Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Да, на 646-м, еще и шарики оранжевые… он почему-то у меня не натягивает бумагу. Та жижа, что получилась из шариков в ацетоне, высохла, хотя банка закрыта. Очень летуч ацетон оказался.

S_A

Даже у китайцев шарики уже не из того целлулоида. Старых игрушек (типа неваляшек СССР-вских) пожалуй не найти. Остаётся только Офицерская Линейка. Именно с тех времён когда ещё Офицеры были…Поспрашайте старых вояк - у многих такое наверняка дома со всякими курвиметрами, портупеями (компасами, ПГО, ПГН, РПГ, СВД, и т.д, и т.п) валяется…( у меня точно есть!..линейка в смысле)). И на ацетоне только (мелко настругав и дав настоятся пару дней), но никак не на растворителе!

Chinsky

Мы на стихийных рынках ищем у бабушек расчески-гребешки и футляры для очков. Ну и линейки можно поискать там же.

Для Валеры: предложение остается в силе 😃

Кузя
valera_o:

Да, на 646-м, еще и шарики оранжевые…

По пробуйте лак НЦ-551. Мне очень понравилось! всё натягивает и бальзу клеит.
Ещё неплохо получается с лаком НЦ – 218.
По стоимости НЦ – 218 почти как шарики с растворителем но качество в разы лучше.
В самодельный из шариков надо ещё чуточку касторки капнуть

valera_o

Ацетон пропал из продажи. То ли наркоманы всё вынюхали, то ли взрывники в дело пустили…
А шарики дымят не хуже старых неваляшек, пробовал. и запах тот же. 😉
по лакам нц посмотрю, были польские аналоги, надо поискать.
нц551 - 120грн(15$)кило, при мин. поставке 50кг…

Кузя
valera_o:

по лакам нц посмотрю,

У нас его можно купить в хозмаге или на строительном рынке.
НЦ - нитро целлюлоза
Один из видов нитро целлюлозы целлулоид из которого в СССР делали те самые неваляшки, расчёски, пинпонговые, шарики, киноплёнку и много ещё чего.
В большой авиации для пропитки тканевых обшивок применяется НЦ-551

valera_o

Набор центроплана.

Выклейка лонжеронов консолей. Бальза 3х7…3х3мм. Стенка - утеплитель. Корневые части будут усилены бальзовой же стенкой.

Поперфорировал, веса это снимает копейки, но таки совесть очистил. 😉

MVM

С перфорацией смотрится “взрослее”!

valera_o

Полетали. Ветер, как обычно, 5-7м\с. Но, мастерство с полосы не сдуешь…

mebelchik

Хорош бочонок. Толстенький такой. 😃
Руки не примерзают к стикам?
Я вчерась поднял в небо, полетал минуту и сдался. Холодно, да и ветрено.

valera_o

Да я тоже полетал минуты 3, не, не наша погода. 😉
А где отчет? такая модная техника и втихаря?!

olegtur77

Валера! А чего это “болт” в женском цвете? Пора б уже его намарафетить 😉

valera_o

Никак не соберусь с мыслями, то меня нет, то их…
На балконе холодно, а в квартире красить аэром… Неблагодарное это дело, мягко говоря. 😉

valera_o

Сборка консолей. Тело нервюр - подкладка под ламинат, полки будут из 1мм бальзы. Брошу еще стрингеры, для жесткости, пока как-то хлипковато.
Уже похож на самолет. Зализы крыла зашпаклеваны хоббилайтом под бальзу.

7 days later
valera_o

Обшил носок консолей. Наклеил полки нервюр, 1мм бальза.


На полу- подготовка болванки к изготовлению боковых частей матрицы.

13 days later
valera_o

Наконец таки сделал матрицы для капота и снял корку верхней части.
Точной обрезки еще не делал, побыстряку снял перед работой и приложил к самолю.
1-й слой 18г\м кв.(кетайское паучиное полотно) 2-й слой - 0.12 наше, хотел третим слоем туже паутину, но не пошло, добросил полосками 0.12. Итого 3 слоя. Отскочило нараз. Спасибо Юре, очень классная вакса. Ну вот примерно так выглядит.


По правильному надо было хоть какой-то вакуум дать, смолы с избыткой хоть и вымакивал туалетной бумагой.
Пробовали аквариумным воздушником, прикольная тема. На проф. насос не претендует, но отжимает смолу неплохо, да и пузырьки воздуха отсасывает нормалек.

S_A

Если можно, то про “китайское паучиное полотно” поподробнее. Что за материал?

valera_o

Дождался посылки из кетая и поставил самик на “ноги”.


Жаль покрышки на колесах узковаты… Надо поискать микропорки и вырезать.
Посмотрел вариант с телескопическими подкосами, надо пробовать.
Стремительно приближаемся к весу 500г. Это с “фаршем”, но без обтяжки и покраски.
Купил нитролак Kapon от Olympic. Вот не могу его понять, вроде тянет бумагу, но как-то так неуверенно… А вообще очень похож на простой цапон-лак, тот никогда не тянул бумагу. А жаль… На обтяжку деревянных частей покатит. Наборные таки придется тянуть калькой.

MVM

Валера, пока колеса не соответствуют всей остальной красоте. Нужно что-то придумать 😉