Мини-пенолеты

valera_o

Вот уже утеплитель и становится самолетом;)

crafter

Чувствую скоро зализ появится, а я пошел делать кабину по такой технологии, может че получится.

valera_o

Крыло с торсионами+фюз со стабилизатором = 76г. 10г на торсионы и стеклотекстолитовый лонжерончик, проходящий чуть дальше крепления основных стоек шасси.

valera_o

Всё-таки переделал. Убрал торсионы, проложил боудены. - 9 грамм!!!

Заделал все прорезы тонким утеплителем, пока не шлифовал, щели от торсионов до конца не заклеивал, там будет уже фюзеляж.

crafter

ого вы по ночам работаете, а меня бы убили, спящие сожители 😌
Жду дальше с нетерпением. Красиво у людей получается однако…

valera_o

Когда мне было 16, я был радиолюбителем и колбасился в эфире до 2-3 часов ночи, “прохождения”, самые дальние связи были возможны только ночью, вот были времена, а сейчас - час ночи уже поздно! Старею наверно…😉 Это Николай Николаич, это не я! Он же сделал такого красавца, я просто пытаюсь повторить эту красоту…
Прошлифовал заклеенные пазы. Крыло можно приклеивать.
Согнул внутренние трубки боудена примерно по тому же радиусу, что и наружные, удивительно легко “ходят”!
Обтягиваю крыло снова калькой.

crafter

а я сейчас в интернете колбашусь до 3-4ех.😊
а от кальки сильно тяжелеет крыло? я так понимаю, на таком пенопласте без нее никак, в отличие от потолочки?

valera_o

Вес кальки с пва 0.8г\дм кв. считайте по имеющейся площади.
Какой “такой” пенопласт у меня? Обычный НЕШАРИКОВЫЙ утеплитель, по весу он легче потолочки, по сгибаемости превосходит, после оклейки бумагой достаточно прочен.
А вопрос, Кирилл, до 3-4 никак нельзя тихонечко порезать пенопласт, склеить?😉

crafter

Можно, просто я работаю на балконе, а там родители спят в этой комнате.
Но седня попробую у себя в комнате поделать.
А утеплитель типо того которым дом снаружи оклеивают? типо URSA или техноплекса, тот что экструдированный пенополистирол? Работал я с ним, но он в зависимости от цвета тоже с разными характеристиками.

valera_o

Да, именно экструдированный. Использовал розовый, рыжий, розовый, голубой, зеленоватый.
названия разные. Самые легкие, из тех что пробовал, рыжий и розовый, около 32-35кг/куб. м.
Сделал себе этакий импровизированный станочек для роспуска по толщине, настрогал нужных пластин, а потом тихонечко режу и клею. Причем режу в жилой комнате, выставил температуру, чтоб пена не горела, дыма нет, запаха почти нет. Вот когда корочки задуваю - тогда шумновато;), тут уж стараюсь днём работать.
Крыло подсыхает.

valera_o

Стабилизатор и крыло на месте. Начал носовую часть.

Вес - 84г, это с обтянутым крылом и стабом.

valera_o

Зализы с небольшим набором для жесткости. Материал - утеплитель 1мм.

Переделал ниши шасси.

Как ни стараюсь вес набирается как-то быстро. Уже 90г! 😦

valera_o

Вырезал такого вида пластины

и приклеил

Вес всё тот же, 90. может весы поглючивают?

valera_o

Да ладно.
Получается самоль делать до 3-4 часов ночи? 😉
Зализы прошлифую утречком, вот теперь мне лучше не шуметь…
Имитацию набора крыла сделаю по готовой обшивке, не стал клеить полоски бумаги под обтяжку.

crafter

до обморочного состояния лучше. а то сласть как получается.

valera_o

Обтянул “бубен” калькой, выточил кок.

“бубен” состоит из кольца и диска.

valera_o

Прорезал жалюзи.

А вот и киль приклеен, без шлифовки, типа тихий час настал в доме 😉

Где стык с крылом?