Kyosho Minium

Патрик_стар

если делать светящийся крест, то выйдет еще граммов 10 как минимум, но стаким мотором он и лишнии 5 не потянет;), так что это не вариант

Perepel

Но ведь люди сделали и летают! Световодики можно сделать из рыболовной лески. Вес получится меньше 10 гр., даже меньше “зажигалки”. Возни больше, вот в чем дело! 😊

Патрик_стар

Но мы же закрепляем не зажигалку, а только диод от нее, так что все равно весит меньше😁

Perepel
Патрик_стар:

Но мы же закрепляем не зажигалку, а только диод от нее, так что все равно весит меньше😁

А вес “зажигалочного” диода, а батарейки? Вы их взвешивали?
Уважаемый Патрик Стар, я не отвергаю Вашу идею, напротив, она мне очень даже по вкусу! Но ради любви к истине хочу пояснить, что освещение с помощью световодов устанавливается на ШТАТНЫЙ диод и, следовательно, ничего не прибавляет к весу самолета, кроме веса трех лесок и клея, которыми они крепятся на внешних поверхностях самолета. Я набросал схемку для наглядности.

“Шапочку” для светодиода можно сделать из маленькой пластиковой крышки, например, от флакончика с нитроглицерином. В ней проделываются три отверстия, в которые вставляются и фиксируются клеем концы лесок-световодов. Сами лески выводятся наружу и приклеиваются непосредственно к нижним поверхностям крыльев и фюзику. Как Вы думаете, сколько это может весить?
Конечно, описаное мной - умозрительная конструкция. Я такой в действительности не видел. Однако я видел самик в полете и попытался представить, как это можно сделать.

Irafas

У световодов светится только малюсенький торец, а само его тело вдоль - молчит. Но нужно попробовать одну вещь с ним проделать, может и засветится весь: сделать множество маленьких насечек поперёк. Или по-другому: волокно в дрель, и на мылых оборотах зажать его крупнозернистой наждачкой - смысл таков, что нужно на всей поверхности гладкого волокна оставить поперечные преломляющие отражатели. Иначе светиться такой световод не будет, только торец - а от этого толку мало.

Только мне кажется, что яркости от одного внутреннего светодиода будет недостаточно, рассеянный от него свет в темноте почти не будет виден. Может в параллель ему ещё несколько подсоединить, и разнести их по самолёту? Не знаю только, можно ли так по-простому, или нужно какие-то сопротивления дополниетльно?

Perepel
Irafas:

сделать множество маленьких насечек поперёк. Или по-другому: волокно в дрель, и на мылых оборотах зажать его крупнозернистой наждачкой - смысл таков, что нужно на всей поверхности гладкого волокна оставить поперечные преломляющие отражатели.

О! 😍
Можно оформлять патент!
А насчет того, чтобы превращать киошку в люстру, не знаю…
Я смотрел видеоклип на YuorTube. Световоды установил какой-то американец. Сюжет снимался в подземном гараже или на автомобильной стоянке. Полной темноты не было, и все-таки “крестик” был отчетливо различим, все эволюции в воздухе отслеживались. Сам изобретатель был без ума от счастья и захлебывался от эмоций. 😁

Патрик_стар

А не легче ли обклеить самолет плотной фальгой, тогда он будет светиться как китайский фонарь😂

Irafas
Perepel:

О! Я смотрел видеоклип на YuorTube.

Световоды в том виде, как они есть, не дадут крестик - сами они не светятся, только торцы. Вы не знаете как именно американец добился, чтобы светились “палочки”, образуя крестик? То или не световоды, или световоды модернизированные типа как я предложил, или специальные световоды со свойством светиться по всей длине.

Патрик_стар:

А не легче ли обклеить самолет плотной фальгой, тогда он будет светиться как китайский фонарь😂

Ага, светиться, красуясь на столе под лампой - получится блестящая, но нелетающая стендовая алюминиевая тяжёлая модель пенопластовой летающей модели Kyosho Minium 😂

Вопрос залу:
Лучше всё-таки подумать над тем можно ли припараллелить на плате к имеющемуся светодиоду ещё несколько дополнительных, чтобы чёто там не перегрузить, или как это обеспечить правильно (я с ними не сталкивался)? Это было бы самым простым решением подсветки самолёта. Дополнительных светодиода достаточно будет всего два - на концах крыльев снизу, направление света - на борта фюзеляжа. А тот, который на плате, выпаять и перенести на киль.

Perepel
Irafas:

Лучше всё-таки подумать над тем можно ли припараллелить на плате к имеющемуся светодиоду ещё несколько дополнительных

Уважаемый Irafas!
Главная проблема - отбор мощности основного акка! Дополнительные светодиоды много пожирают. Поэтому закордонный умелец постарался использовать штатный светодиод. Он все равно постоянно горит, но его свет бесполезно пропадает в утробе самолетика. Почему бы не вывести наружу?
Что он делал со световодами, не знаю. Возможно, купил готовые или применил Вашу технологию. Я еще подумал, что леска, пожалуй, будет тонковата. Нужно, чтобы диаметр световода был 0,5-1 мм.

Сегодня удалось полетать во дворе и весьма удачно. Просто, подарок себе сделал!
Ветра почти не было. Я взлетал со стола для настольного тенниса (элементарно!), три раза ловил самик рукой. У меня почему-то левой лучше получается, хотя я правша.
Пробовал сажать Цитабрию на теннисный стол. С третьей попытки приземлился точно, но длины стола немножко не хватило. Возможно, если бы ветер был чуть сильнее, у меня бы получилось.
Отлетал два ака без малейших повреждений. Потом замерз и побежал домой греться.
В общем, прощальная гримаска уходящей осени! Завтра в Москве обещают похолодание… 😃
А теперь - фоторепортаж. Вот мой двор (вид с помойки).

Это место официально считается детской спортивной площадкой. Раньше тут был корт для большого тенниса, поэтому сохранились остатки высокого проволочного ограждения.

Теперь на площадку стали наступать строители, и, вероятнее всего, у нас ее скоро отберут. 😦
А это - теннисный стол. Ножки покосились, потому что молодым парням полюбилось взгромождаться на него целой сворой и лакать пиво.

А это - моя Цитабрия. Отсюда мы взлетаем!

Извините за низкое качество снимков! Не прихватил с собой фотоаппарат, снимал мобильником.

Патрик_стар

Я тоже свою цитабрию в пакате от " МЕТРО" тоскаю, он туда только так влезает;)

sashok17

а разве СМД светодиоды много потребляют? я не думаю что много. По концам крыльев присобачить… и тонюсенькой медной проволокой сделать проводник. Провод типа ПЭВ… веса практически не нагонит. Зато светить будет зачётно! есть очень яркие смд светоидиоты…

Патрик_стар

А потом летом, МАЯТЬСЯ и снимать их… Конечно можно и оставить, но это будет слишком скучно, он и так летает, хоть уверенно и резво, но откровенно говоря моторчика не ХВАТАТЬ…😈

sashok17

Можеш порпобовать увеличить площадь винта с помощью скотча. Я так сделал на своей сушку. До скотча висела только почти на полный газ, а со скотчем на пол газа висит. Пробуй! может поможет! в большинстве случаев помогает!))

Perepel
sashok17:

разве СМД светодиоды много потребляют? я не думаю что много.

Уважаемый Sashok, нельзя ли поподробнее про СМД светоидиоты? Чем они отличаются от тех, что устанавливают в зажигалки, и того, что стоит в модели?
Вы пишите, что увеличиваете площадь винта с помощью скотча. А балансировка винта при этом не нарушается? Модель не трясет? Так ведь можно подшипник раздолбать. Лучше, как сделал Irafas, поменять винт на более тяговитый. Честно говоря, я пока не вижу в этом необходимости. Ведь акк будет разряжаться быстрее.
Ну и кипеж у нас поднялся! Сегодня наша ветка вышла в лидеры по числу постов. Правду говорят: меньше летаешь - больше болтаешь! 😝

sashok17

вот это смд светодиод. www.symmetron.ru/suppliers/paralight/smd.shtml
От того что стоит в зажигалке он отличается размером и весом! Какой родной светодиод стоит в приёмнике я незнаю… Если он похож на того который на ссылке, значит это СМД и есть.

По поводу винта: у меня балансировка не нарушилась. Да и если что легко подрезать. По поводу потребляемой мощности, если на сушке я летал во весь газ и акка мне хватало минут на 7, то теперь я летаю на пол газа, и акка мне хватает на 10 минут точно. Дело практики. Попробуйте! Просто если нет варианта купить новый винт, то это мне кажется самым выгодным вариантом

Irafas

Да, в Киошо на плате стоит такой же маленький СМД-микроб. Спасибо за ссылку.

Действительно, если увеличить КПД винта, то можно меньше расходовать энергии, т.е. - летать дольше. И если добавление скотча сделать на двух лопастях симметрично-аналогично-одинаково, то балансировка не нарушится. Хотя, на таких маленьких размерах и оборотах - это не существенно.

sashok17

естественно на двух половинках винта!))) даже если на одно половине будет в два раза больше скотча, вы дисбаланса не почувствуете!😉 Так как скотч тоненький и лёгки)

Irafas
Патрик_стар:

А потом летом, МАЯТЬСЯ и снимать их…

Зачем снимать? летом у нас не белые ночи, темнеет поздно, но ночью летом я тоже летал под фонарями. А когда днём бортовая подсветка не нужна, то можно просто разомкнуть её и выключить свет

sashok17:

естественно на двух половинках винта!))) даже если на одно половине будет в два раза больше скотча, вы дисбаланса не почувствуете!😉 Так как скотч тоненький и лёгки)

😁 естественно. Я имел в виду что на двух одинаково, а не по-разному

sashok17

Как попробуете увеличить площадь винта, напишите результат! интересно очень. Но знаю точно что на сушке мне это сильно помогло!)))

Только следите за температрурой мотора! чтоб не перегревался. Подрезайте краешки пока не добьётесь максимальной тяги.

Perepel

Спасибо за информацию о светодиодах! Можно где-нибудь посмотреть, как Вы сделали винт на сушке?

Irafas

Для Киоши я выбрал вот такой микрофонарик с линзой - это СМД-светодиод. Его размер около 2х2мм, вес измерить можно только кучкой 😃, питание 2,1-2,6В, ток 20мА, цвет super-yellow. Подвесить два таких на концах крыльев, линза даст фокусировку света только на фюзеляж, и он должен ярче светиться.

Кто какое включение считает самым лучшим:

  • два светодиода параллельно, и запитать их отдельно двумя маленькими таблетками-батарейками?, нужно ли при этом последовательно сопротивление и какого номинала?

  • или припараллелить их оба к точкам включения штатной СМДшки на плате?, нужно ли ещё что-нибудь при этом (кроме “выключателя”)? Напомню: бортовой аккумулятор 70mAh 3.7V (3.3-4.2V)

  • третий Ваш вариант…