потолочный Me-109

Misterio

сейчас с незашитым низом немного гуляет фюз но потом будет всё ок! по такой технологии уже сделан и хорошо летает Як-12, Цессна-182…и почти доделан Як-18т. все модели размахом 1-1.06 и весом 500-600.

Misterio

пока нерешил обтягивать полностью модель или только мордочку + покраска…
Крыло наборное - лонжерон из линейки и нервьюры из пеноплекса…
Шасси будут обязательно но неубераемые, для упрощения сделаю из спаренных спиц…
руль направления делать нестал…думаю на этой моделе можно и без него обойтись.

valera_o

На взлёте-посадке РН - очень полезная часть самолёта;)

Misterio

знаю, очень полезно…но пользуюсь им редко 😃 поворачиваю только элеронами уходя в вираж. Если потом будет наобходимость то дополнить модель РН будет легко.
План на сегодня вырезать неврюры, элероны , лонжерон на крыло и…и выложить фотки 😃

valera_o

В полёте я тоже редко пользуюсь РН, но на земле надо же чем-то рулить;)
Успехов! У меня примерно такие же планы 😉

Dr_On
Misterio:

пока нерешил обтягивать полностью модель или только мордочку + покраска…

А в чем вопрос? Боитесь лишнего весу набрать? Скотч (цветной) весит примерно 0.2гр/дм^2. Так что ИМХО обтягивать самолет весь или только его нос - вопрос скорее эстетический, так как весу практически не наберете.
Еще рекомендую крыло обтянуть.

Misterio

Dr.On. как вы правельно заметили вопрос это чисто эстетический, набрать веса небоюсь обтягивал знаем…скотча необходимого цвета нету 😦 возможно буду красить а потом обтянуть прозрачным скотчем.

Misterio

появилась идея попробывать сделать крыло по смешанной технологии : сборное+цельнорезное… вроде получается 😃

колёса будут такими 😃 по новой тапочно-батареечной технологии …стойки из спиц, может поставлю бутафорскую гидравлику 😃 да простят меня копиисты.

pa205

А чертежик если можно выложите ?

Mikele_P
Misterio:

вот 😃

А какой пароль на второй лист?

Misterio

в сохранённой копии сайта написан пароль.

olegtur77

Йо!неплохо,особенно мне колесики понравились. Есть пожелание:усильте боковушки фюза изнутри в районе крыла вторым слоем или бальзой.

Misterio

наконецто появилось время поработать…крыло почти готово, примерка :)делаем элероны…почемуто хочется навесить их на нормальные нейлоновые петли а не на самодельные…будем заказывать…а пока займёмся другими делами.

Dr_On

А зачем качалки торсионов (см. 3 фото) не симметрично из крыла выходят?

Misterio

в оригинале серво сдвинута от центра изза центральной нервьюры и размещения сервы РВ. С одной стороны серво РВ получается а с другой серво элерона.

3 months later
Alex-z

Извиняюсь за наглость, а продолжение будет уж очень интересен мне этот самолет?

13 days later
AlexFA1

Здравствуйте!
Интересный самолет. перегнал чертежи в jpg, увеличил размах до 90 см.
Может кому пригодится. На чертеже расставлены крестики для печати на А4, удобно печатать через кадрирование в Фотошопе.

Me109.rar

AlexFA1

Здравствуйте!
Немного разгреб дела, и тоже начал постройку.
То что пока получается видно на фото. Двиг будет Тhunder Tiger OBL 29/09-07, винт 9х6, 3 Li-Po. Управление элероны-РВ.

serg_nn
Misterio:

наконецто появилось время поработать…крыло почти готово, примерка :)делаем элероны…почемуто хочется навесить их на нормальные нейлоновые петли а не на самодельные…будем заказывать…а пока займёмся другими делами.

Фюзеляж будет слабоват. особенно если учесть. что крыло будет съемное. Просто, через эти ошибки я уже прошел. Два тонких стрингера вдоль всего фюзеляжа веса почти не добавляют, а вот прочности…