katana t-30 1200 epp от hacker

Andry_M
Dragony:

Весь прикол в том, что “сменные аксессуары” для 35-хх имеют отверстие для оси 4мм…

У меня таких проблем нет. Ставлю моторы валом назад.

Dragony:

Думаю - может, вот такую штуку заказать…Все равно нужен кок винта, а тут вроде он с цангой совмещен…

Александр, а как же экономия 7 грамм, которую Вы сделали на замене колес и укорачивании проводов серв? 😃 Все пойдет прахом и добавится в + 😦 Получится летающий свехкирпычъ… 😍 Мож не надо? 😃

Dragony

Да вот ради этой возможности и укорачивал провода. 😃
Хотя, провода укорачивал ради удобства - зачем мне внутри фюзеляжа мотки проводов?

Просто если есть разные варианты - перебираю все возможные.
А то такая хорошая модель - и бездействует…

Dragony

Кстати, о весе: есть в этом разделе тема “Акромастер от Мультика…”
Его размах, если не ошибаюсь - 1100мм, вес - у кого какой получается, я читал 1000-1100гр или около того.
У Катаны - размах 1200мм, вес у меня получился меньше 900гр.
Акрик, однако, никто “кирпичом” не обзывает…

Так что - мой самолет - мои правила! 😃
И я его “кирпичом” совсем не считаю. Тем более, что при здешних ветрах 500гр у Экстры явно недостаточно…
(но сегодня я бы и с Катаной не пошел - ветер 13м/с, многовато…)

afa14
Dragony:

Кстати, о весе: есть в этом разделе тема “Акромастер от Мультика…” Его размах, если не ошибаюсь - 1100мм, вес - у кого какой получается, я читал 1000-1100гр или около того. У Катаны - размах 1200мм, вес у меня получился меньше 900гр. Акрик, однако, никто “кирпичом” не обзывает…

данные катаны

Technical data

Channels: 4
Wingspan: 1200 mm
Length: 1160 mm
Flying weight: od 770 g
Engine: 250W

данные акрика

Specification

Wingspan:1095 mm
Overall fuselage length:1150 mm
All-up weight:min. 1050 g
Wing area:37.6 dm³
Wing loading (FAI):min. 28 g/dm²
Functions:Aileron, rudder, elevator and throttle

учитывая “короткокрылость” и “длиннохвостость” акрика, будет уместно сравнение с моделями классической компоновки большего размаха

Dragony

А что же тогда его вовсю обсуждают как “3д”? Или я неправильно понял ввиду недостатка опыта?
И уместно ли тогда его сравнивать с Катаной?..

Моей Катане до “кирпича”, надеюсь, еще далеко - может, еще двигатель поставлю 3536 (весит меньше)… когда будет в наличии…

Moonlight_Dreamer
Dragony:

А что же тогда его вовсю обсуждают как “3д”?

Он и есть 3Д.

Dragony:

И уместно ли тогда его сравнивать с Катаной?

В принципе одноклассники по весу/размеру, но совершенно разные по концепции и поведению.

afa14
Moonlight_Dreamer:

В принципе одноклассники по весу/размеру, но совершенно разные по концепции и поведению

я бы дополнил - акрик породистый тренер под 3D, а катана ближе к шокфлаерам

Dragony

Вопрос с владельцам Катаны: элероны в режиме флаперонов используете, или незачем?

Moonlight_Dreamer
Dragony:

элероны в режиме флаперонов

Попробуйте синфазный микс: РВ вверх и флапы тоже и наоборот. Конечно не на 100% флапы отклонять а градусов на 15 - 20. Говорят на хариере крылами не машет.

Andry_M
Dragony:

элероны в режиме флаперонов используете, или незачем?

Использую иногда, но на других моделях. На этой незачем ИМХО.

Moonlight_Dreamer:

Попробуйте синфазный микс

Получается тормозящее действие. Должен помочь на хариере? Попробую.

Moonlight_Dreamer:

Тут есть тема про рассверлить…

Ооо! В той теме рассверлится к следующей пятилетке. 😁

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Получается тормозящее действие.

Не совсем. Я понимаю, что при хариере, флапы стоят почти горизонтально и играют роль стабилизаторов что ли.

Evgeniy_AV

как считаете, для катьки такой двиг подойдет? Вес небольшой, а тягу под 1600 обещают)

Moonlight_Dreamer
Evgeniy_AV:

как считаете, для катьки такой двиг подойдет?

Это какой такой?

Moonlight_Dreamer
Evgeniy_AV:

Вал - г…но, 4 мм. - это очень слабо. Тягу 1600 гр с этими характеристиками он не выдаст никогда на винте 12х6, с 4-мя банками верю, а с тремя нет. Я бы воткнул типа такого hobbyking.com/…/__8487__Turnigy_4240_Brushless_Mot… имею его на самолёте 1300 грамм весом, 1200 размахом, с винтом hobbyking.com/…/__22434__APC_Style_Propeller_14x7.… вверх летит очень вяло, т.е. на 3-х банках тяга в районе 1600 - 1700 грамм, на 4-х банках с винтом 13х4 или 12х6 (надо экспериментировать) попрёт поактивнее. Батарейки я бы использовал с этим мотором 1500 - 1600 махов (4 банки) или 2000 - 2200 махов на 3 банки.
Всё написанное - чисто моё мнение и мои требования к самолёту, мне нужен активный отжиг с динамичными восходящим вертикалями и повисеть.

Dragony

Дохловато выглядит, “звонкообразный”… И мощИ мало будет, скорее всего.

Evgeniy_AV

А кто где покупал сей аппарат? На авиониксе чет нет в наличии давно.( А очень хочется…)

Dragony

Хочется именно Катану?
Да, там много чего нет в наличии.
Можно у них на форуме поинтересоваться, когда примерно будет.
А если хотите просто “самолет для тренировок” - то посмотрите на этот.
Начинка для него нужна такая же, что и для Катаны. Конструкция и размеры примерно одинаковые…
Разве что у Катаны кабина больше.