Kyosho Minium

Патрик_стар
Perepel:

Александр, спасибо за советы!

…Алексей:)😃😃

Плойка - приспособление для укладки волос, похожее на вафельнецу. Что-то типа этого www.cps3.ru/goods/martamt-1443.htm, только с меньшей температурой надо!

Perepel
Патрик_стар:

Алексей

Ой, Алексей, извините! Я уже второй раз ошибаюсь. 😍

В нашем доме нет плойки. Поспрашиваю у родственниц. Может, у кого-нибудь найдется. Конечно, сначала попробую на воздушных тормозах из ЗИПа! Они тоже из депрона. Подберу нужную температуру. Если не получится, перейду на фен.

Еще раз, спасибо!

Van_Der_Graaf

Не знаю, может, с горячей водой поэкспериментировать. Заодно отмоется 😃 Вообще-то депрон – материал не очень эластичный, так что даже не знаю… С епп, конечно, проще – мне коллега зимой раз джипом один плосколет переехал, я на у нас на работе, на территории базы, летал, он заносы отрабатывал, немного не поняли друг друга… Он после этого был склеен и долго еще летал не хуже, чем до того…

Berkut

А может попробовать противень на крыло поставить и налить горячей воды на него,и дождаться когда остынет.

Perepel

Спасибо всем за советы! Попробую с горячей водой тоже. Удивительно, что аппа осталась цела! Во всяком случае, у меня будет комплект киошевской 4-канальной аппаратуры для мини-самолетов.

Патрик_стар

Маловероятно, что горячая вода поможет, так как кастрюля или другой сосуд будут иметь плохое соприкосновение с крылом. Это все равно, что использовать процессор без термопасты, только наоборот - нам нужно нагреть поверхность. Если нет плойки, то лучший вариант это фен, но и с ним нужно быть аккуратным, даже если он для волос. Мне уже удавалось подплавить потолочку феном.😇😃😃

Perepel

Подлечил я своего Сухарика. Вот его вид до и после ремонта:

Для выпрямления крыла использовал два алюминиевых противня емкостью по 1,0 л. В нижний противень наливал кипяток, сверху покрывал стеклом от книжной полки, на нее клал крыло, а сверху – другой наполненный противень, выполнявший функции грелки и пресса. Оставлял всё в таком виде до полного охлаждения.

В общем, я удовлетворен результатом. Такая технология безопаснее, чем обработка феном или плойкой (утюгом). Могло бы получиться еще лучше, если бы не следы шипованой резины. Крыло выпрямилось, но поверхность в некоторых местах осталась бугристой и шероховатой, как лягушачья кожа. Ясно, что аэродинамика пострадает. Я думал о том, чтобы ошпатлевать крыло ПВА или оклеить скотчем, но побоялся, что это может привести к увеличению веса и ухудшению внешнего вида самолета. Кроме того, крыло может потерять пластичность, которая, как я убедился, весьма велика. Ведь, пластичность депрона меня и спасла, ЕПП разорвало бы!

Ну, проверим, что получилось! Летные испытания намечены на воскресенье, если повезет с погодой. Спасибо за помощь!

sashok17

Ничего страшного что шероховато, главное чтоб ровно!

Perepel

Не хватило терпенья ждать до завтра. Испытал Сухарика сегодня на Воробьевых горах. Вроде, все в норме. Больших отличий от того, что было до автомобильного наезда, я не заметил. Самолетик во всех плоскостях держался устойчиво. Возможно, скорость стала чуть меньше, но это впечатление очень субъективное. На маленьких площадках, например, в залах, всегда кажется, что скорость большая, на больших площадках - что маленькая. Тут этот самый случай: я из ограниченного пространства двора перешел в открытое пространство городского парка.

Perepel

Сегодня опять полетал на Цитабрии у себя во дворе: три акка по 5 мин. На этот раз никуда не унесло и ничем не задавило. 😇 Из событий, достойных упоминания, назову попадание в термик и столкновение с НЛО.

В термике парил больше минуты. С выключенным мотором набрал высоту 15 м., потом испугался, что унесет, и спикировал вниз. Повторно оседлать термик не удалось.

НЛО по размеру напоминал ворону или сороку, из хвоста торчали белые перья. Столкновение произошло по касательной и, по-видимому, случайно для обеих сторон. Признаков агрессии объект не проявлял. После контакта НЛО и Цитабрия кувыркнулись в воздухе и полетели дальше, каждый своим путем. При осмотр самолета я обнаружил, что одна стойка шасси была погнута. Было ли это следствием столкновения или произошло раньше, не могу сказать определенно. Стойку я тут же выправил руками и продолжал полеты.

Чую, близятся теплые, погожие денечки! Ух, погоняем на миниках! Сухарик ждет своей очереди… 😁

vipchelovek

Доброго времени суток!
Нужен ваш совет бывалых летчиков серии мини.
Ранее летал на зуме! На данный момент нет местда для его хранения, а летать хочется. Вот присмотрел себе модель
www.hobbycenter.ru/product_info_25930.html
Возник вопрос это так себе игрушка или действительно полетать можно? и можноли не только в зале? так понимаю должен быть полный штиль!

Perepel

У меня с лета имеется родной брат этого самолета: www.hobbycenter.ru/product_info_25929.html Я называю его Сухариком. Всего за это время я сделал на нем 66 вылетов (31,5 час. полетного времени). Полеты можно посмотреть здесь:

Что я могу о нем сказать? Если есть опыт управления мини-самолетами, то можно летать при ветре 2-3 м/сек. Вообще, он довольно юркий и чувствительный, управление жестковатое. Конструкцию надо обязательно усиливать карбоном и скотчем, иначе долго не полетаешь.

Аппаратура задумана интересно, но исполнение неаккуратное. Все время отлетают проводки то серв, то питания. Затраты времени на ремонт несоразмерно большие, по сравнению с временем полетов.

Если хочется получить удовольствие от полетов на улице, то я бы порекомендовал паркзоновские мини-самолеты Мустанг P-51, Троян T-28 или ефлайтовский UMX Beast. Они, точно, оправдают деньги, которые Вы в них вложите, и запчасти для них достать не проблема.

Я купил Сухарика вынужденно, т.к. в то время в продаже не было ничего подходящего, потом полюбил как болезненное, капризное дитя. 😃 Вам-то зачем мучиться?

Van_Der_Graaf
vipchelovek:

Доброго времени суток!
Нужен ваш совет бывалых летчиков серии мини.
Ранее летал на зуме! На данный момент нет местда для его хранения, а летать хочется. Вот присмотрел себе модель
www.hobbycenter.ru/product_info_25930.html
Возник вопрос это так себе игрушка или действительно полетать можно? и можноли не только в зале? так понимаю должен быть полный штиль!

Ну с размером и хранением понятно, а как летать хотите? Медленно в штиль и на ограниченном пространстве или резвиться на относительном просторе с меньшей оглядкой на погоду? Потому что есть такие варианты (всё в размере порядка 50см):

  1. ультрамикро шокеры (киошо и ефлайт)
  2. ультрамикро копии (киошо, паркзон, орлы)
  3. хакер мини-рейсер (мой выбор)
  4. хакер мини-зум
  5. самоделки
vipchelovek
Van_Der_Graaf:

Ну с размером и хранением понятно, а как летать хотите? Медленно в штиль и на ограниченном пространстве или резвиться на относительном просторе с меньшей оглядкой на погоду? Потому что есть такие варианты (всё в размере порядка 50см):

  1. ультрамикро шокеры (киошо и ефлайт)
  2. ультрамикро копии (киошо, паркзон, орлы)
  3. хакер мини-рейсер (мой выбор)
  4. хакер мини-зум
  5. самоделки

Хочется резвиться на относительном просторе с меньшей оглядкой на погоду.
3) хакер мини-рейсер (мой выбор) можно на него ссылочку?

Van_Der_Graaf

Ну типа
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58530…
По эстетике Паркзоновским уступает, на полку не поставишь, эстетика, как у зума, полуконтурный фюз, “кишки наружу”, но по полету “оставляет их глотать пыль”, летает супер, никакого сравнения. Если что, могу научить, как их готовить, опыт уже богатый 😃

vipchelovek
Van_Der_Graaf:

Ну типа
www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=58530…
По эстетике Паркзоновским уступает, на полку не поставишь, эстетика, как у зума, полуконтурный фюз, “кишки наружу”, но по полету “оставляет их глотать пыль”, летает супер, никакого сравнения. Если что, могу научить, как их готовить, опыт уже богатый 😃

Спасибо вам огромное ваши советы мне очень помогли, тут подвернулся мне вариант ефлайтовский UMX Beas. теперь без сомнения знаю что надо и буду брать!

Van_Der_Graaf

Бист, думаю, неплохой вариант, только его придется беречь, конструкция ажурная 😃

vipchelovek
Van_Der_Graaf:

Бист, думаю, неплохой вариант, только его придется беречь, конструкция ажурная 😃

Ну чтож поделать, буду оберегать и аккуратно летать😁
А там время покажет, главное шаг сделан к микро.

Perepel
vipchelovek:

Ну чтож поделать, буду оберегать и аккуратно летать А там время покажет, главное шаг сделан к микро.

Beast - хороший самолет. Про него тут есть специальная ветка. Желаю успехов!

11 days later
Perepel

Сегодня гонял Цитабрию во дворе на спортивной площадке и врубился носом в баскетбольный щит. Мотоустановку вместе с винтом вырвало из гнезда. Сломались зубья, которыми она фиксируется в пенопласте. Теперь думаю: выламывать мотоустановку из другой б/у Цитабрии или поставить от паркзоновского Мустанга? Наверное, больше подошел бы моторчик от Сушки, но где его взять? 😃

Какие еще могут быть варианты? Нужен комплект: мотор с редуктором и соответствующим винтом. Диаметр мотора - не более 8 мм., желательно меньше.