Микро- комнатный самолёт

Olegss

Это не я писал, автор наш брат пилот MorAna.

After a long hiatus continued aircraft assembly.
После долгого перерыва продолжил сборку самолетов.

The impression that the bars are thick, a diameter of 0.5?
Такое впечатление, что прутья толстые, диаметром 0,5?

Yes, everything is made of 0.5 mm and 0.3 mm in some places. It’s small, but do as much. It must be hard.
Да, все состоит из 0,5 мм и 0,3 мм в некоторых местах. Он маленький, но не столько. Это должно быть тяжело.

MorAna

Олег Спасибо!с переводом конечно коряво,чуток поправим последнее.
Он маленький, но сделан как большой. Это должно быть жестко.
Уголь использован 0.3мм0.5мм и переточенный на 0.4мм.Каждому узлу свой размер по назначению.

Если растяжки ставить с двух сторон, то 0.3мм.у меня на элеронах с одной. Соответственно 0.5мм.считаем,получается легче!

Сделал предварительное взвешивание.
Тушка —5.6гр
Электроника(не облегченная) ровно 10гр.
Планы на 15гр полетного. Но это планы! Можно и проскочить. В этом размере, из прутков, у человека весит 40гр.пока меньше нет.

29rus

а вот и есть:)… размах 520, длина 575

MorAna

Мы это уже обсуждали. Я за класс музыкалки. Твой в другом направлении. Хотя поменять винты на один, подойдет. Согласен что есть.

29rus

не интересовался, разница с одним или двумя винтами есть в музыкалке? там правила определенные и обязательно нужен один винт?

MorAna

Посмотри выступления по музыкалке,особенно вторую часть. Она обычно быстрая.
Большие перегрузки. Без усилений разорвет. С двумя винтами? Система с задачей не справится. Скорости большие. И отклик модели мгновенный.

Под музыкалку надо твою усилить, каждую плоскость, а это вес.
Поэтому я на всех поворотных частях ставлю 0.5 уголь. Особенно на элеронах.На этой модели Р. В. и Р. Н. —О. 3мм.

Olegss

НУ Ё МОЁ! и как я не догадался!!! (0.5мм и переточенный на 0.4мм.)
Можно же маленько построгать палочку! Спасибо за идею.

Vladimir88

MorAna:

В этом размере, из прутков, у человека весит 40гр.пока меньше нет.

Не совсем точно, была построена модель Анатолием при практически таком же размахе вес составил тогда около 35 грамм.
rcopen.com/forum/f80/topic233086

MorAna

Ну я совсем память потерял. Эта модель была сделана несколько лет назад.тогда о таком весе и не думали.(мечтали)
И ни кому это было не интересно.Пришло время,интерес появился.

Посмотрел.Это было 5 лет назад!!! Сейчас поднимется волна. Она еще маленькая,но растет .Кто в теме,тот поймет.

Olegss

Опоздал ты, я же совсем недавно писал,что просматривал всю информацию по Вашей с Лешей “деятельности”.
Потратил весь день, должен сказать было очень интересно.
Проследить “весь путь” и происки “технической мысли”.

MorAna

Куда я опоздал? Если память свежая ,какой размер и вес у Буратины. И кто еще делает?делитесь информацией.Мне это интересно. Планка 15 гр.
Если что то найдете, пообсуждаем (поглодаем)до костей.
Во внимание берутся только пилотажные а не мухи.

andreich22

Здравствуй,Анатолий.Криволинейные детали из Литвы или заневоливал?

MorAna

Да из Литвы. Это копия самолета 300 мм размаха.
Мы их (прутки) нежно назвали Спагетти.

MorAna

Подготовил самолёт к установке электроники. Вес с мотор редуктором от Владимира 88 составляет 8.8 гр.


Пропеллер MCF 5530S

Vladimir88


Если кому интересно, подробное описание данного мотор-редуктора приведено здесь - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18941830&po…

По моим расчётам минимальный вес остальной комплектации для модели Анатолия может составить 5,9 гр. и, соответственно, минимальный итоговый вес может получиться около- 14,7 гр.
Но есть вопросы к самым лёгким сервам, поэтому реально итоговый вес может оказаться и побольше.

1 month later
29rus

полетный вес 80мач - 16.2г, 60мач - 15.6г

Vladimir88
29rus:

полетный вес 80мач - 16.2г, 60мач - 15.6г

Хотелось бы узнать более подробные технические характеристики: размах крыльев, тягу коаксиальной мото-установки и её вес и т.д.
Какие использовались сервы, приёмник и регулятор?

29rus

размах 520мм, система с винтами 4г, мотор бесколлекторный 1.1г тяга максимум в пике до 35г, ограничена до 26-28г, сервы ХК 1.7г, приемник Rx32, регулятор МX3A

Vladimir88
29rus:

… тяга максимум в пике до 35г, ограничена до 26-28г…

Почему максимальную тягу нельзя было сразу сделать 26…28г.?
Чем ограничивается тяга 35 г?

29rus

пусть будет мощный мотор, не помешает из расчета на будущее ( можно и более большой самолет с такой установкой ), ограничивается настройкой передатчика, стик газа вверх на 40-50% от середины, можно конечно и не ограничивать, тогда самолет нервный, резкий по газу, что в комнате не очень то и хорошо…настраиваю для комфорта, висение чуть больше половины ,ну и потом вверх чтоб не шипко быстро взмывал

Vladimir88
29rus:

…пусть будет мощный мотор, не помешает из расчета на будущее…

Универсальность это хорошо, но в борьбе за каждые 0,1 гр. веса это не очень оправдано.
Меньше мощность мотора- меньше вес.
Правда если конструктивно уменьшить мотор не удаётся, то избыточную мощность можно уменьшить за счёт его намотки и тогда увеличится КПД, уменьшится потребляемый ток, а это позволит использовать более лёгкие АККи или с теми же- увеличить время полёта.