Easy piper от jomari

zZAYAZz

Я так понял, что у него нет управления по элеронам? Но на видео, выложенном на сайте, ентот аппарат крутит бочки, причем довольно ровненькие… для его-то возможностей… что-то я не пойму… как это так???

Barim

а что мешает поставить элероны?

zZAYAZz

Мне просто непонятно, зачем описывают постройку безэлеронной модели и тут же выкладывают видео, где это “чудо” крутит бочки ???

tatata

Строил этот самолетик. Летает отлично, бочки крутит без элеронов =)

Кстати, могу крыло от него отдать. Желтенькое, с цветочками =)
Остальное разбилось о камни в результате помехи.

rcopen.com/forum/f6/topic41643/158

zZAYAZz

Бочки без элеронов???
Ну-ка ну-ка по-подробней с этого места!!!

tatata

А что тут странного? =) Главное скорость побольше.
РН вбок, он заваливается, РВ от себя и оооооп. Бочка готова. Я перед падением что на фотке, 2 подряд скрутил =)

zZAYAZz

во млин, а я был уверен, что без элеронов бочку ну никак не сделать…
только что-то всеравно непойму как это делается. дома в симе надо попробовать…

Ant_Mosk

Спасибо, уже детали фюзеляжа вырезаны и левое крыло собрано

Molotov

Добрый вечер… замечательная модель, для небольшого футбольного поля в самый раз… Строить обязательно с элеронами и РВ, РН - можно не делать… Когда первый раз делал - размах был 70см. Самолет разбил - крутил подрят много бочек - как миксер - в итоге крыло нагрузку не выдержало, развалилось… восстановлению не подлежит…

Вот щас опять строю, и возник вопрос…
Мы строим модели из потолочки 50х50… Соответственно размах крыла будет где-то 96см. Стоит ли его затем обрезать до 70 см. Или лучше так и оставить 96 см. (при этом увеличивать длину фюзеляжа не хочу - а то получится Снежок)??? Есть ли в этом смысл??? Или все-таки обрезать???

Ant_Mosk

а я делал сегодня по 35см половинку.А вы попробуйте с 96см полетать и посмотрите обрезать или нет.Я бы уже его завтра запустил, но регуль на 30а отдал на время.

Molotov
Ant_Mosk:

Я бы уже его завтра запустил…

А какой полетный вес получился??? В оригинале 170 грамм весит…
А фотографии модели будут??? Очень интересно…

zZAYAZz
Molotov:

А какой полетный вес получился??? В оригинале 170 грамм весит…
А фотографии модели будут??? Очень интересно…

а что, ссылку вверху не заметили что-ли? там и полетный вес есть, и описание постройки, и фото, и даже видео… правда видео какое-то не правдивое, т.к. без элеронов делать такие прямые бочки невозможно…
вот сцылочка на оригинал:
jomari.de/assets/s2dmain.html?http://jomari.de/502…

Molotov
zZAYAZz:

а что, ссылку вверху не заметили что-ли? там и полетный вес есть, и описание постройки, и фото, и даже видео… правда видео какое-то не правдивое, т.к. без элеронов делать такие прямые бочки невозможно…
вот сцылочка на оригинал:
jomari.de/assets/s2dmain.html?http://jomari.de/502…

Блин Вы какой-то нетакой… Я эту модель уже 2 раза строил…
Читайте по-внимательнее…
Я просто интересовался, какой полетный вес получился у автора данного топика… а не на сайте оригинала модели… вот и все…

zZAYAZz:

правда видео какое-то не правдивое, т.к. без элеронов делать такие прямые бочки невозможно…

А Вы постройте данную модель без элеронов - и затем поделитесь впечатлениями… 😉
На видео дейстительно модель без элеронов… тоже поначалу удивлялся…
Но без элеронов я модель не строил - поэтому и не могу утвержать что видео неправдивое, т.к. на практике не проверял…

Ant_Mosk

Фотки постараюсь выложить вечером.Сейчас монтаж движка и зашкуривание.

zZAYAZz
Molotov:

А Вы постройте данную модель без элеронов - и затем поделитесь впечатлениями… 😉
На видео дейстительно модель без элеронов… тоже поначалу удивлялся…
Но без элеронов я модель не строил - поэтому и не могу утвержать что видео неправдивое, т.к. на практике не проверял…

у меня почти такой же пайпер, БЕЗ элеронов, и уж поверьте, бочку он уж если и сможет скрутить, то с очень сильной просадкой, а не как на видео, без потери высоты… поэтому меня это и заинтересовало, как без элеронов можно скрутить прямую бочку. ответ очень прост - это невозможно. это не только мое мнение… несколько действительно знающих людей подтвердили мои предположения.
поэтому видео там неправдивое!

Molotov
zZAYAZz:

у меня почти такой же пайпер, БЕЗ элеронов, и уж поверьте, бочку он уж если и сможет скрутить, то с очень сильной просадкой, а не как на видео, без потери высоты… поэтому меня это и заинтересовало, как без элеронов можно скрутить прямую бочку. ответ очень прост - это невозможно. это не только мое мнение… несколько действительно знающих людей подтвердили мои предположения.
поэтому видео там неправдивое!

Спасибо за разъяснение…
А на что тогда способна модель только с РВ и РН (без элеронов) - на петли и полет “блинчиком”???
Если да, то зачем тогда такие модели строить - ведь разница в полетном весе почти одинаковая, просто РН заменяется на элероны и все…

Ant_Mosk:

Фотки постараюсь выложить вечером.Сейчас монтаж движка и зашкуривание.

А можно узнать вашу развесовку: сколько весит пустой фюзеляж, отдельно крыло, и одельно начинка!!!

Ant_Mosk

вес фюзеляжа и крыльев не знаю т.к. весов нету дома, начинка: рег-21гр ,серво м.-8x2гр,приемник-15гр,двигатель около 40гр, вес аккумулятора не знаю

Barim

вторая машинка в фюзеляже неудачно расположена.
если тяга будет вставена в крайнюю или предпоследнюю дырку - то она будет проходить или терется о вторую серву.

я бы “прижал” сервы к фюзеляжу

Ant_Mosk

Я отсек под сервы переделаю: вставлю бальзовую пластину. Крылья сделаю с элеронами. И без них

tatata
zZAYAZz:

у меня почти такой же пайпер, БЕЗ элеронов, и уж поверьте, бочку он уж если и сможет скрутить, то с очень сильной просадкой, а не как на видео, без потери высоты… поэтому меня это и заинтересовало, как без элеронов можно скрутить прямую бочку. ответ очень прост - это невозможно. это не только мое мнение… несколько действительно знающих людей подтвердили мои предположения.
поэтому видео там неправдивое!

Может, и видео там честное =)
У вашего пайпера какая тяговооруженность? Какая нагрузка на крыло?
Самолет “просидает” из-за потери скорости, а не из-за отсутствия элеронов.

zZAYAZz

ИМХО ну не может пайперообразный самолет даже с хорошими показателями по тяговооруженности и нагрузке на крыло сделать бочку без использования элеронов и не просесть по высоте.

Molotov

Как поживает самолет??? Уже построил??? Облетал???

1 month later
Ant_Mosk

Самолет летает нормально, поставил ли-по и облетал вес 300гр вместе с аккумулятором.