Поларис - всепогодный гидроплан

kvn543

Да, я тоже нащупал, как сделать чтобы хвост не ломался. И уже успешно испытал…😁

timikosx
native18:

Видео получится сделать? Движок не переставляли?

Постараюсь, если камера не замерзнет!=) Двиг не трогал, все хорошо работает и не “выламывает”.

native18:

По поводу рудера, его и так на снегу не больно хватает, просто надо элеронами помогать на снегу.

Пробовал элеронами - закапывался крылом в снег, может много даю элеронов…

Хотел спросить, а у всех его при ветре сдувает так сильно, или только у меня? Как боритесь с ветром, летать то охота, но зимой часто бывает сильный ветер!(

Yanchak
kvn543:

Да, я тоже нащупал, как сделать чтобы хвост не ломался. И уже успешно испытал…

А не поделитесь секретом? Кстати у меня в стоке не ломался - он сгибался. Когда поставил “ножки” под мотор - то вырвало мотогандолгу с мясом 😦

kvn543

От редана до упора изнутри на каждую стенку приклеил фанерку 1мм, повторяющую контур стенки. И под опорой киля тоже фанерка, примерно 100х40, так, чтобы передний край опирался на карбоновую трубку ~ 5мм. Получилась П-образная жесткая балка. От упоров отказался за ненадобностью.

Yanchak

Понял, Спасибо. Я правда еще думаю кусочек угля в киль добавить чтоб его моментом не скручивало.

kvn543

Лучше боковинки продлить в киль, примерно на 5см., такой Г-образной формы сделать

SSergo

Похоже, мы сегодня закрыли сезон водолетания.😃 Элеронные тяги замерзали после взлета и еле шевелились, из полета на крыльях привозили лед… Зато под конец сезона, стараниями коллеги, обзавелись собственным спасательным плавсредством.😁 Может чуть позже и киношка подтянется…

native18
SSergo:

Зато под конец сезона, стараниями коллеги, обзавелись собственным спасательным плавсредством.

На вид больно легонький , будет тарахтеть около перевернутой модели. Пробовали им что-нибудь толкать?

SSergo

А он не для толкания.😃 У него задача более интеллектуальная - леску спиннинговую с поплавком привезти, вокруг бедолаги обойти и сбросить. Остальное уже не его дело. Вообще-то коллега его под рыболовные задачи “затачивал” (сброс прикорма или блесны). Но и в нашем деле ему работенка найдется.😉

native18

Эээ, не совсем понял, не рыбак я. Как будет происходить процесс зацепления модели? Ну сбросил он конец лесы, даже обойдя модель вокруг, потянули Вы с берега за другой конец. Леска обежала вокруг модели и пришла к Вам пустой.
Или там какие крючки висеть на поплавках будут?

SSergo

Дык просто вроде, как галстук вязать. Обойти вокруг модели, пройти над леской и спустить поплавок с грузиком на коротком поводке. Дальше потянуть, узелок и затянется. Как-то так…😃

handmadeR

Разрешите влиться в дружную компанию Поларисолетов.
Аппарат построен из распущенной на пластины подложки ламината Пеноплекс. Немного промахнулся с толщиной пластин, поэтому получился немного толстомордым:). Ну и стандартная расцветка для зимы конечно не годится, аппарат плохо различим в воздухе .

native18
handmadeR:

Аппарат построен из распущенной на пластины подложки ламината Пеноплекс.

Непривычные материалы: тяги из китайских палочек, распущеные листы подложки, деревянный винт.
Чем обусловлен такой выбор? Или из того, что было? Какой вес? В полете уже был?

Alexander1963
handmadeR:

Немного промахнулся с толщиной пластин, поэтому получился немного толстомордым:).

Морда, конечно, мягко говоря не очень обычная для Полариса. А материалы действительно не привычные! Но тем не менее и Ваш вариант имеет право на существование. Ждем видео облета Вашего аппарата.

kvn543
handmadeR:

аппарат плохо различим в воздухе

По нижней стороне крыла пустите контрастные полосы (у меня белый/синий) и видимость улучшится. Морда конечно, да!😁 Самолет элегантный, такая морда все портит.

handmadeR
native18:

Непривычные материалы: тяги из китайских палочек, распущеные листы подложки, деревянный винт.
Чем обусловлен такой выбор? Или из того, что было? Какой вес? В полете уже был?

Доброго всем дня.
Отвечаю по порядку: пенопластовые плиты Пеноплекс размером 1600x600x50, при резке струной поручаеться прорва материала какой угодно толщины и достаточно большой площади,
тяги сделаны из бамбуковых шампуров, жесткости у них я думаю предостаточно,
а деревянный винт стоит за неимением в своем хозяйстве подходящего (наша российская почта работает просто ужасно, пока с хс посылка придет моделька уже превращаеться в достаточно “боевую”😃).

Двигатель стоит Тurnigy 2217 16turn 1050kv, поэтому первый полет состоялся очень вялым и собственно только по горизонту без особых маневров, буду искать пооборотистей.

Ну и на счет морды лица;) хоть как то будет выделятся из массы стандартных поларисов, да и в снег меньше проваливаться будет😁

вечером постараюсь выложить видео.

handmadeR

Обещанное видео: (собственно с поларисом кадров немного, но если кому то интересно есть пара других моделюх )

native18
handmadeR:

Обещанное видео:

Нормально летает, движок поменяете будет еще лучше.
На последней модели рули высоты перепутали?

старик-хо

Поларисы - класс, прочитал всю тему с огромным удовольствием, собираюсь себе построить, если не полетит хоть по снегу погоняю. Купил движок Ефлайоне (Москва) С28-26 1900 как думаете потянет, я тут для пробы его возможностей сотворил “чудо-юдо” из темы “Куча планов пенолетов с картинками” или сразу другой взять. Выскажите свое мнение по поводу двигателя какой в “Ефлайоне” купить и какой размер винтов взять, на недели хочу туда заехать.

kot_vvol
старик-хо:

С28-26 1900 как думаете потянет…

Потянет, проверено. Но на затяжные вертикали не расчитывайте… небольшой пилотаж покрутить можно. сам на таком летаю (винт 8х5, греется сильно, но в мороз не критично), мне хватает, но при первой возможности возьму побольше, все зависит от веса модели (у меня получился 750гр)

P.S. при покупке обратите внимание на подшипники, у меня приехал с бракованными

Artem=

Открыли сегодня сезон снеголетания:)

При съемке оператор замерз(-15), так что качество не очень.😉
Решил под реставрировать с лета поларис, снега много, хотя бы покататься…
Да, и проверить новую электронику.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Все работает, только полимеры замерзли:(
gallery.ru/watch?ph=LAV-cMWpG