Поларис - всепогодный гидроплан

sas_ha
Shurik-1960:

Александр.Возьмите ватметр и померяйте потребляемый ток на Вашей модели . Как правило у всех Поляроводов движки с kV от 2200 и выше с потреблением от 20А.Новые Li=ion -возможно,наверное,использовать. Вот тема Александра Мосунова rcopen.com/forum/f88/topic549755/19 ,думаю что он даст практический ответ…

Я старый разобрал, а новый еще не начал собирать…Только нарезал деталей из депрона.
Я вообще собираюсь ставить PDB с датчиком тока, а насчёт li-ion так спросил, ради интереса.
У меня кстати стоял Turnigy 2836 на 2200kv и ESC на 40А, размер 100%.

10 days later
29 days later
R0K
448719alex:

С приемником обычно ни чего не случается

Случается, особенно в солёной воде. (R8EF окочурился так у меня) сейчас Plastik71 использую, хотя человек профессионально занимающийся гонками на квадриках пишет что он трескается. Рекомендует особый силикон. Подшипники тоже надо обрабатывать, у меня после получасового заплыва смазка не спасла, сейчас гудят.

1 month later
FFedor

Материал + технологии, а там уже на любой вкус.

3 months later
Valery555

Собрал Полярис, поскольку рядом с дачей нет больших полей, но есть озеро. Сразу скажу, что оригинальная конструкция содержит фатальную ошибку. Крепление хвоста к фюзеляжу никуда не годное. Предчувствуя в этом месте проблемы усилил киль прутком углепластика. Но не помогло. При первой же посадке на воду - не идеальной, но и не грубой - хвост отвалился как раз в том месте, где кончается усиление киля и начинается усиление фюзеляжа. Приэтом самолет перевернулся в воде. Хорошо не затонул, так как нижнюю палубу я сделал из нескольких герметичных отсеков.
В обязательном порядке нужно делать, например из фанеры, детальку, которая, усиливая киль, заходит в фюзеляж сантиметров на 10- 15.
Взлетный вес получился 600 гр.
Мотор типа 2212 с кв 2200.
Отрывает от воды уверенно.
Хочу сделать FPV, но как герметизировать камеру еще не придумал. Хоть презерватив на нее натягивай.

448719alex

Я год летаю и с хвостом нет проблем. Аварии были. Что то Вы не так сделали.

NeAS

На первом мотор был на киле, тоже несколько раз пришлось клеить.
На втором (120%) и третьем (150%) моторы были на раме из угля, которая крепилась на крыле.
Сейчас 2 мотора на пилонах, приклеенных к крылу.
С килем пару раз были проблемы при очень грубых маневрах у земли.
Фото всех вариантов были на форуме.
Следующий будет с тремя моторами…

dangerousgluck

У Стива в конструкции нет проблем. Просто он использует свойства материала на 100%.
Проблемы появляются при использовании других материалов (вы точно используете именно депрон?), при невнимательном чтении и понимании чертежей Стива, да банально при неаккуратной сборке…

Valery555

Конечно, речь идет о потолочке и подложке под ламинат. Где у нас депрон достанешь?
А с нашими материалами усиление киля обязательно.
Также я осознал, что наличие озера не решает всех проблем. Нужно еще как-то доставать застрявшую вдали от берега модель. Лодка должна быть поблизости.
Интересно. как эту проблему еще можно решить?

native18

Народ делал лодочку или СВП на радиоуправлении, аля “спасатель”. Толкали модель носом спасателя к берегу. Еще - спиннинг.

2 months later
Siddhartha

PHANTOM RC на картинке хорош, но в описании изделия размах 290mm Wingspan. Маловато будет…

Valery555

Приделал курсовую камеру для полетов по FPV. Видеопередатчик и понижайку с 12 до 5 вольт заключил в герметичную коробочку, на нее прикручивается антенна. Камеру завернул в полиэтиленовый пакетик и затянул его по объективу, а с другой стороны по выходящим проводам. Вес, правда, дошел до 700 гр. Боялся, что не оторвется от воды. Но взлетел без проблем. С FPV совсем другие ощущения.
Теперь думаю, как приладить еще экшен-камеру. Если добавится еще 120 гр, не слишком ли тяжелый будет?

cloud.mail.ru/public/NpDQ/5sSR82ohr

1 month later
SSergo
Valery555:

… Нужно еще как-то доставать застрявшую вдали от берега модель. Лодка должна быть поблизости.
Интересно. как эту проблему еще можно решить?

Иногда вот так…

😃😉

DmitryK

Маленький буксир с широким бампером или палками в стороны под углом. Типа, как у Маска створки обтекателя ловят, тлько горизонтально. У меня пенопластовое корыто с мотором для этих целей, но с Полярисом его не беру. Ветром, было, перевернуло на посадке, так он сам встает, если газовать враскачку, как на застрявшей машине.

Valery555
DmitryK:

Маленький буксир с широким бампером или палками в стороны под углом. \

А какие-нибудь распространенные конструкции таких буксиров есть? Винт подводный или воздушный? Опять же FPV, наверное, нужно ставить. Иначе как на большом расстоянии толкать? И геометрию переднего бампера нужно продумывать. Поларис угловатый, при толкании, вероятно, будет соскакивать туда-сюда.

Игорь_Петрович

собрать из труб пластиковых для канализации , от 32 до 50 мм диаметром , можно прицепить теннисный мячик на шнуре , хорошо видно в далеке

R0K

Через нижние воздухозаборники не подсасывает воду?

Бекар

Таки, замедленные видеофрагменты по что? 😉
Считалось всё так, чтобы при разумной эксплуатации “хлебало не хлебало” 😉😉😉

Bob=
Бекар:


Считалось всё так, чтобы…

про расчеты поподробней, пжлста 😒

Бекар
Bob=:

про расчеты поподробней, пжлста 😒

Необходимые компоненты :
Бумага
Карандаш
Линейка
Калькулятор…
Рисуем, считаем.
Перерисовываем - пересчитываем.
Технология достаточно распространённая, ничего нового…😃

Bob=
Бекар:

Необходимые компоненты :
Бумага
Карандаш
Линейка
Калькулятор…
Рисуем, считаем.
Перерисовываем - пересчитываем.
Технология достаточно распространённая, ничего нового…😃

забыли упомянуть главный компонент - МОЗГ!😁

а если серьезно, непонятна технология расчетов.

считаете водоизмещение-массу-площадь-объем пенопласта…

или как реечка легла- так и попробовали. тонет- добавили. не летит - убавили…?