P-39 Аэрокобра

Exception13

Темой зальных самолетов интересуюсь с детства: строил легкие резиномоторные схематки из веника и бамбуковых реечек обтянутых папиросной бумагой.
Теперь же вот захотелось сделать нечто действительно похожее на самолет, и на этот раз с приводом не от законов гука…
Увидел на форуме тему про постройку аэрокобры по каким то древним чертежам, тема зацепила и я решил повторить, но, сделать все же зальный вариант, т.е. с массой до 100 г.
Размах 560 мм. Материал - бальза 1…1,5 мм.
Управление: элероны (2 сервы), руль высоты.
проектирую и параллельно строю. На данный момент оформил каркас фюзеляжа и киль.


Встал вопрос: какую начинку туды ставить ?
Если все оформлять под 2S LiPo то масса начинки получается под 70 г.

двигатель

пропеллер
регулятор
аккумулятор
сервы
приемник

Или же имеет смысл рассмотреть вариант питания и шевеления всего от одной банки LiPo ? что посоветуете ?

v_b

Привод элеронов от одной сервы

Дырки на качалке слегка раздраконены, чтобы был небольшой люфт.

Exception13

конструкция стабилизатора будет примерно такая:

навеска руля высоты - на петлях, ось которых будет из карбонового прутка диаметром 1 мм.
лобик руля высоты - обточенная бальзовая рейка 3x3 мм, весь остальной каркас из бальзы 1мм.

MorAna

Мотор не потянет–пересмотрите. на элероны 1 серву и про р.н. не забудьте–в зале без него плоховато.До 100 гр выйти тяжеловато(с этой начинкой)
Для начала собирите самик,а от его веса отталкивайтесь,в комплектации.На одну банку только мотор с редуктором.тогда всё остальное полегчает.Иначе будет быстрый полёт,что только для улицы

Brik

доброго дня! серва на элероны думаю лучше будет вот эта вот: banned link приёмник тоже уж дюже тяжёлый, думаю вот этот будет лучше banned link но с пересмотром передатчика, а ещё лучше вот такой banned link (вообще хотел дать ссылку на AR6400, но не нашёл, этот подобный), кстати приведённая выше серва должна будет к нему вроде подойти, а к первому немного надо будет поиграть с разъёмами, если не охото, то альтернатива первому вот этот приёмник banned link двигатель вроде нормальный и должен полностью подойти, а регулятор бы я взял вот этот banned link аккумулятор тоже вроде подходящий. рули самое лучшее навешивать на петли из нитки восьмёркой, просто, легко и надёжно, сам недавно так делал - понравилось! удачи Вам в проекте, с удовольствием буду следить!

Exception13

Спасибо за советы, сейчас уже понимаю что приведенный мною сетап для зала не подходит.
Так что, пожалуй, поступлю так как посоветовал тов. cheetah соберу планер, а начинку подбирать буду уже по месту. Да, киль пожалуй придется переделать и запилить для него руль поворота. Завтра доберусь до станочка нарежу себе стабилизатор, посмотрю насколько удачным окажется мое решение с петлями.
Да, кстати, а что лучше использовать в качестве торсиона для элерона ? длина торсиона получается 110 мм. Тут особо дохленькую проволочку уже не поставишь.

sashaNar

Бальсу лазером режете? Сами?
Торсион на таком малыше без вариантов - карбон.

MorAna
sashaNar:

таком малыше без вариантов - карбон.

Если площадь элеронов маленькая то угольный пруток 1.0мм.

Exception13
MorAna:

Если площадь элеронов маленькая то угольный пруток 1.0мм.

Чет я очкую, второй раз на одни и те же грабли налететь не хочу 😃
Был печальный опыт - сделал торсион для метрового самолета из карбоновой трубки 3мм, длина торсиона была где то около 60 мм, на деле оказалось что трубку некисло так скручивает и она крайне хреново работает на кручение.
Вот и думаю, а может стоит замутить торсион из 2 мм бальзы, обмотать эту реечку спирально намотанной кевларовой ниточкой шагом так миллиметров 5 для пущей жесткости и сделать наноподшипники из плотной миллиметровой фанерки.

торцы фанерных подшипников смазать графитом с карандаша чтобы лучше вращались. Подобная технология у меня с успехом работала на деревянных часах, только там фанерка 3 мм использовалась 😃

sashaNar:

Бальсу лазером режете? Сами?

так и есть, сами 😃

Homrit

Саш, да прибудет с тобой великий флаттер! 😈 Я же знаю, как ты летаешь 😃

Думаю торсион лучше делать действительно самопереклей из ниток с пропиткой циакрином или эпоксидкой (кевлар думаю не обязателен обычные хб должны подойти). Для пущей прочности на скрутку нить лучше мотать в два слоя и причем в разном направлении для каждого слоя, хотя тебе это можно и не говорить. Однако на счет бальзовой основы - у меня сомнения. Можно за основу взять тот же 1мм (можно тоньше) пруток угля или карбона, но ошкурить и окреить нитью. По поводу подшипников - думаю не стОит, так как придется делать упоры, чтобы не соскакивал, а это дополнительное трение и геморр. Думаю, можно проще обойтись пропиткой отверстия под торсион чем-то вроде эмалита (растворитель+целулойд), а если уж совсем хочешь поизголяться, то вклеить трубочку ПВХ.

ЗЫ: Фонарь будем делать пылесосом? 😉

sashaNar
Exception13:

карбоновой трубки 3мм, длина торсиона была где то около 60 мм, на деле оказалось что трубку некисло так скручивает и она крайне хреново работает на кручение.

Это не метровый самолет.) У меня на мелком верте 45 грамм вал ротора сделан из карбона 3мм трубки, так вот, ломается все что угодно, но не он. А обороты ОР там тыщи три с половиной.
Кстати, рассмотрите еще как вариант стелопластиковые прутки. На ХС есть: hobbyking.com/…/__8712__Glass_Fiber_Rod_750x2_5mm_…
Прочные, тверже карбона, но тяжелее. Правда, толстые. “Спиралька” с них запросто счищается, получается гладкий пруток 2мм.

Homrit

У Александра в прошлом опыте торсион не ломался, он попросту скручивался (с возвратом), т.е. когда рычаг, подключенный к серве поворачивал один край торсиона, то усилие от сервы не передавалось должным образом на элерон и элероны получались “жидкими”. При детальном исследовании выяснилось, что карбоновая друбка, диаметром около 3 мм, попросту не обеспечивала жесткость на скрутку. Прочего рода люфты были исключены. Другое дело, что возможно, карбон карбону рознь. Нужно подобрать подходящий по упругости на скрутку и массе материал. По поводу “Спиральки”, то ИМХО именно она и обеспечивает упругость на скрутку.

sashaNar

Есть у меня тот стеклопластик, и попробовал с куска спиральку срезать. Она там больше для упрощения вклейки, ибо прочность почти не пострадала…

Exception13

epic fail.
Ничего из нарезанного собрать не удалось. Конструкция стабилизатора получается очень дохлой (бальза 1 мм), все разваливается прямо в руках, скручивается бабочкой и вообще появляется неотвратимое желание разломать об колено палец, а ведь еще как то обтягивать придется… стабилизатор пожалуй буду переделывать на 2 мм бальзу иначе достаточной жесткости хотябы для сборки я не получу.

Brik
Exception13:

иначе достаточной жесткости хотябы для сборки я не получу

попробуйте оклеить бумагой на пва, должно добавить достаточной жёсткости для нужного размера

teichmann

Фюзеляж получился отличный-а как будет аппаратура внутри устанавливаться, и Акку меняться?
Размах думаю, лучше будет до 600-650 мм увеличить…сильно в глаза бросаться не должно.
Александр попробуй ГО и вертикальный стабилизатор в шаблоне изготовить-(ламинировать) то е две полосы 3х1 мм бальзы переклеить-в твоём масштабе самое то…
То скажэм ГО будет сечением 3х2-и стоять торцом-это прочней и стабильней чем 3х2 но плашмя…Я думаю ты понял идею…
Про торсионы для элеронов-1,5 проволока, или Аллю-2мм. самое ТО, Да можно и 1мм проволоку только более сталистую (в вентиляционных рукавах такая применяется)-а уголь или с-пластик или бальза с нитками…???будет ли легче???

Exception13

Из нарезанного уцелел лишь киль с рулем поворота, остальное отправилось в ведро, по описанным ранее причинам.
Нового пока ничего не успел подготовить.

Петельки получились так как и было задумано:

teichmann:

а как будет аппаратура внутри устанавливаться, и Акку меняться?

думаю что пинцетом аппаратура будет меняться, а доступ к аккумулятору должен будет осуществляться через фонарь, который сделаю съемным, как это реализовать еще не думал, да собственно также не продумывал возможность какой-либо эксплуатации кроме как замена аккумулятора.
Поменять размах на 600-660 - это всегда можно, а точнее потом, если данный поциент не полетит как надо.

teichmann:

Я думаю ты понял идею…

Да, спасибо, идею понял, мысль конечно интересная, надо будет попробовать бальзу погнуть, но, все же, прежде сделаю плоский вариант, покручу в руках, понравится - оставлю, не понравится - буду гнуть.