Extra 300 от Nine Eagles

teremok

Давно снял пассатижами тюльпан, всем спасибо!

Romant1k

Какие характеристики имеет стандартный двигатель,не подскажите?

teremok

Люди ну не реально летать, постоянно от пары падений ломается пропеллер, уже заказал 10 штук с хоббикинга но думаю скоро они закончатся, как мне поступить, как подешевле ставить пропеллеры? Увидел в теме что советуют GWS EP (DD-5030 127x76мм) а вот как крепить я немного недопонимаю, поясните пожалуйста кто нибудь! Буду просто счастлив!

sergey29

Я делал самодельный пропсвеер ,но мне повезло ,нешел заготовочку из алюминия с отверстием под вал двигателя ,напильник ,мечик и дрель 2 часа работы и самоделка готова.

Romant1k

Зачем самодельный делать?два часа мучатся?
Купи gws 5x3 он стоит 1$ и диаметр под насадку на двигатель идеально подходит!

teremok
Romant1k:

насадку на двигатель

дайте пожалуйста ссылку на это!

BolshoyArt
sergey29:

самодельный пропсвеер

Совершенно согласен, пропсейвер позволяет летать и садиться без шасси, настолько избаловался этим, что даже в петле мог чиркнуть брюхом об взлетку…и продолжать полет…

teremok

а можете сказать как изготовить?

BolshoyArt

я использовал покупные, но для изготовления могу показать фотку

очень важна тонкая часть, по ней центруется пропеллер, иначе вибрация скрадывает тягу…

teremok

Артем а где можно купить готовое?

sergey29

Да можно и купить ,оно еще лучше ,только отверстие у пропсвеера по диаметру больше ,чем у родного движка ,надо делать переходную втулку ,но это легче чем как я мучился делал пропсвеер ,а купить ,так помоему в любом авиамодельном магазине.

teremok

Сергей я ноль покачто в полетах на самолетах, летал всего раза 4-5. Магазинов у меня нет таких в городе (щас нахожусь не в Москве). Был бы рад если бы дали ссылки на зарубежные сайты где что купить чтобы это все осуществить!

BolshoyArt

думаю что на китайских сайтах можно, а вот в Москве уже сложнее, на такой тонкий вал они обычно идут в комплекте с бк моторчиком, а значит есть у большинства, имеющих такие моторчики, я тоже, поискал и там и там, и быстрее нашел у себя в ящике… 😃
если заказывать оттуда, то уж лучше сразу вариант для конверсии, мотор, регуль и конвертер…

sergey29

Алексей я покупал пропсвееры в барахолке ,зайдите в барахолку ,(двигатели)- электро и дайте обьявление куплю ,может так будет быстрей.

BolshoyArt
sergey29:

в барахолке

можно так же “купить” маленький сгоревший бк моторчик со встроенным пропсейвером, и отрезать лишнее 😃
вопрос в том, кто готов ради этой мелочи связываться с почтой…

Romant1k

А какой диаметр вала на стандартном двигателе?

sergey29

Артем Вы кстати правы ,это лучший вариант ,я когда делал самоделку ,нашел заготовку с отверстием D-1мм , на дрели у меня биение минимум в патроне ,сначала ,напильничком прошел общую заготовку в диаметр который мне нужен ,потом снял под винт напильником и надфилем уже делал рабочий диаметр под винт ,обрезал в размер ,зажал в дрель и два края торцанул ,потом зажал заготовку большим диаметром в дрель и просверлил отверстие ,помоему 1.2 мм ,потом зажал в тиски ,просверлил заготовку под болтики ,нарезал резьбу ,и пропсвеер готов ,биение убирал так ,посадил пропсвеер на такойже вал только движок расходный был ,включил и надфилем подбирал .Это конечно не заводсой но работал ,но лучше вариант с БК движком.

noskov711
Romant1k:

А какой диаметр вала на стандартном двигателе?

1,5мм.

teremok:

дайте пожалуйста ссылку на это!

banned link
Адаптер пропеллера под вал 1,5мм.
Пропсейверы на 1,5мм не встречал.

teremok

Алексей а эта штучка же раскручивается на две части и туда помещается вот такое banned link ? Я верно все понимаю?

BolshoyArt
sergey29:

Вы кстати правы

ну я имел ввиду готовый пропсейвер,который можно отрезать от корпуса БК мотора, там только отрезать,
в дрели все можно сделать, но у людей проблема больше с мелким метчиком, я так понимаю,
так вот на мой взгляд можно просверлить поперечные отверстия под кусочки проволоки, чтоб они туда плотно входили, и вклеить на суперглю, предварительно отогнув их от пропеллера, и на вал пропсейвер такой можно посадить на тот же клей, важно чтоб все садилось плотно и без клея,тогда держать будет…
(это совсем деревенский вариант, но он будет работать)

noskov711:

Адаптер пропеллера под вал 1,5мм.

а вот такой адаптер винта с большей вероятностью погнет вал двигателя окончательно, быстрее чем просто пластиковый переходник…

noskov711
teremok:

Алексей а эта штучка же раскручивается на две части и туда помещается вот такое banned link ? Я верно все понимаю?

Именно так. Но вместо кока можно простую гаечку.

BolshoyArt:

ну я имел ввиду готовый пропсейвер,который можно отрезать от корпуса БК мотора, там только отрезать,
в дрели все можно сделать, но у людей проблема больше с мелким метчиком, я так понимаю,
так вот на мой взгляд можно просверлить поперечные отверстия под кусочки проволоки, чтоб они туда плотно входили, и вклеить на суперглю, предварительно отогнув их от пропеллера, и на вал пропсейвер такой можно посадить на тот же клей, важно чтоб все садилось плотно и без клея,тогда держать будет…
(это совсем деревенский вариант, но он будет работать)

а вот такой адаптер винта с большей вероятностью погнет вал двигателя окончательно, быстрее чем просто пластиковый переходник…

Может согнуть конечно, 1,5мм -тонкий вал, но и вес модели маленький. У меня диаметр вала на бк 2мм, и стоит подобный адаптер, при весе самика 149г - вполне нормально пережил морковку.