ParkMaster 3D от Multiplex

BVP

Большое спасибо, очень приятно! 😃
Была бы ещё возможность на поле почаще выбираться, эх 😃

vitus77

Почти 2 года спустя, после постройки паркмастера решил снова собрть такой самолет. Сборку приурочил к Открытому Слету Авиамоделистов (ОСА) 25 сентября в Жуковском…
Отсюда и боевая раскраска. Сейчас пойду облетывать…

Алексеевич=

Получили мы ПМ (сразу втроём решили приобрести!). Потихоньку собираю. Несколько вопросов к уже умеющим: Нужны ли ему вообще шасси?
В этой ветке говорится об отсутствии прорезей для усиления. На тех ПМ, что достались нам такие прорези имеются: в начале фюзеляжа, по всему фюзеляжу в выступе, на крыльях с двух сторон, на РВ также вверху и внизу. Я неправильно понял, или ни крылья, ни фюз у Вас не проклеивались, входящей в комлект 1.5 миллиметровой пластиковой вставкой?
И ещё один вопрос: нужно ли усиливать крепление крыла карбоновыми распорками путём их вклеивания в имеющиеся отверстия?
Спасибо.

BVP

Если хотите красивый взлет и посадку - шасси нужны. Я фюзеляэ/крылья/стабилизатор усиливал прутками из набора, все по инструкции. Жесткость прекрасная. Для медленного 3D больше и не нужно. Если хотите выполнять быстрые фигуры вроде блендера, то стоит сделать распорки фюзеляж-крыло и фюзеляж-стабилизатор. Шасси усиливать не нужно, крепление продуманное и крепкое. В общем собирайте полностью по инструкции и будет счастье! Удачи! 😃

Astap78

Я весь самолет усиливал углем 1.2 в том числе и подкосы, шасси нужно ставить, элапор очень мягкий, от посадок на брюхо будут оставаться следы, да и винты будут ломаться. Все нужно делать по инструкции, желательно моторчик не тяжелее 60 грамм, что бы попасть в центровку.

Алексеевич=

О.К. Спасибо! Клею потихонечку.
С установкой шасси пока воздержусь. 22 гр. в минусе. Когда придёт элетрика, будем смотреть по развесовке.

жук

[QUOTE=AndrewID;1173900]акрил в два прохода - так и есть )

Товарисчи! Подскажите где вы покупаете эту акриловую краску? Или чем лучше красить? Не пинайте только пожалуйста…😃

vitus77

Я использовал акриловую Tamiya - глянцевая, покупал у себя в Жуковском в модельном магазине, не думаю, что будет проблеммой купить в любом другом модельном магазине. Замечательно ложится из аэрографа, там же купил промывку аэрографа (оказалось - обычный ацетон) и разбавитель - лак для краски. Очень хорошая укрываемость, пробовал акриловую “звезда” - полная хрень!
Эдинственное плохо - элапор, такой материал, что с него краску легко стереть, потерев, как слерует ногтем…

жук
vitus77:

Я использовал акриловую Tamiya - глянцевая, покупал у себя в Жуковском в модельном магазине, не думаю, что будет проблеммой купить в любом другом модельном магазине. Замечательно ложится из аэрографа, там же купил промывку аэрографа (оказалось - обычный ацетон) и разбавитель - лак для краски. Очень хорошая укрываемость, пробовал акриловую “звезда” - полная хрень!
Эдинственное плохо - элапор, такой материал, что с него краску легко стереть, потерев, как слерует ногтем…

Спасибо…А акриловая-сперей не лучше? или ей не удобно красить? И еще вопросик пожалуйста, вот такой клей www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,27/ клеит элапор, может кто знает?

Наиль

если на то уж пошло, то грунтовать можно и ухупором…

жук

Повторюсь…А акриловая-сперей не лучше? или ей не удобно красить? И еще вопросик пожалуйста, вот такой клей www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,27/ клеит элапор, может кто знает?

vitus77

Акриловая крпска - спрей тоже подойдет, просто ей сложно сделать рисунок, который можно сделать аэрографом… Полоски, шашечки по трафарету получатся нормально… Не уверен, что подойдет любой акрил в балончиках, продающийся в автозапчастях… Но многое подойдет… Народ ведь рисует! Вон, Донатос… Нашел свой стиль, раскрашивает будь здоров! И все балончиками!!!
А по поводу клея… Думаю, что это тоже циакрин, просто в другой упаковке…
80% , что клеит и не разъедает… попробуйте на кусочках…

BVP

Из баллончика без проблем. Я вообще красил автомобильной, аэрозольной. Краска ложится ровно, цвет насыщенный.

Наиль

Я свой потихоньку собрал, самолет ждет начинку. Из имеющихся декалей использовал только надписи, да и то не все. Остальную отделку выполнил тонким оракалом который был взят у рекламщиков, т.к. имеющиеся в наборе декали, например, по радиусу передней кромки отклеиваются, несмотря на обезжиривание спиртом. Да и вес с ними набирается нехило. Подкосы из угля ф2 мм в стабилизатор вклеил, предварительно намотав ниток в месте сопряжений. Крылья подкосами крепить пока не собираюсь, так как площадь склейки в месте сопряжения с фюзеляжем большая, а дальше посмотрим. Шасси еще не занимался, но обтекатели точно ставить не буду, т.к. о траву они наверно очень быстро кончатся. Есть мысль обмотать пластмассовый узел заделки шасси в фюз х/б нитками, или же увеличив размеры отверстия под шасси вклеить фанерки 1 мм, а то в даной ветке пишут, что узел шасси разбивает отверстие в фюзе

horse427
Наиль:

увеличив размеры отверстия под шасси вклеить фанерки 1 мм, а то в даной ветке пишут, что узел шасси разбивает отверстие в фюзе

Я делал сначало так, не помогло. В итоге с обеих сторон фюза наклеил линейки, 5 см достаточно, передние( по полёту) концы которых упираются в пластмассовый узел. Проблема ушла.

Наиль

Александр!, а фото можно? Там ведь расположен прилив обтекателя, его срезать?

жук

Еще вопросик назрел… Вокруг батарейного отсека есть углубления. Для чего они? Очень похоже что для вклеивания прутков усиления, но не уверен. Подскажите плиз…

Tryalist

это что б вырезать их и можно было б смещать акк дальше вперёд или назад