Поларис - всепогодный гидроплан

Виталий77

Возможно и справлюсь, летал на подобном аппарате с полностью отклоняемым Р.В.
Правда самолет был верхнеплан, очень уж понравилось возможность выставлять угол атаки стабилизатора.
И да, хотел спросить что с двигателем делать оставлять или нет?

lookeech
native18:

Движок вертолетный, оборотистый, тяга почти “2”, это очень скоростная ВМГ
Модели с такими стабилизаторами очень чувствительны к тангажу.
Результат: скоростная модель с резким тангажом. Справитесь? Я бы не рискнул.

плюс этот мотор весит раза в полтора больше, чем нужно. на центровку обратить внимание нужно.

про цельно-поворотный стаб: можно, конечно, там расход небольшой выставить механически, в пределах 3-5 град, но основная проблема видится в люфтах, в таком исполнении они будут, и на хорошей скорости поляриса будут неприятности.

EXPERIMENTATOR1970
native18:

увеличив крыло, вы увеличили нагрузку

Позволю себе не согласиться,с Вами Виктор.Увеличив крыло,увеличиваем площадь,масса увеличивается незначительно,нагрузка уменьшается.

native18:

скоростная модель с резким тангажом.

Это будет зависеть от расходов.

native18
EXPERIMENTATOR1970:

Позволю себе не согласиться,с Вами Виктор.Увеличив крыло,увеличиваем площадь,масса увеличивается незначительно,нагрузка уменьшается.

Видать я не совсем понятно выразился. Я имел в виду фронтальную нагрузку при высокой скорости.

Виталий77
lookeech:

плюс этот мотор весит раза в полтора больше, чем нужно. на центровку обратить внимание нужно.

про цельно-поворотный стаб: можно, конечно, там расход небольшой выставить механически, в пределах 3-5 град, но основная проблема видится в люфтах, в таком исполнении они будут, и на хорошей скорости поляриса будут неприятности.

Нет, вес мотора как раз таки небольшая сравнительно с мощностью (85г при 750w)
Конечно греется на полной мощности но не сильно, тимболее он будет охлаждается набигаемым потоком воздуха в полете.
И да, про люфты, пока их вообще нету, пробовал поворачивать стабилизатор на полной мощности движка и на максимальных расходах (получилось где-то градусов 65-30)-думал оторвет его с мясом, но нет, выдержал, правда тогда была передняя центровка и нос поднимался чуть-ли не вертикально и это все было на полу, короче говоря для такой площади отклоняемым поверхностей хватит градусов 10-15, ну это только я так думаю, так что предлагайте расходы…

Так движок менять на самолетный или оставить?

lookeech
Виталий77:

Нет, вес мотора как раз таки небольшая сравнительно с мощностью (85г при 750w)

подходящий для поляриса мотор весит грамм 50-60.

Виталий77:

И да, про люфты, пока их вообще нету

карбон бальсу протрет почти как шкурка (если я правильно понял то, что на фото).

EXPERIMENTATOR1970
lookeech:

если я правильно понял то, что на фото

Я думаю,что это просто прикидка,труба будет вращаться в каком-нибудь подшипнике скольжения.

Алексей_Александрович

Вот и я покрасил свое “пиво”. Не пинайте, впервые из бутылок делаю модель, да и крашу тоже-опыта совсем нет в этом плане. У жестянщиков спрашивал как красить)))) В данный момент делаю хвост и крыло. Регуль расположил в хвосте.

Виталий77
EXPERIMENTATOR1970:

Я думаю,что это просто прикидка,труба будет вращаться в каком-нибудь подшипнике скольжения.

Да, правильно, это еще не все, на потолочке будет приклеена фанерка с шайбой (диаметр отверстия 4.8мм), а база это всего лишь нужна там для того чтоб проварачивалась трубка с кабанчиком не вылетала с своего места…
Так кто нибудь ответит мне что делать с двигателем, оставлять или заказывать самолетный?

Алексей_Александрович:

Вот и я покрасил свое “пиво”. Не пинайте, впервые из бутылок делаю модель, да и крашу тоже-опыта совсем нет в этом плане. У жестянщиков спрашивал как красить)))) В данный момент делаю хвост и крыло. Регуль расположил в хвосте.

Классно получается, только видно швы стыковки, надо было их замазать эпоксидкой и слегка зашкурить, а так все супер!
Чем красили? С баллончика или с аэрографа?

Алексей_Александрович
Виталий77:

Классно получается, только видно швы стыковки, надо было их замазать эпоксидкой и слегка зашкурить, а так все супер!
Чем красили? С баллончика или с аэрографа?

Спасибо, швы получились по безграмотности, умные люди подсказали как надо делать, но я не стал переделывать. Нужно встык делать, а изнутри полосочкой проклеивать. Красил из баллончика. Да и болван не шпаклевал-бутылка все изъяны повторила:( Впредь сделаю все как надо, первый блин…

native18
Виталий77:

Так кто нибудь ответит мне что делать с двигателем, оставлять или заказывать самолетный?

Модель ваша - вам и решать. Есть любители, разгоняли Полярис до 120км/ч.

Mr_Glissada
Виталий77:

Ухты, а он на такой скорости не развалится??

почитал посты новоявленного братца-на четырнадцать лет тут точно не похоже…

native18:

разгоняли Полярис до 120км/ч.

у нас на POLARIS-XL 133 км/ч по gps …аж свистит весь - ЭТО НАДО ВИДЕТЬ…!!!

Алексей_Александрович:

Вот и я покрасил свое “пиво”. Не пинайте, впервые из бутылок делаю модель, да и крашу тоже-опыта совсем нет в этом плане. У жестянщиков спрашивал как красить)))) В данный момент делаю хвост и крыло. Регуль расположил в хвосте.

блииин …ну Вы даёте…!!!

Виталий77:

мне всего 14 лет

не верю

Виталий77

Конечно простите, но мне понастоящему 14 лет, авиамоделизмом занимаюсь уже 4 года, что только не строил, и бальзовые полукопии, лк, пилотажки, скоростные, что то типа носителя фотокамеры на основе композитного материала(плетеный уголь с эпоксидкой смолой) Подождите до субботы, я буду снимать облет поляриса, заодно и вам привет передам)).
Вот нарыл как раз фото моего FPVшника:

Mr_Glissada

давайте в личку об этом…

ох и тролей блиннн…

Виталий77

Прошлогодний полярис :

Тоже кстати ти делал эксперимент только уже профильное крыло.

Так, если не верите я собственно сфотографируюсь в суботу с этим самолетом, и да если вы говорите что я типо “троль”
То сначала докажите, вот найдите где-то в интернете фотографию моего самолета, они могут быть только у меня на странице в вк. И все!

Mr_Glissada

полярис классный(ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГИМ) …!!! зачем с возрастом обманули???

Виталий77

Да не кто вас не обманывал мне 14 Лет и почему вы меня называете на Вы?

Mr_Glissada
Виталий77:

Да не кто вас не обманывал мне 14 Лет и почему вы меня называете на Вы?

В личку…