"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

GorlovP

Здравствуйте!
Хороший всё-таки самолетик! Респект автору!😎 Теперь у меня другая проблема - мало акков. 😛
Давно хотел что-нить наподобие Мустанга. Решил немного потерзать Корел в меру своих познаний и испёк вот такой чертежик. Пока что достаточно сырой. Что-то придумал сам, что-то взял из чертежей Максикуса (нумерацию деталей, сервы и движок). Нехватает деталей обшивок фюза сверху и снизу. Просто не знаю как высчитать в Кореле длину изогнутой детали. обшивка фонаря, например. Если кто подскажет, буду благодарен! 😉 Спасибо.
P.S. Пусть самолетина называется “Слойка-М”, т.е. “Мустанг”.😒 Сегодня распечатаю, буду примеряться.

Sloyka-M.zip

G_Roman

Привет! Тоже задумывался о постройке Мустанга по Махикус-технологии.
План на первый взгляд не плохой, но я думаю лучше было бы элерон пустить во всё крыло.
И чего ты не учёл, так это V угол крыла, без него низкоплан летать не будет.

GorlovP

Спасибо за отзыв. Учтём.
А крыло просто хотел согнуть пополам и склеить обе половинки. Угол V там небольшой. А потом профильное придумаю.

sirBaskervill
GorlovP:

Просто не знаю как высчитать в Кореле длину изогнутой детали. обшивка фонаря, например. Если кто подскажет, буду благодарен! Спасибо.
P.S. Пусть самолетина называется “Слойка-М”, т.е. “Мустанг”. Сегодня распечатаю, буду примеряться.

Ответил в личку, если что, пиши 😉

Slavka66

Всем привет! Тоже построил Слойку 3. Самолет очень понравился! Сервы 9 г ( других не было), акк 2s 460 Mah, двиг такой: http: //www.parkflyer.ru/31123/product/7520/ ,вес с акком 190г. Тяги до ушей, в пол газа висит. Скоро фестиваль зальников у нас в городе попробую в зале полетать.
вот фото:

GorlovP

Выбрался с утра на поле. Полетал немного. Потихоньку осваиваю пилотаж.
Сорри за качество - снимал фотиком-мыльницей со штатива. В следующий раз возьму видеокамеру.

9 days later
12 days later
ROSS_Pups

У меня:
мотор 2205C 1400Kv Brushless motor
регулятор TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller
не могу запустить мотор.
пульт\приемник 9 каналов (аналог Турниги) в Какой разъем подключать регулятор? процедура первого запуска на англ. возможно что-то не так делаю в первом включении.

senich

Этот вопрос не для этого раздела. Создайте тему в разделе “аппратура”.

afa14
ROSS_Pups:

Какой разъем подключать регулятор? процедура первого запуска на англ. возможно что-то не так делаю в первом включении.

дружище, в турниговских приемниках минус всегда самый крайний (ближе к краю), а канал throttle под номером 3.

желательно найти легкий приемник на 4-6 каналов, ну и забиндить немешало -бы

Mir16

Подскажите… Крыло ведь состоит из 4 частей. В каком порядке их склеивать? и как склеить их так чтобы одно целиковое получилось.

afa14

главное иметь ровную поверхность. рекомендую склеить сначала две половинки (нижних), а потом наклеить верхние, в два захода, начиная со скошенной задней кромки.

EagleB3
afa14:

склеить сначала две половинки (нижних), а потом наклеить верхние, в два захода, начиная со скошенной задней кромки.

А ну как при “втором заходе” верхние половинки у середины не сойдутся? Вклеивать между ними клинышек?
КМК, если на то уж пошло:

  1. Склеить из верхних/нижних половин левую и правую консоли. Причем не вырезая их заранее точно в размер. Склеить скос, склеить плоскости и только после этого наложить шаблон и обрезать точно по размеру (если не терпится. КМК, есть смысл сделать это еще позже!).
  2. Разметить линию лонжерона. Если еще не обрезал в размер - можно разметить еще дополнительную технологическую линию, вынесенную за переднюю кромку крыла. Обрезать заготовку по месту стыка крыльев, точно соблюдая прямой угол с линией лонжерона. Можно при обрезке сложить крылья одно на другое, совместив задние кромки заготовок и резать 4 слоя потолочки в один проход.
  3. Добиться прямизны линии лонжерона при совмещении левой и правой консоли. Склеить.
  4. Вклеить лонжерон.
  5. И только сейчас обрезать крылья точно по размеру.

P.S. А мне всегда удавалось без особого труда найти метровую потолочку.

Alexm12
EagleB3:

А ну как при “втором заходе” верхние половинки у середины не сойдутся? Вклеивать между ними клинышек?

А смысл? Вся нагрузка на лонжероне, пенопласт только для площади. Крутильные нагрузки фюзеляж принимает.

EagleB3
Alexm12:

А смысл? Вся нагрузка на лонжероне, пенопласт только для площади. Крутильные нагрузки фюзеляж принимает.

Для эстетики. 😁

Ну хорошо, не случится там дырки. А случится нахлест.
Не лучше ли в принципе исключить эту высокохудожественную резьбу по кости?

bullet7

Вот и я наконец склеил и попытался облетать слойку 1.
Крыло склеено из зелёного и рыжего теплона усилено угольным прутком 3.
Перед склейкой проточил бороздки дремелью.Из за разных качеств слоёв теплона получилось подобие v крыла.Руль высоты на скотч ,остальные рулевые поверхности на петли с пакфлаера.Кабанчики покупные понравилась цена и способ крепления без клея.Потолочка попалась разнородная по толщине 2,4-3,1 мм плюс плохо перенёс чертежи итог поначалу всё клеилось криво ,но после приклеивания второй половины фюзеляжа вроде всё выравнялось.
С крылом тоже помучился (получилось толще и немного профильное) подрезал фюзеляж что бы вклеить.В целом после сборки выглядел достаточно ровно да и вес 200 г. для первого самолёта порадовал.

Теперь о попытках полететь.
Первые три супер короткие полёты жутко тянул вверх(криво вклеенная моторама)
Сделал небольшой выкос вниз - стало получше.
Нормально (долго) полетать не удаётся - лёгкий ветерок вгоняет нас в планету,кривой самолёт,наверное кривые руки хотя на цессне 182 артеч 700 г.получалось полетать до отсечки с посадкой почти к ногам.

Сейчас клею слойку 3 целиком из зелёного теплона он весь 3мм.

P.S .Электроника вся рекомендованная только проп SF 9*3.8 ,рекомендованный 9*5 не смог поставить и элероны сделал на 10мм больше.
Слойку 1 не буду дербанить компоненты на третью есть ,буду пробовать всё таки нормально полетать.

Alexm12
bullet7:

криво вклеенная томограмма

😃

Maxicus
bullet7:

…Нормально (долго) полетать не удаётся…

…Сейчас клею слойку 3…

Наверное, разумнее будет перед третьей построить еще одну первую и научиться летать до отсечки на ней. Получится легко, если не увеличивать элероны.

bullet7

Сори моторама.(так комп исправил ошибку).
А в целом что посоветуете .
Третью слойку буду усиливать : крыло уголь 6*1 ,всё остальное бальза (есть лист 3*100*1000).
Симулятор пробовал ,в поле на цессне и слойке интересней и естественно реалистичней.

Пока писал Maxicus ответил ,третью начал клеить.

Элероны можно и отрезать , ветер мне кажется играет большую роль.

saaas
bullet7:

клею слойку 3…
Слойку 1 не буду дербанить компоненты на третью///буду пробовать всё таки нормально полетать.

Правильное решение!!! Как говорится (маленько перефразирую), если через голову не доходит, то дойдет через руки! 😁

bullet7:

ветер мне кажется играет большую роль.

Очень большую!

yudenkov_denis

А вот полёт моей слойки

ЕстествоисПытатель:

Считаю необходимым в этой ветке разместить видеоролик “Воздушный бой”
-слойка-1 против слойка-3,
опыт против молодости )))

Шикарно, классное видео, очень понравилось 😃

delfin0510

ребят,я прекрасно понимаю,что сейчас убью всех наповал своим вопросом,но все таки имея опыт полета на слоечке решил построить еще одну,так как той уже нет в живых.и решил поставить рекомендованный автором проекта моторчик 2205с,так вот,скажите ,мотор уже в пути,а вот с пропами непонятка полная,кто на каких винтах летает,желательно ссылки на пропы,или полное название со всеми буковками,и с каким аком проп используется.

yudenkov_denis
delfin0510:

ребят,я прекрасно понимаю,что сейчас убью всех наповал своим вопросом,но все таки имея опыт полета на слоечке решил построить еще одну,так как той уже нет в живых.и решил поставить рекомендованный автором проекта моторчик 2205с,так вот,скажите ,мотор уже в пути,а вот с пропами непонятка полная,кто на каких винтах летает,желательно ссылки на пропы,или полное название со всеми буковками,и с каким аком проп используется.

Вот тут всё подробно описано- rc-aviation.ru/sloika-3d