Поларис - всепогодный гидроплан

Игор

Поддержу тему. Построил Полярис XL (150%) из подложки под ламинат 5мм. Мотор турниджи 42х50-1450, пропеллер 10х5. Батарея 3S 3000mah. Вес получился 1.140кг. Сегодня облетал.

Игор

Извиняюсь за неточность двигатель 3542-1450

Mr_Glissada
Игор:

Построил Полярис XL (150%)

150% СИЛА !!!

Вот небольшое видео:

Игор:

Батарея 3S 3000mah

у меня 4S аккумулятор…свечой в небо уходит.На этом видео взлёт более плавный-копийный.

1 month later
Mr_Glissada
NeAS:

Поларис 150%, немного потрепан - 3-й год летает…

А что ему будет,мой тоже года три уже в строю и зимой и летом.

Видео полётов 02.10.2016:

Llirik

Наконец то мы с сыном достроили модель. Со временем был напряг такой, что пока строили лето прошло… )))

Вес получился 1045 г. У нас масштаб 130%. Не тяжеловат?! С акком 4s 3300 вытягивает на 1330 г…

И еще… Сколько раз не пробовал, всегда криво получалось цветным скотчем разметку делать. Я имею ввиду кривые места обрезания скотча. Не подскажите кто как отрезает, чтобы ровненько получалось и строго в том месте где хочешь…

Mr_Glissada
Llirik:

пока строили лето прошло… )))

он и зимой со снега шикарно летает!!!

Llirik:

Сколько раз не пробовал, всегда криво получалось цветным скотчем разметку делать.

я несколько раз скотчем попробовал как то не понравилось - просто шлифую,грунтую и крашу прям кисточкой.

Llirik

Я швы титаном промазал снаружи дополнительно. Потом заламинировал его полностью. Т.ч теперь остается только скотч. Шедевр не планирую, разметка нужна больше для читабельности…

NeAS
Llirik:

И еще… Сколько раз не пробовал, всегда криво получалось цветным скотчем разметку делать. Я имею ввиду кривые места обрезания скотча. Не подскажите кто как отрезает, чтобы ровненько получалось и строго в том месте где хочешь…

  1. Все Поларисы оклеивал скотчем 100% поверхности- прочность (добавляется значительно) и практичность - протер и чисто…
  2. Крыло, стаб, РВ оклеиваю до склейки с фюзеляжем. Так проще.
    А по поводу “красоты” - с расстояния больше 2…3 м не больно и видно неровную обрезку.
Llirik

Из цветного скотча дома был красный и синий…
Вот так разметил (прямолинейно, без выкрутасов)…

Посмотрел на то, что получилось, в голове песенка сама так и запела: «Я четко – патриотка!..» )))

Днище перед реданом - это не скотч. Это защитка из красной папки…

Llirik

Когда дефицит с батарейками на помощь приходит извращение…

Llirik

Вчера успел подлетнуть… К сожалению, акки дохлые. На одном так и не смог взлететь, только по Каме погонял.
На том, который выложил в предыдущем посте, удалось подняться. Самолетка летит. Мешал шквальный ветер, колбасило порядочно…

Несколько раз взлетал/садился. Красиво!.. Это первый мой гидроплан…

А сегодня уже снег пошел…

NeAS

А еще по снегу можно просто кататься с “крутыми” заносами…
А если установить неск. флажков, то можно и гонки устроить…

Llirik

Я тут решил аэроглиссер соорудить. Дело в том, что пока я в прошлую субботу летал, меня тревога не отпускала, что если какой нибудь конфуз?! А ветер то в спину (строго от берега), а вода ледяная…

В общем нужен какой нибудь спасатель… Никто не задавался этим вопросом?!
Попробую глиссер сделать. И спасатель будет и ребенку погонять в радость…

Игорь_Котельников

Я задавался.
Иногда можно грести пропеллером к берегу, я пробовал на Skipper.

А глиссер очень неустойчивый и с верхним центром тяжести.
Надо самый простой катер и на нос ставить что - то типа душки или воронки или ласточкин хвост, но с рассчетом, что на ходу он приподнимается.

Лучше двухмоторник, с возможностью заднего хода.

В Бутово есть такой, можно посмотреть в их ветке фотку.

NeAS

Когда перевернуло, уже поздно думать - спасать надо!
Здесь просто “хлебнул” воды, попало на регуль…
А еще спининг помогает, иногда…

Конечно же для Полариса надо регуль заливать смолой/герметиком, т.к. случаи купания/ныряния не редки. Особенно, если нравится летать низко и медленно (на хариере) - порывом ветра переворачивает. Зимой не страшно, а вот над водой…
Или быстро, на вираже касаясь воды крылом.

Mr_Glissada
Llirik:

меня тревога не отпускала, что если какой нибудь конфуз?! А ветер то в спину (строго от берега), а вода ледяная…

В общем нужен какой нибудь спасатель… Никто не задавался этим вопросом?!
Попробую глиссер сделать. И спасатель будет и ребенку погонять в радость…

Полярис сложно перевернуть…в ветер сильный не летай с воды

А глиссер строить легко.,катер сложнее…

Вот на катер самострой :

есть фото и глиссеров…

SSergo

А мы стараемся летать в компании. И хотя наш товарищ средство спасения сделал, но не раз один Полярик спасал другого.😃

Правда, бывает и такое спасение…😁

Llirik

Сегодня пару акков излетал.
Где то брешь имеется. К концу полетов набрал воды и потяжелел. На видео уже еле взлетает…

NeAS:

Здесь просто “хлебнул” воды, попало на регуль

А задний ход как реализован?

2 months later
Llirik

С моей раскраской в пасмурную погоду летать ужасно. А ясное небо у нас иолько в морозы. Вот решил добавить цветастости…

24 days later
Mr_Glissada
NeAS:

А я все на старом летаю…

Что ему будет…

На картинке посередине который Полярик уже три года в строю.Всю войну прошёл.