модель extra 330sc, размах 1000мм, epp

Dragony

Тоже буду крепить без цанг, только надо будет какой-никакой “кок” сварганить, хоть пенопластовый… 😃 А то на Ультроне кусок винта с гайкой торчит, для Экстры неэстетично будет…

sedoy767

Саша,а чем клеить самик будешь?Я клеил “Титаном”,для ЕРР не плохой вариант шов получается эластичным.

Dragony

“Титан” есть, привез в прошлом году из отпуска (во Владимир ездил, заодно на Чемпионат России по радиоуправляемым моделям-копиям посмотрел… 😃 ). Здесь у нас “Титан” не продают, даже не видели его тут никогда. Есть “Мастер Клейн” или что-то вроде, клеил им Сессну, но не очень понравилось - долго сохнет.
Заказывал безопасный для пены клей с Хоббикинга, ну и активатор к нему. Скорее всего, им клеить буду - быстро получается.
Хочу, чтобы чуть пожестче был самолет - например, у Ультрона хвост скрутило в сторону тяг РВ, пришлось карбоновые полоски доклеивать с боков фюзеляжа. И пилотаж на “жестком” самолете должен более “четким” получаться.
Пока готовлюсь - нужно еще в строительном гипса или алебастра купить, болванку сделать для капота (ну и заодно для “фонаря” кабины, что ли…).
(Личный вопрос: фото на “аватаре” - это профессия или просто “рядом”?.. 😃 )

garaj

Вернулся с полетов, отлетал два ака на третем накрылся регуль.надо делать вентиляцую.
Я свой клеил цианоакрилатный клей cosmofen ca 12.

Dragony

Где расположен регулятор? Может, он просто слабоват для движка?
Рассмотрел поближе кабанчики из комплекта - мда, такой пластик найти еще умудриться надо… мягкий какой-то, края под вклейку короткие… Буду делать свои - из стеклотекстолита, в разы крепче будут. Вклеивать - посмотрим, может на Титан - на Сессне и Ультроне у меня они на него вклеены, держится отлично.
Колеса штатные тоже - шедевр экономии, блин…
Буду ставить Хоббикинговские 50мм.
Мотораму начну делать после изготовления капота, когда все размеры уточню.

sedoy767
Dragony:

Личный вопрос: фото на “аватаре” - это профессия или просто “рядом”?..

Был командиром этого лайнера(и других тоже,но этот ЛУЧШИЙ!) Фотография -сегодня вечером после полетов,полный штиль,но роса…! А регулятор у меня тоже горячий,но пока без проблем.

Dragony

ИЛ-86?
А регулятор не возле мотора стоит? Его можно потрогать, когда крышка снята?
Думаю, пока то-се, спаять провода от регулятора к двигателю (не люблю разъемов в этом месте), приемник забиндить, сервы проверить…

sedoy767
Dragony:

ИЛ-86?

Да,зто был лучший самолет для пассажиров и летчиков.Саша,рег в этом самике располагается в тактильной близости,а что касается пайки-согласен,но сам обхожусь доп. изоляцией,лень матушка. Правда пока без эксцессов.

Dragony

Хорошо, пока прикидываю размещение и то, как преподнести жене начало сборки модели. Заодно вчера выяснил, что в ближнем хозмаге был “учет” , а на рынке гипса/алебастра не было… (для болванки искал).
Сергей, кабанчиками пока не заморачивайтесь, сделаю из стеклотекстолита, все равно порой на работе время бывает… пока что…

sedoy767

Из стеклотекстолита самое оно,у меня на серьезном самолете такие.Буду в городе числа 13-14го попробую выслать фотки сборки самика.

Dragony

Сегодня выпилил, делов-то минут на 30… На Ультроне у меня такие, в смысле из этого же стеклотекстолита, вклеивал Титаном, держатся до сих пор (в январские праздники собирал).
Еще предстоит точная работа - вклейка продольных полосок в фюзеляж - он кривоват то ли после пересылки, то ли после длительного хранения…

Dragony

Вчера попробовал сделать “гипсовую” болванку для капота. Порошок оказался не гипсом и не алебастром, ни фига не застыл за сутки. В магазинах и на ближнем рынке ни гипса, ни алебастра нет. Поиски продолжаю, изготовление болванок затормозилось…

sedoy767

Россея-двести км от мегаполиса,и в магазах акромя водки ничего нетути (да и та паленая)Саша зато баклашек из под пива каких хошь,на любой капот только осаживать не на что!

Dragony

То же самое… Гипса и алебастра нет ни на рынке, ни в магазинах, и в аптеке тоже нет гипса…

Заказывал такую комплектуху:
Двигатель
Регулятор - отзывы на хоббикинге хорошие
Сервы - тоже вроде не ругают…

Надеюсь, подойдут…
Заказал вместе с другим имуществом, не все есть из заказанного, подождем прибытия… Заодно и деньги поднаберутся на Катану… 😃

Dragony

Итак, вчера понял, что склероз иногда бывает даже полезным…
По дороге с работы обошел несколько мест где продаются “стройтовары” - нигде нет ни гипса, ни алебастра. Грустный пришел домой, стал размышлять на тему - “можно ли заменить гипс/алебастр на цемент при изготовлении болванок”.
И тут вдруг вспомнил, что в начале года покупал алебастр и цемент - нужно было что-то замазать.
На балконе, где пакет стоял раньше, его не было, в ванной -тоже. После длительных размышлений все-таки припомнил, что поставил этот пакет в навесные полки в туалете… 😃
Алебастр оказался еще вполне пригоден к применению, залил капот, чуть нарастив его бумажкой, чтобы сделать болванку подлиннее.
После примерно получаса это все заметно нагрелось, и при постукивании пальцем раздавался “почти звонкий” звук.
Как приду с работы - попробую снять капот с болванки, и подумаю, как выровнять следы “замятостей”.
Если результат устроит - буду делать болванку для фонаря кабины.
Размышляю - каким цветом затонировать его изнутри - “серебристым” или “золотистым”?..

sedoy767

Саша,будешь осаживать бутылку на болванку сильно не нагревай-пластик начинает “плыть”,удачи!

Dragony

Да тут еще проблема для такой широкой “морды” подходящую бутылку найти трудно. Как оказалось… 😃

Dragony

Здесь таких не видел. Нашел “Арсенальное” 2,5л, половину смог, половину “ниасилил” и “ликвидировал”… 😉 Зато теперь тара свободна, буду примерять… 😃

Сегодня залил болванку для фонаря кабины, вечером гляну, как оно там затвердело. Заодно замазал помятости на болванке капота - все помятости “родного” капота выправить не удалось, нужно дошлифовать болванку до ровного состояния.

Завтра постараюсь выбраться к сестре - у нее дома газ есть в баллонах, надеюсь - на обсадку пары бутылок хватит… 😃