими приёмниками на 2.4, а с этим что? Ладно, надеюсь мне когда-нибуть удастся снова поднять этот самолётик в воздух. Вообще хочу добиться минимального веса, чтобы он помедленнее летал, но при этом легко управлялся и не падал.

BolshoyArt

у меня сервы стоят движковые, китайские,1,7 гр на хвост 2 штуки, на месте родного приемника… приемник стоит под Спектрум, Оранж, но я из него выпаял разъемы и припаял машинки и регуль напрямую, с двухбаночной батареей 360ма вес был 95гр, а сейчас мотор прибавил 10 гр веса и около 70гр тяги…
с 10-ти граммовым мотором лучше планировал и скорость была меньше, натренеровался, а с 20-ти теперь просто истребитель, но именно кайф оттого что можно летать вертикально вверх… самое интересное что подошла и крестовина крепления двигателя и разъемы, ничего не пришлось переделывать и за 5 минут можно поменять двигатель обратно…

Dumanovskiy

Сейчас проверил почту, TM8 и приёмник уже ввезены в Москву. Это радует. Вопрос такой: “Как лучше резать корпус для установки мотора и прочего? Поперёк фюзележа, или вырезать капот вдоль?” Если верх капота будет съёмным - будет легко обслуживать и устанавливать компоненты, но не потеряется ли при этом жёсткость?

alek_j
Dumanovskiy:

Вопрос такой: “Как лучше резать корпус для установки мотора и прочего? Поперёк фюзележа, или вырезать капот вдоль?”

Я сделал так же как посоветовали здесь, уже ломал мотораму (сам виноват схалтурил) - разъединил по тому же месту, заменил, летаю дальше.

BolshoyArt

я сделал практически автомобильный капот, срезал самый верх, плоскую крышку, которую теперь креплю скотчем, и уже сверху ставил трапецевидную мотораму из школьной линейки на Ухупор…потом вырезал переднюю часть под мотор…

7 days later
cylllka

У москвичей желающих переделать данный сабжик в Бесколлектрный без замены аппаратуры, появилась возможность поиметь конвертер для подключения БК регуля .
Blitzkrieg (Alexey Blitz) может изготовить конвертер. Подробности здесь rcopen.com/forum/f59/topic239683/487