Вопрос по Spektrum AR6400 2.4GHz Ultra-Micro Receiver

Владимир#
Andrew1978:

Блин, и чего мне сразу такой не достался? Две банки полимеров и интегрированный рег для БК…

Да думаю особо сильно не стоит расстраиваться. На двух банках у меня и обычный нормально работает. А вот встроенный рег помоему не очень хорошо. А если моторку помощнее захочется? Не думаю что там сильно мощный рег стоит.

Perepel
Владимир#:

Не знаю, может уже было. У меня тоже с начала было шаманство типа включения мотора с середины газа. Но потом я выяснил что такое происходит когда приемник находится в режиме управления коллекторником…
P.S. В какой-то момент потерял надежду на использование этого приемника. Кстати такая же проблема была и при программировании на использование 2-х серв на элероны.

Спасибо, Владимир! Ваше сообщение и в меня вселило надежду. 😃

Я немножко напутал: переключение из режима коллекторника в режим бесколлекторника и обратно в AR6400 определяется не по звуковым сигналам “пи-пи”, а по морганию светодиода. Андрей меня поправил.

Вся штука в том, что один раз мне удалось настроить рег, но больше не получалось. Возможно, надо еще “поиграть бубном”, попробовать другие положения стика.

Кстати, питание лучше подавать непосредственно на рег, а не через приемник, причем короткими толстыми проводами, тогда потери будут меньше. Входы питания регуля и приемника можно запараллелить, а от регуля к приемнику через штеккер бросить только один управляющий (оранжевый) проводок. Так рекомендуют на форуме Rcgroups.

Andrew1978

Все верно Александр, именно так у меня и подключен. Только провод питания я отпаял от приемника и впаял в регуль, а приемник питается по стандартному 3-х жильному проводу. Сейчас запустил на максимальные обороты мотор. С пропеллером 6х5. Если честно - не айс… отработал до отсечки 3 минуты 23 сек. Акк 400 мА 20С. Питание от одной банки. Мотор с этим пропом не греется.

Кстати ВЕС регуля у меня выдает 3,3 вольта.

Мотор расчитан на проп 5х3 при 2-х банках.

Perepel

Знакомая картина! 😦

На самом деле, 400 мАч должно хватать минут на десять, а 200 мАч минут на 5-6! Где-то большие потери из-за внутреннего сопротивления или регуль настроен неправильно.

Может быть, запараллелить питание регулятора и приемника? Какой у Вас мотор? Программировать регуль с пульта пробовали?

Владимир#

Расскажу как у меня. Питание идет на регуль с него через ВЕС и диод на приемник. Но я использую две банки. Винт 5х3 макс тяга ~80 гр плюс минус 5гр. Максимальный ток 4 ампера. Аккумулятор стал использовать Гипереон 180 25С до этого были Ефлай 200 20С, ефлаевские не вытягивают. В такой комплектации летает как минимум пять минуть но думаю минут на 7-10 если не сильно газовать хватит. Просто ещё не успел до конца потестить с новыми акками. С ефлаевскими отсечка срабатывала через минуту, не хватало по току.

Perepel

У меня мотор C05M (Micro brushless outrunner 11000 kv) с редуктором, регуль XP-3A, винт стандартный от самолета ParkZone Mustang P-51, диаметром 130 мм.

Акки E-Fly 200 мАч не тянут, Вы верно заметили. С акком E-Fly 240 мАч при удачном подключении мотор отработал на максимальных оборотах 9 мин. К несчастью такое подключение мне пока не удается возобновить.

Andrew1978
Perepel:

У меня мотор C05M …

C05M Micro brushless outrunner 11000kv

Specification:
Weight: 4.6g
Kv: 11000rpm/v
Size: 17 x 13.9mm
Max current: 6A/60W
Current: 4.2V/0.7A (No load)
Shaft: 1.5mm
Shaft length: 5mm

Интересно… по размерам больше моего, но почти в 2 раза легче. Судя по количеству оборотов и по напряжению питания в моторе тонкий провод и в 2 раза меньше магнитов. при этом китайцы говорят о 60 ваттах мощности. Опять врут? 😦

Максимальный ток 7А
Максимальное напряжение 4,2 (или все же 42? 😁 как на сайте) вольта
Итого у меня получилось 29,4 Вт мощности… или у китайцев своя таблица умножения?

Владимир#
Perepel:

К несчастью такое подключение мне пока не удается возобновить.

Александр, надеюсь что всё получится. У меня было состояние выкинуть этот приемник в дальний угол. Но понятие " у других получилось а я не могу не давало мне покоя".

Andrew1978:

Опять врут?

На счет врут не врут тяжело сказать. Подбирал моторы, чем больше KV тем больше ток заявленный. Думаю так, больше KV меньше обмоток, меньше обмоток- более толстый провод, вот и от сюда большой максимальный ток, который просто обусловлен сечением провода и не особо влияет на конечные параметры.

Andrew1978

Ээээ… смею заметить немного иная зависимость количества оборотов. В первую очередь она состоит из количества полюсов обмоток и количества магнитов. Мало магнитов - больше оборотов, меньше тяги. Много магнитов - много тяги, меньше оборотов. Компенсировать низкую тягу можно редуктором. Но теряем те самые обороты.
Сила тока, и как следствие мощность. Она в первую очередь зависит от величины сечения провода. Толще провод - больше ампер.
Напряжение зависит от длины провода (от количества витков). И так же линейно влияет на мощность.
Толстого провода в микромотор не уложишь. Потому либо силу тока уменьшаем, либо напряжение. А число оборотов регулируем количеством магнитов. Как то так. Могу ошибаться. Закон сохранения энергии прям 😁

Поторопился ответь…😁… перечитал заново и понял что тоже самое написал…

И еще раз про приемник… в очередной раз программируя его под БК мигнул у меня светодиод на приемнике (до этого тоже было… но поведение мотора было без изменений) и вдруг мотор запел на полную мощность…триммер стика газа пришлось убрать совсем в ноль (у меня DX7… раньше триммер газа стоял как и все остальные триммера в середине)… а тут газ стал плавно ходить по всей длине стика. Остановки на полном ходу исчезли. запрыгал я от счастья…но не тут то было… Акк (уже второй, немного поезженный) быстренько помер… минуток эдак за 7 издевательств… пришлось ставить все на зарядку. Ну и при следующем вклюючении имею обычную картину: провалы мотора на макс оборотах, стик запускает мотор с середины. Картина как у Александра. 😦

Владимир#
Andrew1978:

Поторопился ответь…

Ну вообщем суть процесса понимаем одинаково:)😃

Ну и при следующем вклюючении имею обычную картину…

А по новой перепрограммировать, безуспешно?
Я на своем акк. сожал до перехода приемника в ступор но он при этом не сбрасывал настройки. Но опять же , у меня две банки.

Perepel
Andrew1978:

И еще раз про приемник… в очередной раз программируя его под БК мигнул у меня светодиод на приемнике (до этого тоже было… но поведение мотора было без изменений) и вдруг мотор запел на полную мощность…триммер стика газа пришлось убрать совсем в ноль (у меня DX7… раньше триммер газа стоял как и все остальные триммера в середине)… а тут газ стал плавно ходить по всей длине стика. Остановки на полном ходу исчезли. запрыгал я от счастья…но не тут то было… Акк (уже второй, немного поезженный) быстренько помер… минуток эдак за 7 издевательств… пришлось ставить все на зарядку. Ну и при следующем вклюючении имею обычную картину: провалы мотора на макс оборотах, стик запускает мотор с середины. Картина как у Александра.

Вот-вот, в точности, как у меня: поработал и перестал!

Я немножко поднаврал. Мотор проработал 9 мин. на среднем газу с периодическими подгазовками до максимума. Мне важно было убедиться, что он не вырубится в неподходящий момент ближе к полной разрядке акка. Акк был E-fly 240 Мач.

Вы хотите использовать безредукторную мотоустановку с питанием от 2-баночной Li-po. Тогда Вам не нужен высококиловатный мотор. 11000 kv нужно под редуктор. Пока считается, что для маленьких бк-моторов редукторная схема предпочтительнее, т.к. удается снять больше тяги с единицы веса. С другой стороны, недавно появились более совершенные, компактные бк-моторы, которые можно использовать без редуктора. По-видимому, Ваш мотор относится к их числу.

Рекомендую почитать на форуме материалы Владимира Иванова (Vladimir88), где подробно рассматриваются разные варианты бесколлекторных мотоустановок с приемником AR6400 - редукторные и безредукторные, 1-баночные и 2-баночные.

Andrew1978
Владимир#:

Ну вообщем суть процесса понимаем одинаково:)😃
А по новой перепрограммировать, безуспешно?
Я на своем акк. сожал до перехода приемника в ступор но он при этом не сбрасывал настройки. Но опять же , у меня две банки.

Конечно пробовал но пока безрезультатно…
Думаю что настройки слетели не из-за севшего акка , а из-за перевключения приемника\передатчика…что-то не прописалось.

Perepel:

Рекомендую почитать на форуме материалы Владимира Иванова (Vladimir88), где подробно рассматриваются разные выарианты бесколлекторных мотоустановок с приемником AR6400 - редукторные и безредукторные, 1-баночные и 2 баночные.

😉 вчера раз эдак на пятый ветку перечитывал… да много хорошей, полезной информации…
По мотору - да, Motor Tiger серия достаточно новая, но это сугумо мое личное мнение… раньше не встречались эти моторы мне…

Владимир#
Andrew1978:

Конечно пробовал но пока безрезультатно… Думаю что настройки слетели не из-за севшего акка , а из-за перевключения приемника\передатчика…что-то не прописалось.

Попробуйте всё же как я делал. Повесить серву на выход. Тогда хоть будет ясно, приёмышь не перекидывается или ругуль в программирование не входит.

Andrew1978

😉 Именно этим сегодня и займусь! Перепаял разъем на 1-м канале… второго “папы” такого нет…Шаманю переходник. Жалко время ограничено… но вечером танцы с бубном продолжатся…😁

Владимир#

А я без разъемов все собирал. Там где на вашей схеме “Motor output” я взял оттуда только сигнальный, использовал обрезок ножки радиоэлемента(проволочка) подобрал какой-то, плотненько входящий, так и летает. Хотя делал “на попробовать”…😉

Andrew1978

Здорово придумано! Но у меня питание идет через разъем 1-го канала (от рега) … Разъемы взял от верта Мини-Стрекоза…там 2 идет на сервы и два на моторы. Те что от моторов поставил на акки, от серв впаял на 1-й канал.

Владимир#

Может попробовать подать питание именно на вход питания приемника? Может есть разница?

Perepel
Владимир#:

А я без разъемов все собирал. Там где на вашей схеме “Motor output” я взял оттуда только сигнальный, использовал обрезок ножки радиоэлемента(проволочка) подобрал какой-то, плотненько входящий, так и летает. Хотя делал “на попробовать”…😉

Конечно, один штырек легче подобрать, чем трезубец!

Владимир#:

Может попробовать подать питание именно на вход питания приемника? Может есть разница?

Разница есть - внутреннее сопротивление приемника. Поэтому в Rcgroups рекомендуют подключать питание к приемнику и регулю параллельно, а сигнал подавать одним проводком, как сделали Вы.

Владимир#
Perepel:

Поэтому в Rcgroups рекомендуют подключать питание к приемнику и регулю параллельно, а сигнал подавать одним проводком, как сделали Вы.

Да я как раз и руководствовался их веткой по этому приемнику, после того как уже почти потерял надежду. У вас то как, получилось что нибудь?

Andrew1978

Уф… приехал с полетушек… погода перед дождиком была изумительная…почти полный штиль… летал правда на 86 см-вом тренере… но налетался вдоволь… теперь до палатки заквасом и за приемник…😃 Думаю питание кину параллельно.

Немножко оффтоп: сайт моделек на основе приемника AR6400 - вот 😃 конечно не реклама…а под индивидуальное строительство…