Бутербродная технология изготовления модели

msv

имхо оба двига под 2S, под 3 будут перегреваться.
Попалась статейка.
Barim, не Вы автор? 😃
Если уже публиковалась, прошу прощения.

Barim

нет не я. это просто вольный пересказ того с чего все началось

батарею я и задумывал в самик 2S, размах самолета мелкий, так что вес надо экономить

Barim

Строительство продолжается.

Собрал электронику

Доклеил фюз, точнее несущую его основу, установил мотор. Немного пришлось подрезать деталь 3 - тк мотор не влазил в получившейся мотоотсек 😃

Более подробно тут

Barim

😃 мелкими шагами…
быстро не получается, у жены сессия, приходиться считать, картриджи перезаправлять, графики строить, материал с интернета в рефераты компилировать 😃

ну ничего, осталось крыло сделать, остальное за вечер доделывается.

от лонжерона из линейки решил отказаться, у меня на таком полутораметровая пилотага летает, не стоит здесь такую тяжесть таскать.
решил делать центральную часть (35 см) 2 бамбуковых стрежня (3мм диаметр) + потолочка в 2 слоя.
на крыле еще в носике для формирования профиля и после лонжерона еще одна.

думаю для такого мелкого размера хватит

Barim

заинтересовался набором веса при склеивании…

сейчас собираюсь приклеить деталь №4, вес до склейки с мотором, моторамой, 2мя сервами и деталью №4 - 123 грамма

----

после склейки -124 !!! грамма
а при этом надо заметить, что 3 и 4 деталь имеют наибольшую плоскость склеивания.
главное не лениться разгонять титан прямоугольным куском потолочки 😃

завтра утром надо будет еще раз взвесить, полимеризация заключается в выходе спирта, а значит облегчении 😃

жаль что весы с точностью до грамма вешают всего 😦

К сожалению когда начинал, под рукой не было серв и мотора с регом, чтоб замерить “чистый вес” использованного клея.

Dr_On
Barim:

До - 123 грамма
после склейки -124 !!! грамма

Отличный результат!

А будет ли у вас какой-нибудь силовой элемент (типа той же линейки) в фюзеляже?

Barim

да мне кажется с таким количеством пенопласта он просто не нужен.
да и вес модельки не большой 😃

Кузя
Dr_On:

А будет ли у вас какой-нибудь силовой элемент (типа той же линейки) в фюзеляже?

Вопрос а пчему обязательно линейки?
Есть всякие другие матерьялы фанера уголёк бальза на конец.

Barim:

да мне кажется с таким количеством пенопласта он просто не нужен.

И это правильно 😃 😃

Sevod
Кузя:

Вопрос а пчему обязательно линейки?

Народный материал 😃
Все знают где купить и не дорого. Уголь и бальзу не все могут достать. А фанеру туда никчему.

Кузя
Sevod:

Народный материал 😃
А фанеру туда никчему.

Извините удельный вес фанеры всётаки меньше чем у бука из которого обычно делают линейки и прочностные характеристики у фанеры лучше+размеры у листа фанеры сильно развязывают руки

boroda_de
Sevod:

Народный материал 😃

Извиняюсь за оффтоп. C такими темпами линейки скоро в ПеЖе продавать начнут, как модельный материал 😃

Barim

хорошо бы… а то в продаже только 30 сантиметровые, за 50 см - надо ехать отдельно 😃
еще и потолочку не отказался бы приобретать, а то зайдешь в ПЖчто рядом с декатлоном, а там кроме винтов и взять нечего 😃

Кузя
Barim:

хорошо бы… а то в продаже только 30 сантиметровые, за 50 см - надо ехать отдельно 😃
еще и потолочку не отказался бы приобретать, а то зайдешь в ПЖчто рядом с декатлоном, а там кроме винтов и взять нечего 😃

Так в чём дело кроме Пилотажа в Москве ещё есть модельные магазины МДС напрмер или техноспорт.
В МДС бывает хорошая бальза по вполне приемлимым ценам и фанера различной толщины и с различным количеством слоёв размер листов 500х300. Также на Москворецком рынке и не только на нём покупал потолочку 160х1000мм
ЗЫ
Железнодорожный вроде недалеко от Москвы 😉

Barim

ключевое слово - отдельно выбираться 😃
а в ашаны-декатлоны - планово раз в месяц за продуктами

лан, лирика это, рассуждение о том как хорошо бы …

когда действительно что то надо - можно и дальше выбираться 😃

Sevod
Кузя:

Извините удельный вес фанеры всётаки меньше чем у бука из которого обычно делают линейки и прочностные характеристики у фанеры лучше+размеры у листа фанеры сильно развязывают руки

Ну тогда осталось узнать где ее продают нужных размеров 😃

50см линейки иногда и в самом деле не найти 😦

Barim

Выскажу свою точку зрения - почему “народные материаллы” или материалы начинающего это линейки, а не скажем фанера или бальса.

Все очень просто - линейки есть везде, они однотипны и они не занимают много места в квартире.
Например мне нужен лонжерон на крыло, соответственно материал тоже нужен только на лонжерон. Конечно, запас карман не тянет, но где его хранить?

Я купил лист пеноплекса толщиной в 50 см, еще весной купил, даже 5той части не истратил, стоит на балконе, мешается. Жена порыкивает -как до уборки доходит.

Вот и фанера стояла бы рядом, пара листов -3 и 5 ти слойная. А бальсы нак целый набор нужен, ее на крыло (как я понял) обычно 2-3-х толщин нужно. Да думаю , от хранения на балконе ее может и повести.

Конечно, если живешь в котедже или есть мастерская - то проблема хранения запаса материалов не стоит.

Обработка

Линейка обрабатывается ножом, к фанере нужен лобзик, фигурная хреновина из деревяшки облегчающая выпиливание и струбцина - притянуть эту хреновину к табурету или столу.
В результате - из линейки сделать можно быстрее - “на коленке”. Если времени час-другой после работы, то соотвественно, проще не тратить время на раскладывание складывание инвентаря.

Бальса обрабатывается тоже ножом. Вот только в изготовлении с нее - много ньюансов: плотность, направление волокон, толщина.
Я думал попробовать изготовить с бальсы, но послетого как прочитал, что в том же крыле необходимо делать разные детали из бальсы разной направленности, то как то расхотелось.

Вот и выходит - для “домашнего” применения потолочка и линейки 😃

Хотя в связи с попутным обрастанием инструментом 2ного назначения (домашне-модельного) и задумками обустройства лоджии угловым столом-верстаком, - потихоньку начинаю задумываться о более сложной технологии. Но пока вопрос стоит о хранении материаллов.

Кузя
Barim:

Выскажу свою точку зрения - почему “народные материаллы” или материалы начинающего это линейки,

Написали много и явно слобо представляя о чём пишете.
Значит единственные пукты по которым нельзя не согласитья это то что для работы с фанерой нужен лобзик и то что фанера которую лучше всего использовать в моделях не везде продаётся.
Теперь о хранении
Фанера обычно идёт размером 500х300.
Про бальзу у меня есть небольшой запасец гдето грамм 600 это такая пачечка листов разной толшины 70х100х1000.
В общем весь мой запасец бальзы фанеры и реек легко уместился за шкафом.
Ещё про изготовление на коленке вы что думаете тут все собрались у кого есть моделки?
Помоему нет большинство кто сам делает модели делают их на коленке и квартир огромных или котэджей у большинства не наблюдается.

Barim

Слабо разбираюсь в чем? В хранении? Я писал свое мнение 😃
Фанеру видел в основном листы 1000х1000.

А насчет хранения за шкафом, на антрисоле и прочем - я же писал - хорошо когда есть место для всего этого барахла.
У меня например нет. На многие места где можно запихать - наложен запрет супругой. Из за неэстетичности или еще по каким соображениям.
Вот и получается - хранение на балконе, а там и так достаточно всякой барахляндии 😃

А про изготовление - я писал о ней в качестве мест хранения 😃

Понятное дело что делают многие на кухне. И у многих получается очень сложные вещи изготовить, я писал о том что _проще_ делать. Помниться Левша без микроскопа блоху подковал 😃

Ну не убедите вы меня, что вырезать кучку деталей из бальсы с разной направленностью , плотностью и толщиной, гораздо быстрее и проще - чем отрезать кусок линейки и вставить в 2 куска склееной пототлочки 😃

Александр_АГ

Давайте всёже ближе к теме. 😉
А по поводу помещения для строительства , так у меня подвал точно такого размера как зал, 4х5м. 😊
Только чем больше места тем больше обрастаеш всяким “НУЖНЫМ” скарбом. Был старый письменный стол. Мало! Притащил ещё один. Мало! Положил кусок кухонного раб.плато.
Разместил сверлильный , электролобзик, наждачок , тиски, поставил музыкальный центр. Малооо!
Притащил стол, выше обычного и теперь очень удобно работать с моделью стоя. 😃
Тепрь началась стройка дома. Мастерская будет 25 квадратов! Но жена уже сейчас сомневается , что мне хватит места. 😂

Dr_On
Александр_АГ:

Давайте всёже ближе к теме. 😉
А по поводу помещения для строительства , так у меня подвал точно такого размера как зал, 4х5м. 😊
Только чем больше места тем больше обрастаеш всяким “НУЖНЫМ” скарбом. Был старый письменный стол. Мало! Притащил ещё один. Мало! Положил кусок кухонного раб.плато.
Разместил сверлильный , электролобзик, наждачок , тиски, поставил музыкальный центр. Малооо!
Притащил стол, выше обычного и теперь очень удобно работать с моделью стоя. 😃
Тепрь началась стройка дома. Мастерская будет 25 квадратов! Но жена уже сейчас сомневается , что мне хватит места. 😂

По-моему вы слишком много едите… в смысле зажрались! У меня рабочее место- табуретка. Ни больше, ни меньше.