Первый плосколёт. Помогите.

Strekoz

Здравствуйте! Хочу услышать советов опытных пилотов в этом деле. Задумал строить плосколёт размах 1-1,2 метра(потолочка, оранжевый пенопласт, ёлка). Чертёж или Як-54 или Mini 3DX, ну чтот похожее. Полёты (обучение 3D) планируются на улице в штиль или небольшой ветерок. Подскажите пожалуйсто какую начинку необходимо для 8-10 минут полёта (Parkflyer.ru желательно буджетнее). Если всё срастётся с меня фотоотчёт о постройке ну и облёт естественно 😃

dima70

Какой у вас взлетный вес планируется? Возьмите этот вес, разделите на 10 и такой массы выбирайте мотор. Далее, kv мотора в районе 1000 или меньше, чтобы рекомендуемый винт был 10-11 дюймов. Аккумулятор 3S 800-1200 мАч. Какие моторы подберете, покажите здесь ссылки, вам посоветуют какой лучше.

Strekoz

dima70, ни разу не строил подобные сомолёты. Неподскажите сколько примерно вес должен быть?

Alexandr_Khaustov

Мой вам совет возьмите лучше як-55 или что-то вроде него. Постройте, потом сломаете и сразу все моймете, что к чему. Я так делал. Или вот моя ветка с моим путем.

Мне кажется при таком размахе на улице у плосколета будут проблемы.

Strekoz

А какие проблемы могут быть? Какая назрузка для 3D оптимальна?

dima70
Strekoz:

dima70, ни разу не строил подобные сомолёты. Неподскажите сколько примерно вес должен быть?

Вес будет зависеть от того из какого материала и по какой технологии строить. Если это будет плосколет типа зальника F3P из 3мм депрона, то масса не больше 300гр. При размахе 1м должен быть сплошь усилен карбоном.
Я строил по-быстрому плоского Ультрона размахом 900-960мм из розового пеноплекса порезанного струной на 10мм пластины (фюз был 15-20 мм). Крыло усиливал карбоновой трубкой 5мм. Постройка заняла 2 вечера. Мотор был DualSky XM2830CA12 980kv, винт 10х4.7SF, акк 3S 2200. Взлетный вес точно не помню, около 500гр. Летал и быстро, и медленно.
Строил Манту F3P, 800мм размах, мотор DualSky 18гр 1780kv, винт 8х4.7, акк 2S 600мач, масса 270-280гр. Нормально летает на улице при не очень сильном ветре.

Strekoz

dima70, Спасибо! Решил строить 900 мм модельку.
Вот начинку которую я подобрал по Вашей. Естественно не рекламма!
двиг. banned link , вот ссылка инфа про двиг www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…
регуль. banned link
аккум есть два таких. banned link
Машинки я думаю везде поставить banned link
Ну как-то так. Единственное винт, в табличке там тестя с винтами Е, там где СФ данные не очень. Посоветуйте винт пожалуйсто.
С уважением Сергей

Покопался в чертежах понравились, Mini_3DX, foame3d, что посоветуете?

Alexandr_Khaustov

Я дико извеняюсь, но мотор тяжелый, у меня почти 900мм сбах, так я летаю на моторе от слойки-с. Акк тоже тяжелый. Вы им, что землю пробить хотите?
Я хочу свой максимально облегчить, а вы утяжелить. С такой массой у вашего самолета на выходе из пикирования сложаться крылья.
Почитайте про то как я строил свой самолет. А сервы можно поставить 4 НХТ500 - 2 на элероны и по одной на РВ и РН или 1 НХТ900 на элероны, НХТ500 - 2 на элероны и по одной на РВ и РН. Почитайте форум здесь масса тем про зальники(плосколеты) там нет ни у кого таких моторов и “батареек”. А вообще если вам интересно могу скинуть вам мои чертежи и состав моей начинки. На улице летать на плосколете с таким размахом и материалом(3мм потолочка) это бред, мое мнение. Сделайте лучше слойку-3, слойку-с или слойку-ам, т.к. вы будете строить первый раз возьмите за оснуву чей то проверенный самолет.

dima70

to Strekoz: Ваш набор вполне подходит для метрового (или около того) самолета для улицы. Этот сетап потянет модель 500-600гр (в принципе и 700гр тренера) в достаточно сильный ветер. Только регулятор я бы выбрал Turnigy Plush 25A (правда их нет в наличии), но и HK SS подойдет. На этом наборе можно построить и тренер, и плосколет (не зальник), и пилотагу. По указанной вами ссылке и по другому источнику (penolet.ru/content/96#TR2830_1050) тяга с винтом 10х6 - порядка 900гр. Последнее время я на свой Дуалскаевский мотор ставил винт GWS 10x5 DD, а сам мотор сейчас стоит на 2 метровом мотопланере.
to Alexandr Khaustov: Да, для зальника такой выбор явно тяжел. Зальный плосколет я бы не стал делать больше 800мм размахом и массой больше 250гр. Для зальника нужен мотор 25-28гр, 1400-1600 kv, винт 8-9 дюймов, батарея 2S 450-600 мач. Кстати сетап который ставят на Слойки вполне подходит для зальника 800мм. Согласен, что лучше сделать Слойку, она хоть на самолет похожа 😃

NIL

вот посмотри и не парься www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1101664 модель отличная
потолочка в два слоя вместо епп ,двиг вместо 1500 - 1700, две банки 700-800ма остальное по списку и будет вам счастье 3Д и полёта пешком
(чертежи там есть!)

dima70:

to Strekoz: Ваш набор вполне подходит для метрового (или около того) самолета для улицы. Этот сетап потянет модель 500-600гр (в принципе и 700гр тренера) в достаточно сильный ветер. Только регулятор я бы выбрал Turnigy Plush 25A (правда их нет в наличии), но и HK SS подойдет. На этом наборе можно построить и тренер, и плосколет (не зальник), и пилотагу. По указанной вами ссылке и по другому источнику (penolet.ru/content/96#TR2830_1050) тяга с винтом 10х6 - порядка 900гр. Последнее время я на свой Дуалскаевский мотор ставил винт GWS 10x5 DD, а сам мотор сейчас стоит на 2 метровом мотопланере.
to Alexandr Khaustov: Да, для зальника такой выбор явно тяжел. Зальный плосколет я бы не стал делать больше 800мм размахом и массой больше 250гр. Для зальника нужен мотор 25-28гр, 1400-1600 kv, винт 8-9 дюймов, батарея 2S 450-600 мач. Кстати сетап который ставят на Слойки вполне подходит для зальника 800мм. Согласен, что лучше сделать Слойку, она хоть на самолет похожа 😃

извините конечно вы в зале летали??? с такими параметрами надо быть Данатосом не меньше я бы поостерёгся с такими рекомендациями вот почитайте rcopen.com/forum/f127/topic129147

слойка конструктивно тяжела для новичка .две недели строительства( 2ч в день) 10 сек полёта скорей всего,
новичок бросит всё к едрёне… если вам попье маше в тему ,дерзайте!!!

Van_Der_Graaf

Вы определитесь с терминологией.
ПЛОСКО лет – это необъемный фюз и непрофильное крыло.
А в таком, как говорится, формфакторе оптимальным размахом является 800-900мм, и вес до 180г для зала и до 250г для улицы. Сервы пойдут HXT500. Моторы такие – если укладываемся в зальный вес, то
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
если вес получается уличный, то
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
рег 8-12А, батарейки без фанатизма, до 400 мач для зала, до 600 мач для улицы.
Это все проверенные практикой варианты. Отклоняться нежелательно.
Да, и 10 минут такие аппараты не летают, не их вариант. Реально от 3 до 7. Но если использовать по назначению, то есть для пилотажа, до и это много, употеешь 😃

А если под “плосколетами” подразумеваются аппараты схематичного вида, но с профильным крылом – это тема уже совершенно другая.

NIL

Сергей !!! меньше времени на строительство и много времени на полёты !

Strekoz

Модель не первая, и не вторая. Были два тренера, две катаны метровые, Щас на Вжике 1.2 метра летаю, скучновато стало. В зале не летал, нет возможности. Хочу попробывать 3D, но как я понял на зальниках талько в зале или в штиль. Штиль у меня перез закатом на пол часа, а так ветерок восновном небольшой. Вчера летал на ЛК, два акку выкатал, сажаю только к ногам, ни моркавок ни путаниц нет. В симе по часу в день примерно.Вот и захотел поинтереснее модельку сделать. Я в раздумье 😃

Очень сильно не нравится внешне Як-55, ну незнаю почему, но не нравится.

NIL

меня тоже его внешность не радует ,но летает он отменно

dima70
Strekoz:

Модель не первая, и не вторая. Были два тренера, две катаны метровые, Щас на Вжике 1.2 метра летаю, скучновато стало. В зале не летал, нет возможности. Хочу попробывать 3D, но как я понял на зальниках талько в зале или в штиль. … Я в раздумье 😃

Тогда однозначно, постройте Слойку-3. Я уверяю, вы не пожалеете, 3D она может.

NIL:

…извините конечно вы в зале летали??? с такими параметрами надо быть Данатосом не меньше я бы поостерёгся с такими рекомендациями вот почитайте Всё о F3P…

В зале не летал (в зале только в симе), т.к. нет к сожалению зала. Есть у меня SUMO, уложил в 140гр. Думаю что в зале я бы с ним справился. На улице можно летать на нем только в штиль, при ветре 2-3 м/с он уже не выгребает. Построить зальник 800мм в 120гр это трудно, я имею об этом представление. Человек просил плосколет для улицы, как справедливо отмечено выше, плосколет - это широкое понятие.

mmm99
dima70:

На улице можно летать на нем только в штиль, при ветре 2-3 м/с он уже не выгребает. Построить зальник 800мм в 120гр это трудно, я имею об этом представление. Человек просил плосколет для улицы, как справедливо отмечено выше, плосколет - это широкое понятие.

Для улицы лучший плосколет 3Д- зумоподобные ~1м до 500 гр. А можно, построив зальничек 800 мм до 180 гр летать в закрытых дворах и на маленьких площадках, там почти всегда штиль. Я во дворе 25х20 м среди деревьев летаю и ездить на поле не нужно вышел из подъезда и аэродром. А движок лучше взять этот
himodel.com/…/1800KV_18.6g_Outrunner_Brushless_Mot…
при небольшом весе до 300 гр дает.

NIL

свой 55 размахом 820 мм я гружу до 230 гр на улице оч комфортно с ним чувствую,летаю в радиусе 20-25 метров
о штиле я вообще не мечтаю
зал осваиваю на еппш клике размах 700 и вес 145, согласен ,что в 120грамулек загнать оч трудно

Strekoz

А если взять оранжевый пенопласт и распустить его на пластины нужной длины и из них вырезать чтото напообе www.rcdesign.ru/reviews/…/hacker_super_zoom_4d ? Ну можно ещё чучуть увеличить размеры.