Буду Ла5 делать.

hinam
boroda_de:

… У моего Як-3 эту функцию выполнает замедлитель ретракта (в нём есть встроеный реверс)

Вы не подскажете, какой именно замедлитель серво вы используете? И довольны ли вы его работой?
Спасибо!

boroda_de

Заказывал в для мессера и Яка у http://www.Conrad.de
Artikel 220234 - 62 “Servo-Verzögerungs-Baustein”
Нравится: rcopen.com/forum/f81/topic125032/94

Если можете програмировать PIC , то , поискав в сети Servo Goslow или slowtastic , можно найти бесплатную прошивку, обойдётся ~3$ за камень и пиво прошивальщику. Китайцы http://unitedhobbies.com продают трёхканальный замедлитель (например стойки и створки), но вроде без реверса, заказал но ещё не получил.

hinam
boroda_de:

…Если можете програмировать PIC…

Очень признателен за совет!
Я вот получил такой, но попробовал только ещё на стенде. Если не понравится, то обязательно вернусь к вашему варианту!

vovan1972

Фотки обещаю вечером.
У меня не работает замедлитель с ретрактной сервой, хоть тут и писали, что я ослик)))))
Но два разьема я сумел соеденить))))))
У меня замедлитель самопальный ребята сами паяют уже не помно их сайт.

boroda_de

Ретрактные сервы есть с дискретным реагированием на сигнал, такие регулировке с передатчика или замедлителю не поддаются. Я брал просто мощную плоскую рульмашинку с MG.

vovan1972

Вот пока, что получилось.
Пришлось лючек вырезать в фюзе и машинку хвостового шасси переделать.

Кузя

Это, а ничё смпотично получилось.
Чем красили?
Да, а где кабина?

vovan1972

Красил обычными балончиками акрилом.
Кое где аэрографом подшаманил
Кабина пока в проекте.
Вот теперь боюсь пелетит или нет:)
Я чего то подсчитал, этак в 9-10 штукарей начинка получилась😵
Недешево((((((

Кузя
vovan1972:

Кабина пока в проекте.

Как кабину делать будете?

vovan1972:

Вот теперь боюсь пелетит или нет:)

Полететь то полетит, кудаж ему деваться то.
Вот на посадке скорее всего будут проблемы, так что на облёт ищите площадку с хорошей большой полосой и высокой травкой поблизости, если чего не так так завсегда можно плавненько в травку, это конечно от повреждений не спасёт, а вот мелкой пенопластовой крошки на всём поле поможет.

vovan1972:

Я чего то подсчитал, этак в 9-10 штукарей начинка получилась😵
Недешево((((((

Так вроде вам это уже несколько разных человек писали:)

vovan1972

Как думаете . а какие проблеммы могут быть при посадке???.
Большой скоростью меня не испугаешь, цессна у меня с дикой посадосной скоростью.
Вот к такому расположению шасси я конечно не привык

Кузя
vovan1972:

Как думаете . а какие проблеммы могут быть при посадке???.
Большой скоростью меня не испугаешь, цессна у меня с дикой посадосной скоростью.

Не путайте цену и свой ЛА-5 это две большие разницы.
Просто посадочная скорость ожидается гденить 30км\ч(цесны обычно на такой скорости летают) , при вашем весе даже маленькая ошибка закончится плачевно.

vovan1972

ну вы сказали…
цессна 2,6 кг и площадь у нее меньше.
Она на посадке как метеор, от касания шасси до остановки метров 30 фигачит по грунтовке.
Мне кажеться вес и площадь плюс закрылки ( хотя не уверенн) снизят скорость посадки.
А вот мелкие камушки могут и все испортить

boroda_de

Симпатично смотрится. 😃 Когда полетит?

vovan1972

Полетит когда трава будет высокой😁
Я тут посчитал у цессны моей 78 гр/дм2
, а у лавки выходит 55.
Сейчас буду делать мотораму и размещать электронику.
Один ВЕС (встроенный ) будет питпть приемник и сервы управления.
а внешний сервы шасси и закрылок, и может АНО.
Тут не взлетев, нашел дефект китайских ретрактов, чуть надавил и шасси убралось само тоесть никакой фиксации. ( машинка не вращалась не путать)
Пришлось разбирать и шайбу подкладывать, что бы стопор дальше нужного не выдвигался, а предствьте такое при посадке:(

Кузя

С закрылками по окуратней. Если аппа позволяет сделайте посадочный режим с выпушенными закрылками РВ вниз.

vovan1972

да я могу микшировать.
у меня закрылки на канале с плавной регулировкой.
Поэтому буду плавно в полете открывать и смотреть за поведением.
В теории я понимаю модель вверх задерет нос

boroda_de
vovan1972:

В теории я понимаю модель вверх задерет нос

Точно так.

Sevod

Эээ… точно? При выпуске закрылков модель задерет нос вверх? 😃 За счет увеличения подьемной силы крыла?

Всегда был уверен в обратном, в том что при выпуске закрылок, модель носом клюнет, да вобщем то оно так и было на моих моделях. Парировал это движением ручки на себя. Потом микс настраивал, закрылки вниз, руль высоты вверх.

Все таки закрылки находятся за центром массы (или центром действия сил, незнаю как тут правильнее будет) поэтому работают так же как и руль высоты…

Если не сложно, можно ссылку на краткую теорию.

GAVR

Закрылки — отклоняемые поверхности, симметрично расположенные на задней кромке крыла. Закрылки в убранном состоянии являются продолжением поверхности крыла, тогда как в выпущенном состоянии могут отходить от него с образованием щелей. Используются для улучшения несущей способности крыла во время взлёта, набора высоты, снижения и посадки, а также при полётe на малых скоростях.
Принцип работы закрылков заключается в том, что при их выпуске увеличивается кривизна профиля и (в некоторых случаях) площадь поверхности крыла, следовательно, увеличивается и подъёмная сила. Кроме того, выпуск закрылков способствует снижению скорости вследствие увеличения аэродинамического сопротивления. При выпуске закрылков на самолёт обычно действует дополнительный пикирующий момент, что может ухудшить качество управления самолётом.
Закрылки, образующие при выпуске профилированные щели, называют щелевыми. Закрылки могут состоять из нескольких секций, образуя несколько щелей (как правило, от одной до трех). К примеру, на отечественном Ту-154М применяются двухщелевые закрылки, а на Ту-154Б — трёхщелевые. Щели способствуют перетеканию воздушного потока с нижней поверхности на верхнюю, одновременно разгоняя его. Это помогает затянуть срыв потока с закрылков и, таким образом, увеличить возможный угол их отклонения и допустимый угол атаки.

Скопировал тут

vovan1972

Незнаю как в теории, но играя в ИЛ 2, всегда когда выбивают руль высоты и самолет начинает пикировать, можно выпустить закрылки и самолет начнет
подниматься а не падать.
Не думаю . что там смоделировано неправильное поведение самолета