Слойка-С

cnyx

Первая слойка была 3й версии, там норма 60-65мм, для 3D 80-85мм =)

TimRS

С тяжелым приемником центровка уходит, например с турниговским. У меня приемник приклеен к крылу, прям вровень с задней кромкой. Машинки РН и РВ тоже перед шпангоутом. Удлинитель на 10 см всего один, на регулятор. Мотор 3020, рег мистери 12.

cnyx

Но у меня то приемник на уровне шпангоута. 6-канальный ХК приемник без корпуса.

TimRS

Сколько полетный вес подели, при “…” сетапе? Есть подозрения что перетяжелено. Я когда делал первую слойку-с, отсек под АКБ делал по мануалу, когда перешел на 3S, подвинул на 5 мм.

cnyx

На 3й версии (2 штуки плоское и объемное крыло) я укладывался в 200грамм с учетом балласта 10 грамм на носу =) На 3й по счету слойке версии “С” не хочу грузик вешать, потому и хочу сервы перенести.

TimRS

Если интересно, то вечерком могу выложить вид боковушек, с размеченными вырезами под машинки и акб

cnyx

У вас стандартно за последним шпангоутом сервы. Ну и чертеж переработан под себя.
Возник странный вопрос: где вклеивать кабанчики в элероны? У меня вариант:
а) кабанчик вклеивается перпендикулярно оси вращения элерона, но тогда тяга не под прямым углом к кабанчику.

б) кабанчик вклеивается параллельно тяге, которая перпендикулярна качалке.

Partisan
cnyx:

Возник странный вопрос: где вклеивать кабанчики в элероны?

Сделать посередине между двумя вариантами и не париться, у меня где то так и установлены, примерно 2 см от внутреннего края элеронов, и ничего нормально так летает.

cnyx

Да я на 2х предыдущих делал примерно как на 1й фотке, 2см от внутреннего края примерно, но вот вдруг возник вопрос =) Раньше кабанчики вклеивал уже на вклееных элеронах и крыле, а теперь вот примерить сразу решил и загвоздка.

alex-anp

Второй вариант однозначно в корзину! Вклеивайте как на первом снимке, а на счет качалки, на фото плохо видно как пройдет перпендикуляр к оси сервы. Но похоже что если в 3 отверстие от носа поставить то будет норма.

cnyx

Да я своим косым (в переносном смысле тьфу тьфу) глазом смотрю и вроде как везде не перпендикулярно получается =) Вклею где и планировал. Спасибо.
Сейчас пересмотрел, ваша правда =) На глаз очень близко к 90 градусам.

kanto
TimRS:

Вложения

слойка фюзеляж.rar‎
(34.3 Кб, Просмотров: 6)

Чё это за мелочь, Пузатая??? =)))

AVB
TimRS:

Предпоследняя версия под 3S

TimRS, а раскрой под объёмное крыло, можно выложить.

заранее благодарен…
сделал слоичку -С, с плоским крылом, 3-D пока летать не могу, а для обычного полёта, дёрганная получается (специфика крыла плоского - эффект змея воздушного). поэтому есть желание сделать такую же но объёмным крылом…

TimRS

Так я не делал объемное крыло, я с плоским летаю. При соотв. расходах очень плавный и приятный в управлении “аппарат”, рекомендую его новичкам, так сказать сразу с прицелом на вырост. А объемное крыло добавит весу как не крути, плюс лобового сопротивления, а тяги там и так маловато…
Летом уже когда солнце начинает садится, ветер совсем стихает, вот тогда самый смак и начинается…

GorlovP

Во всём поддерживаю Тимофея. Для новичков, желающих освоить пилотаж, слойка - самое оно! В безветренную погоду летает классно.
Жаль, что не понял этого с самого начала. Выдумывал всякие бипланы, пытался их строить. В общем был процесс не набора опыта полётов, а постояный процесс создания чего-то нелетающего.

G_Roman
AVB:

а для обычного полёта, дёрганная получается (специфика крыла плоского - эффект змея воздушного).

поставь экспоненты на елероны и РВ на 60-70%, центровку правильно установи и будет плавно летать пешком

AVB

TimRS - пардон, ошибся

тотже вопросик cnyx (топике 612)

cnyx:

На 3й версии (2 штуки плоское и объемное крыло) я укладывался в 200грамм

раскажи - покажи технологию объёмного крыла…

А всем коллегам, большое спасибо за советы обязательно попробую…

TimRS:

Предпоследняя версия под 3S

TimRS - а Вам спасибо за обновлённый раскрой фюзика…

afa14

Обьемное крыло веса не добавляет. На своем я грамм 5 сьекономил