AR6400 после просадки напряжения. FailSafe?

Perepel
leprud:

3А явно с запасом, да. Вот сейчас думаю, какие все же батареи брать. В идеале конечно найти бы недорогие ~200мАч 30С… Но G3 на мой взгляд дороговаты…

Ставьте самые легкие, какие найдете, с током до 25С! Можно Gyperion или TP-160. Будете чаще менять, зато потренируетесь делать посадки. 😃

leprud

Дошли руки, воткнул nanotech 370 25-40C. Это небо и земля, максимальная тяга “на глаз” выросла, просадки даже не думают появляться.
Вот теперь можно попробовать и взлететь 😃

Протестил время работы на земле. 6 минут (с перерывами каждую минуту секунд по 10) газа от половины до максимума (примерно одинаково по времени) просадили батарейку до 3.8В всего. Мотор был горячий (около 60-70 градусов), но это на земле, в воздухе должен быть холоднее.
Тяга становится больше веса примерно при 80% газа.

Общий взлетный вес вышел менее 41 грамма.

Perepel
leprud:

Общий взлетный вес вышел менее 41 грамма.

Неплохой результат! Напряжение 3,8 В - в полностью разряженном акке, т.е. летать больше нельзя, или это напряжение отсечки?

leprud

Мне просто после 6 минут надоело держать самолет, поэтому прекратил эксперимент 😃
Отсечка бы была на 3.1-3.2В (по настройке регулятора).

Батарейка тяжелая конечно для такого самолетика, попробую взлететь, но держу в уме, что надо заказать 160mAh nanotech

Vladimir88
leprud:


Батарейка тяжелая конечно для такого самолетика, попробую взлететь, но держу в уме, что надо заказать 160mAh nanotech

Хочу предупредить, что АКК- 160mAh nanotech, конечно неплохой, но БК мотор, который вы используете не позволит эффективно его использовать.
Ваш мотор требует АККа с ёмкостью не менее 240 мА/ч(20…25С).
Проблема заключается в низкой энергетической эффективности подобных моторов, т.е. максимальный потребляемый Вашим мотором ток составляет достаточное большое значение- более 3 Ампер.
При этом токе, из-за недостаточно низкого внутреннего сопротивления АККа 160mAh nanotech будет также происходить резкое падение напряжения питания до срабатывания отсечки регулятора и приёмника.
У меня есть достаточно большая статистика замера падения напряжения этого АККа при больших токах нагрузки.
Из 50-и свежезаряженных АККов 160mAh nanotech только около 10-и при токе нагрузки 2,5 Ампера сохраняют напряжение свыше 3,6 Вольт.
А при больших токах, аналогичных токам Вашего мотора, Вы не подберёте ни одного нужного АККа и из 100 штук.

Вывод в следующем:
Если нужно сохранить вес самолёта, но при этом есть задача увеличить тягу, то для этого следует использовать высокоэффективные БК моторы или мотор-редукторы с небольшими потребляемыми токами при достаточно высокой тяге.

К примеру, мои последние БК моторы с редукторами для этого самолёта при весе около 4 грамм имеют максимальный потребляемый ток при 3,5 В около 2,5 Ампера при тяге около 60 грамм со штатным винтом.
Такие характеристики позволяют сохранить вес самолёта и при этом получить достаточно высокую тяговооружённость, в полтора раза превышающую штатную.
Из БК моторов без редуктора на настоящий момент есть только один, имеющий аналогичный показатели, но с большим весом (5 гр.) и с большим по диаметру винтом, а следовательно с меньшей максимальной скоростью полёта - ММ13/3/12Т (www.microbrushless.com/productsG1.htm).

Есть ещё вариант самостоятельно перемотать китайский мотор AX-1304N/2100 (около 6 гр.)(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), в результате чего получаются параметры близкие к мотору ММ13/3/12Т.

Все остальные БК моторы со статической тягой более 50-60 грамм требуют использования тяжёлых АККов.

Есть ещё вариант при котором не нужны тяжёлые АККи - использовать мотор-редуктор Gearbox GPS-C03 (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…).
Но тяга получится около 50 грамм при весе 3,6 гр. и придётся устранять множество конструктивных недоработок.

Perepel
Vladimir88:

Хочу предупредить, что АКК- 160mAh nanotech, конечно неплохой, но БК мотор, который вы используете не позволит эффективно его использовать. Ваш мотор требует АККа с ёмкостью не менее 240 мА/ч(20…25С).

Nanotech 160 мАч не потянет - это факт! Я рекомендовал TP-160 25С, но их тоже хватит не надолго. Лучше ставить 240-350 мАч 25C.

Я смастерил БК-установку и испытал в полете. Можно посмотреть здесь.