"Летающая потолочка" или самолет из 2ch микровертолета

Индюков_Кирилл

Привет всем, думаю у многих были может и есть 2 -3 канальные микровертолеты (колибри, москит и т.д). Управление которых невозможное. Так вот у меня тоже был 3 канальный вертолет. И решил я построить из него самолет размахом 34 см, длина 25, вес получился 21 грамм. Получился верхнеплан на подобие “цессны” при этом с минимальными затратами. Вся начинка пошла в дело, винты я не покупал, оставил то что шел с вертолетом, так летает … тянет вверх. Управление у меня по 2 каналам… Газ и Элероны. Из всех затрат это скотч, (просто старый кончился) ну и кусочек потолочки ) нашел где-то под шкафом.😉

P.S фото есть, но залью сегодня днем, вместе с видео, сильно не пинайте так как качество с видеокамеры😇

Еще вопрос может кто такие уже строил?? И как летют?

Edward_tlt

Выкладывай что получилось… У самого валяются куча начинок от микрош и подобных и очень хочется что то типа комнатного или зального изобразить. Только это наверное ближе к теме “Микро и комнатные”…

Индюков_Кирилл

Фото пока ждемс, вылаживаю чертежи своего производства, вы первые кто их видите;)

Формат dwg, и corel’а . Рекомендую печать по корелу, там уже все подогнано под размер…😉 Dwg. лучше не качать, корел не умеет в него преобразовывать чертежи

Вот архив :

😉

чертежи.rar

villain
Индюков_Кирилл:

Управление у меня по 2 каналам… Газ и Элероны.

Интересно, как вы управление элеронами сделали.

Индюков_Кирилл

Пока что с фото проблемы, прощу прощения за то что вы их ждете, думаю может завтра уже найду шнурок, или куплю новый. Кстати построил уже 3 самолета, 1 пилотаж вот этот что на чертежах сверху. Что могу о нем сказать летает он быстро, больше подходит для крутки бочек, резкие повороты слишком… Второй самолет был описан в самом начале топика… Ему не хватало площади и размаха крыла… И теперь 3 самолет… Тоже таже цессна, но с крылом 500мм. длина фюзеляжа 300мм. V крыло, элеронов нет в отличие от тех двух первых, зато сзади стоит РН (руль направления) Летает очень комфортно для такой модели… Полеты спокойные, рулевая стоит по тойже схеме что и стояла на элеронах на 2 самолетах…

Павел, я покажу фото как сделал элероны, но там ничего сложного нет, разобрал серво 5 грамовую (можно и 9) оставил верхнюю крышку, и всего 1 шестерню и двиг. и качалка сверху. Все работает поворачивает, вместо тяг нитки или леска рыболовная. Кстати если хотите спокойных медленных полетов, скину чертежик той"цессны" с 500мм размахом, опять таки своего производства…

Если надо Павел, могу показать схему серво которую я сделал на элероны

Vederkin

Ждёмс…я как раз разобрал вертолет )))

dollop
Индюков_Кирилл:

я покажу фото как сделал элероны, но там ничего сложного нет, разобрал серво 5 грамовую (можно и 9) оставил верхнюю крышку, и всего 1 шестерню и двиг. и качалка сверху.

То есть управления дискретное?
А как в центр возвращаете? Может все же актуатор поставить?

Индюков_Кирилл

Можно конечно и аккуатор, но его нет. Элероны возвращаю сам. Управление дискретное элеронов, управление газа пропорциональное. Насчет фоток, первых 2 самолетов фото вечером, сейчас вылаживаю фото 4 самолета, пока без управления. но зато летает размах 500мм вес 20,76 грамм.

P.S. За качество фоток извиняюсь, фоткал с телефона



Сильно помидорить попрошу сдержаться;)

dima70
Индюков_Кирилл:

Можно конечно и аккуатор, но его нет.
Сильно помидорить попрошу сдержаться;)

Правильно называется - акТуатор. За что помидорить то? Человек что-то делает своими руками и это хорошо.
Что сразу бросается в глаза - очень маленький стабилизатор. И киль. По размеру стабилизатор должен быть не менее 1/3 размаха крыла.

Индюков_Кирилл

Ок, спс за акТуатор учту, Стабилизатор и киль переделаю … Все будет норм выложу фото тогда

HiFly

Подскажите,как вы от хвостового ротора 2-х канального верта подключили элероны?
у него же в полёте нуля нет вообще, он сразу с подачей газа начинает крутить…

Индюков_Кирилл

Я в этом случаи брал верт 3 канальный, просто как бы он управляется по 2 каналам и все. из 2 канального я делал типа планера…

villain

Что-то фоток не видно. Всё ещё ждем.

Индюков_Кирилл

Он про другие, они вот будут… просто извините меня… ну не как не могу их на комп скинуть… Завтра постараюсь все выложить.

6 months later
sergey29

Кирил хотелось бы подробней про мото установку, движок на модельке один стоит или ты два както приспособил?

Индюков_Кирилл

Стоит один. А второй просто управляет элеронами(типа серво) . Но к сожалению уже у меня моделей таких не осталось…

sergey29

Авот у меня моделька размах 500 мм но вес 65гр два движка от вертика потянут или нет?

Алекс-Chel
sergey29:

Авот у меня моделька размах 500 мм но вес 65гр два движка от вертика потянут или нет?

Судя по количеству показов темы такой верт есть (или был) почти у каждого участника форума 😁 😁 😁.

Смотрели систему управления китайских самолетиков с IR управлением, так они же на 2х моторах и летают: газ -вместо руддера- больше оборотов- вверх тянет, меньше- вниз, за поворот отвечают обороты правого или левого двигателя (как в сооснике) , стабилизация производится за счет V -образного крыла. Думаю только двухмоторная система на такой летающей потолочке будет работать- сервы и актуаторы использовать будет проблематично.

Актуально! аккумуляторы для таких вертов : www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…