Extra 300 от Nine Eagles

Dabbuger

я три раза крышечку терял но находил, а вот недавно потерял снова, надеюсь найду там в поле.
Элероны не стал заморачиваться с дискетами, у меня во-первых их нет, а во-вторых не легко их вклеить. Я взял обычный момент кристал, он прозрачный аккуратно, точечно приклеил элерон, подождал пока высохнет, подвигал туда сюда и нормально, так же с рулём направления поступил. Сервоприводы я ставил обычные 5 проводные от вертолёта wasp nano, когда потерял шестерёнки с родных линейных серв.

Кстати эйлероны у меня тоже кривые, и на новом крыле и на старом.

Мотор, я заказал 22 мм диаметром, 2500КВ, батареи буду ставить 2s 500 мач. посмотрим что получится. но скорее всего регуль нужно будет менять, а я его не заказал, забыл ((

BolshoyArt
Dabbuger:

Элероны не стал заморачиваться с дискетами, у меня во-первых их нет, а во-вторых не легко их вклеить.

ну можно найти пленку хоть от упаковки видеокассеты…на клею тоже делают рули, но на меньших самолетах, обычно…
в рекламе Ухупора что то такое было… важно чтоб при тюнинге не оторвало.

Dabbuger:

Кстати эйлероны у меня тоже кривые, и на новом крыле и на старом.

Если относится к этому самолету как к игрушке - можно и кривой добивать, но моделисты обычно серьезнее относятся к моделям (в авиации мелочей не бывает)

пока радуешься что он летит и управляем - игрушка, когда начинаешь оттачивать фигуры и посадку - авиация… и тогда нужно чтоб все ровное и без люфтов.

Dabbuger

да какие там фигуры, госпади. Самолёт это так уныло, я летаю на нём лишь бы время скоротать пока АКБ на верт заряжаются. Самолёт всегда летит вперёд. Вариантов по сравнению с вертолётом почти нет. Вертолёт может подлететь прям к себе, вот он красавец, висит, его можно разглядывать, покрутиться всеми сторонами. А самолёт этот носится всё время )))) зато дешевле на много чем верт. Самолёт упал, разбил, склеил и всё. Колхозить можно как угодно. Даже винт из дерева самому выточить, и самолёт всё равно полетит.
Хотя с вертолётами сейчас почти аналогичная ситуация, учитывая электронику, которая с обратной связью, и сама пытается выровнять вертолёт, колхозинг тоже катит…

BolshoyArt

ну вот я и говорю, кому игрушка, кому отвлечение от вертолетов, а я пятую сделал уже чисто “правильно”, выжать все, что возможно из совокупности летных качеств, в БК варианте получить минимальный вес(как у оригинала 95гр) и максимум для нее летных качеств, для этого и элероны раздельные и карбоновый пруток, выпрямивший V крыла и без движковых серв.
для меня сейчас это топовая модель. 😃

11 days later
Dabbuger

Очень интересно что у Вас получилось, что в итоге поставили? Какой мотор, какой регуль, какой приёмник, какие сервы, винт, АКБ, какая тяга в итоге получилась? Ну а если еще и видео полётов будет, так совсем будет круто.

BolshoyArt

комлектацию описывал в этой конфе уже не раз, видео полета отдельно не снимал, оно было где то кусками в конфе Полеты в Царицыно, у меня около 30-ти самолетов, а этот самый “игрушечный” из них… просто остался доволен балансом “планирования” и тяги.
Есть еще одна Экстра, думаю не сделать ли ее пилотажкой(увеличить площадь рулей и поставить мотор чуть мощнее)

Робби
Dabbuger:

. Самолёт это так уныло, я летаю на нём лишь бы время скоротать пока АКБ на верт заряжаются. Самолёт всегда летит вперёд. Вариантов по сравнению с вертолётом почти нет. Вертолёт может подлететь прям к себе, вот он красавец, висит, его можно разглядывать, покрутиться всеми сторонами.

А я так уже перегорел вертолетами - полностью и беповоротно.
Надоело!
Когда-то самолет был и для меня унылое--------
А сейчас мечта! летаю на самолете посте 6 лет стажа на вертолетах и рад как с начало хобби!
Я летал и на 500тках и 550 тках и 150тках и 450 тках и 380 и 480тках, было 81 модель ветолетов!
Потом почти всё распродал - те что остались так и стоят на полках.
Среди них новинка - 180 блейд и то летать не хочу!!
На днях вот Логу 600 облетали - не впечатлило ну вообще никак.
Вот и видео покажу.

www.youtube.com/watch?v=KH-MI_kqQok

А вот чему безмерно и сильно рад на сегодня :

www.youtube.com/watch?v=r1LgFoMUIYE&list=UUC4V6EMA…

Dabbuger:

Вертолёт может подлететь прям к себе, вот он красавец, висит, его можно разглядывать, покрутиться всеми сторонами.

Вот это уже больше всего надоело - висеть - ну вообще никак не вставляет.
И крутить и рассматривать его - это всё же не девченка!))))
А самолет - это уже авиация - реально кайф! И понять можно только после 5-7 лет увлечения вертолетами - когда их каждый день гоняешь.

Dabbuger

Артём, вот если честно, я тему перечитывал несколько раз, и конфигурации Вашего самолёта не припоминаю. Точнее, я вроде помнил, а оказалось не то ))) тем более у Вас же их несколько, хотел узнать именно самую последнюю конфигурацию, оптимальную на ваш взгляд.

BolshoyArt

мотор сейчас такой : hobbyking.com/…/__5380__C2020_Micro_brushless_Outr…
проп 5х3
сервы классические 1,7гр с ХK
по одной серве на элерон, врезаны в крыло.
Именно с этим мотором меньше тяги, чем хотелось бы, но вес менее 100гр с батареей 360ма,
ради приличного планирования для этой модели.

2 months later
Dabbuger

у меня мотор турнига 1811 3600 КВ диаметр 18 мм, с винтом 5х3 и акб 2s 500 мач греется ужасно, раскаляется буквально за 15-20 секунда уже руку держать нельзя. Тягу выдаёт 150 грамм, самолёт весит 136 грамм. Казалось бы хорошая энерговооруженность но вертикально вверх почему-то лететь не может и вообще летает как медленно (((
ставлю винт 4х4 тяга вроде всего 90 грамм а в полёте ведет себя примерно так же, особой разницы в воздухе не заметно.

noskov711

Не должен так греться. может витковое?

Dabbuger

хм, померяю сопротивление обмоток и скажу, я думал, что для этого моторчика винт слишком огромный поэтому он и греется.

noskov711

Витковое измерением сопротивления выявить вряд ли удастся. Без пропеллера греется?

7 days later
Dabbuger

без пропеллера не греется, и с маленьким пропеллером тоже не греется.

6 months later
ARXITEKTOR

А есть ли подобные самолётки
но только тушки.
чтобы электронику самому ставить ?полётный вес 100-120 гр ?

BolshoyArt

я только тушки и покупал, с начинкой, но без пульта, с хоббей раньше в полторы тысячи укладывался…
ну и с рук брал лишние… очень дельный всепогодный самолет получается…

ARXITEKTOR
BolshoyArt:

хоббей раньше в полторы тысячи укладывался…

А какой сейчас самоль в этих габаритах лучше взять ?
Фаршировать буду сам.
Мотор такой RCX H1306 3100KV
под 5" проп.

BolshoyArt

ну где то под сто граммов и надо брать, если пилотажка…
не изучал современный ассортимент, там может и по запчастям можно взять, оперение, фюзеляж и крыло…

Gera60
ARXITEKTOR:

А какой сейчас самоль в этих габаритах лучше взять ?

Посоветую HACKER SBACH 352 mini 500 mm , он из ЕПП , РВ и РН усилить карбоном по кромке и порядок, летаю на нем уже давно, хороший самолетик, живучий. Только ценник на него сейчас 😃 efly.ru/product/4977/

ARXITEKTOR
Gera60:

Только ценник на него сейчас

Это точно.
Хоть строй сам.
А есть чертежи самолётки размером с эктру ?
чтобы полётный был грамм 100-110 ?