Мини-пенолеты

crafter

Можно, просто я работаю на балконе, а там родители спят в этой комнате.
Но седня попробую у себя в комнате поделать.
А утеплитель типо того которым дом снаружи оклеивают? типо URSA или техноплекса, тот что экструдированный пенополистирол? Работал я с ним, но он в зависимости от цвета тоже с разными характеристиками.

valera_o

Да, именно экструдированный. Использовал розовый, рыжий, розовый, голубой, зеленоватый.
названия разные. Самые легкие, из тех что пробовал, рыжий и розовый, около 32-35кг/куб. м.
Сделал себе этакий импровизированный станочек для роспуска по толщине, настрогал нужных пластин, а потом тихонечко режу и клею. Причем режу в жилой комнате, выставил температуру, чтоб пена не горела, дыма нет, запаха почти нет. Вот когда корочки задуваю - тогда шумновато;), тут уж стараюсь днём работать.
Крыло подсыхает.

valera_o

Стабилизатор и крыло на месте. Начал носовую часть.

Вес - 84г, это с обтянутым крылом и стабом.

valera_o

Зализы с небольшим набором для жесткости. Материал - утеплитель 1мм.

Переделал ниши шасси.

Как ни стараюсь вес набирается как-то быстро. Уже 90г! 😦

valera_o

Вырезал такого вида пластины

и приклеил

Вес всё тот же, 90. может весы поглючивают?

valera_o

Да ладно.
Получается самоль делать до 3-4 часов ночи? 😉
Зализы прошлифую утречком, вот теперь мне лучше не шуметь…
Имитацию набора крыла сделаю по готовой обшивке, не стал клеить полоски бумаги под обтяжку.

crafter

до обморочного состояния лучше. а то сласть как получается.

valera_o

Обтянул “бубен” калькой, выточил кок.

“бубен” состоит из кольца и диска.

valera_o

Прорезал жалюзи.

А вот и киль приклеен, без шлифовки, типа тихий час настал в доме 😉

Где стык с крылом?

boroda_de
Александр_ВВ:

Бубен с коком получились просто КАЙФ

Да и остальное очень хорошо. Бубен конечно удалсЯ 😃

valera_o

Вот в этот “бубен” и буду камлать если не захочет летать с первого раза! 😉

valera_o

Вырезал и подогнал зализы на стаб.

Клеить пока не буду, сначала доделать проводку управления на РН и РВ, потом хвостовой кок, потом зализы. зализы крыла обтянул бумагой. Вес планера пока 93-94грамма.

valera_o

Навесил рулевые поверхности.

Вес 120грамм.

valera_o

Неспешно движемся к облёту.
Костыль, стеклотестолит 1мм. Проводка на рули закончена. Перемотанная акси ждёт тестирования.

Вес 124грамма.

valera_o

прикинул вес и центровку с разными батареями.
батарея 3х460, даже размещенная над мотором, не дает центровки максимум в 20%. Батарея 3х1000, такую и более переднюю центровку обезпечивает. Вес некрашенного самоля с мотором и батареей 3х1000 - 262г, это без винта, серв, приемника и регулятора. Т.е. взлётный - до 340г. Замена батареи 3х1000 на 3х610 даст экономию веса 35грамм. Если перейти на 2х610, то около 60грамм, но придется побороться с центровкой, 40г батарея - легковата, однако… Мотор уже смонтировал, надо пересверлить пропсейвер под ось 3.17мм и протестить мотор на 2 и 3 банках. Намотав вместо 11 13 витков, надеюсь получить вместо 1800 1600об\Вольт. На 2 банках уже можно будет попробовать винт 9", “лицо”-то у самоля широкое.😉

mebelchik

Если не сложно, распиши какую начинку будешь ставить, что-то аля:
серва такая-то, кол-во - вес
двиг AXI - вес
и тому подобное.