Летающее крыло "Чибит"

Andrew1978
sashok17:

Надеюсь на вашу помощь по выбору профиля

Сашок, нормальный профиль - оставь. Попробуй. Исходя из опыта с обычными, но мелкими самолетами, разницы между плоским крылом и профильным особой нет - вспомни ветку про слойки/флеши… там автор не нашел особого различия. Но у ЛК , думаю, профиль нужен. У меня на метровом крыле профиль как на твоем рисунке, только задняя кромка чуток опущена вниз. Градуса на 2 мах. Но, мне кажется, при таких размерах это не существенно. Выкос, опять же ИМХО, оставь нулевым… намного важнее у ЛК точная центровка.
Ждем облета. Заинтриговал. Зальное ЛК - прикольно.

Сашок, такими темпами скоро в разделе появится новая тема: “субмикрореактивные/зальные реактивные модели” 😉

sashok17

Спасибо за добрые и полезные слова! Работа продвигается маленькими но верными шажками;) Профиль этот и оставил. Мне многие говорили что тип для такого размера профиль вообще не нужен. Но мне мое уперство не дает сделать его без профиля… ладно зальники, они то да. А это ж крыло… как это без профиля😁 . По логике это должна получится скоростная ракета. Первое испытание 100% будет над травой😁 Еще вопрос стоит чем обтягивать… думал скотчем, но тот тяжеловат. Приобрести спец. пленку для обтяжки моделей?

Andrew1978
sashok17:

Еще вопрос стоит чем обтягивать…

да нет Саш…наверное не стоит…Вес я полагаю у тебя будет не больше 35 грамм…учитывая, что самоль будет быстрым, то следы от ударов конечно будут оставаться, но не фатальные для конструкции - чтобы облетать и понять, каково оно в полете, хватит… а после полета сам поймешь стоит или нет…Уж если и надумаешь, то переднюю кромку.

sashok17

Полетный вес планируется не более 25 грамм. Обтягивать по любому придется, так как он профильный и сделан из набора нервюр

Нагрузка на крыло вроде средненьнькая получается, в пределах 9-13 грамм на дм2

Andrew1978

😁😁😁😁 Знаешь - защем спращиваещь да? Сам уже собаку съел на субмикро самолетах!!! Значит 3М или Теса … 10мм- вым с легкой пришкварочкой…

по тягам… мне думается нужно у приемника добавить еще один сгиб - чтобы серва не заламывала тягу, а толкала… ну и направляющую мааааленькую.

если жесткость проволочки будет достаточной, можно и без направляющей…

sashok17

Да, по тяге так и сделаю, так как вариантов не много…

С нагрузкой на крыло я даже просчитался, считал как для 32 размаха, а у меня 38. То есть теперь нагрузка примерно выходит 7-9 грамм на дм2 😃

Andrew1978
sashok17:

7-9 грамм на дм2

очень хорошо! Если облет более-менее будет положительным (20-30 сек в воздухе) - пойду по твоим стопам… правда чуть больше/чуть тяжелее т.к. резать буду на пенорезке и из 5 или 10 мм депрона. Соответственно цельным куском (не наборное).

sashok17
Andrew1978:

Значит 3М или Теса … 10мм- вым с легкой пришкварочкой…

Можно чуть подробнее? Как не прескорбно, но с обшивкой пленкой я ни разу не сталкивался😒 . И пришкварится ли она к потолочным нервюрам?😃

Andrew1978:

Если облет более-менее будет положительным (20-30 сек в воздухе)

😁😁😁😁😁😁

Andrew1978

Гы… это я тебя не понял… я думал ты обтянешь распущенной до 1 мм потолочкой, а сверху скотч 3М или Теса…

Что касаемо пленки… как вариант клей уху-спрей + лавсан…

sashok17
Andrew1978:

если жесткость проволочки будет достаточной, можно и без направляющей…

Это я продумал, самая длинная часть будет из карбончика;)

Andrew1978:

я думал ты обтянешь распущенной до 1 мм потолочкой,

Если чесно, потолочкой вообще не хочу обшивать… надоела😈😁

Хоть и была мысль обшить распущенной до прозрачности потолочки (опыт есть), но тогда она уж очень рваться будет.

п.с. Все ,я баиньки😁

Andrew1978

только Саш, лавсан греть нельзя! Поведет. Лавсан натягиваем ровненько на листе чего-нибудь … крепим по краям (хотя бы с одной стороны) … каркас консоли обрызгиваем клеем … кладем , прижимаем и далее (можно с небольшим просушиванием 3-4 мин) оборачиваем оставшуюся часть… как то так…потом вторую консоль…

sashok17

Процесс сборки идет медленно, поэтому как что-то похожее на ЛК появится я выложу фотку

Стрела_RoSa
sergey29:

а сейчас вот такой аппаратик .

Сергей, не подскажете где у показанного вами классного ЛК ЦТ?Прошу прощение у топик стартера за офтоп:(
уж очень похож на мой выбор:) Только у меня модель копии с ушами и есть РВ.

rcopen.com/forum/f82/topic246908

sashok17

Боюсь что постройка Чибитса замораживается на неделю. Хотел порезать нервюры из бальзы на ЧПУ, но программа слетела=(

Стрела_RoSa
sashok17:

Хотел порезать нервюры из бальзы на ЧПУ, но программа слетела=(

А каким ПО пользуетесь если не секрет?