katana t-30 1200 epp от hacker

cnyx

Выше собирали ВМГ на двигателе Turnigy 3542D/6 1000 + 13x4(12x6) + 2200 3S, но имхо это тяжеловатые компоненты для 770 полетных грамм, которые рисует производитель. Для более легкого веса можно Turnigy 3632 1200 или другой размером 3536 1000-1100 + 1600-1800 3S. Регулятор на 40А в обоих случаях.

sashkin

Заказал такой— banned link
попробую

У 3632 тяга более 1500гр-куда такой ставить?
а вес пустого самолета-сколько? взвешивали?

Dragony

Для 3D и нужна тяга примерно 1,5 или больше от веса - это на тему “зачем такой ставить?..”
Вес пустого - не скажу. Потому что карбоном усиливал…
А полетный получился примерно 900гр.
Мне это в самый раз. Потому что в ветер летать на легкой модели не очень…
Например, на Экстре размахом 1м (вес около 500гр) в ветер 5-6 м/с летать тяжеловато, а вот на Катане - в этот же ветер - практически нормально.

25 days later
Dragony

Сегодня после длительного перерыва снова удалось полетать. Помимо того, что периодически приходилось практически прижиматься к земле (регулярно/периодически пролетал на небольшой высоте милицейский “Робинсон-44”), пришлось оказать помощь - ни за что не догадаетесь кому!.. 😃
Во время одного из полетов заметил, что в мою сторону движется какой-то мужик с длинной палкой. Когда он подошел, то спросил - не видел ли я тут его овец? Я сказал, что когда пришел - тут никаких овец не было. Тогда он попросил меня пролететь чуть подальше, в сторону, которую он укажет. Ну, почему бы не помочь?..
Загнал Катану метров на 300 в указанную сторону - дальше уже плохо видно, да и зрение не 100%. Потом чуть снизился, и по возгласам “пастуха” понял, что из кустов, над которыми пролетала модель, начали выпрыгивать овцы. После этого мужик пошел собирать свою потерявшуюся отару, а я продолжил свои попытки отработать хоть что-то напоминающее фигуры пилотажа.

Так что вот вам еще одна область применения моделей (желательно с FPV) - выпаска домашней скотины… 😃

1 month later
Dragony

Сегодня полетал - погода благоприятствовала.
Некоторые аккумуляторы “просаживаются” уже после 5 минут.
Думаю - может, заказать пару 2200мАч 45-90С “на пробу”?..

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Думаю - может, заказать пару 2200мАч 45-90С “на пробу”?

Что то на нанотеки нареканий очень много. Себе взял такие, лёгкие и не дорогие, ещё не летал, погоды нема.

Andry_M
Dragony:

может, заказать пару 2200мАч

Александр, не связывайтесь с нанотеками!
Недавно писал про Зиппи компакт. Просаживаются быстрее. Наверное заявленая емкость выше реальной. Но все же лучше нанов.

Sard
sashkin:

А кто может подсказать

sashkin:

Мотор-ватт?
регулятор-?
АКБ-емкость

А я свою экстру собрал на СК3 28-36 1250KV с регулем 40 плюш, бек отдельный 4а и акки 1550 35с. Общий вес стал менее 900 г и пропом 12*6 тяга в статике 1,4 кг. Акки, правда приходится ставить мах вперёд, но самуль стал парить. (вес великоват, т.к. уже достался битый и клееный)

1 month later
9Vall

Поздравьте!) Наконец собрал свою Катерину)) Крыло сделал съемным… хранить негде, да и возить будет по удобней. Поскольку пока новичек в нашем хобби… это первая моя полностью собранная модель, спасибо теме… многое полезное взял отсюда. Полетный вес получился приблизительно 850 гр с 2200 акком. Выкладываю фото конструкции… может кому то пригодиться)) возможно излишне утяжелил и перемудрил…





Dragony

Поздравляю с окончанием постройки!
Мой экземпляр весит примерно 900гр, так что все нормально.
Но я еще усиливал РН и РВ - иначе при полетах на “харриере” и под большими углами рули сильно “колбасит” - заметно на глаз, когда проводишь модель мимо себя.
Еще - ЕРР становится хрупким при низких температурах, так что ждите потепления. 😃

9Vall
Dragony:

Поздравляю с окончанием постройки!
Но я еще усиливал РН и РВ

Спасибо! :)Все усиленно карбоновыми полосками …1х4 мм:)

Андрей_Pensioner
9Vall:

возможно излишне утяжелил и перемудрил…

нормальненько всё получилось))

Dragony

Я давал ссылку на видео, там где “харриер” отрабатывал. С весом в 900 гр летает нормально (для меня 😃 ).

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Еще - ЕРР становится хрупким при низких температурах, так что ждите потепления.

Этот ЕПП не сильно меняет свойства на морозе, а вот геометрию модель немного изменит, “садится” материал и потребуется триммирование. С весом 900 грамм она всё равно останется чистым “фаном”, бальзовые аналоги от лидеров в этом размере весят 1200 - 1300 и очень хорошо летают.

13 days later
Dragony

Не, зимой не рискую летать - до поля 25 минут идти, потом столько же обратно…

1 month later
saaas

Как крепили фонарь? По инструкции саморезами. 😦 Закрались сомнения. 😵

Dragony

Правильно “закрались” - фонарь довольно большой, и со временем саморезы раздирают мякоть ЕРР…
Я сделал так же, как и на Экстре :
Вырезал из кабельного канала (“леграна”) квадратики размерами примерно 1,5х1,5см (можно и чуть побольше). Шилом проткнул в них небольшие отверстия (именно НЕБОЛЬШИЕ!).
Затем пошкрябал одну из сторон наждачкой для лучшего склеивания.
Приложил каждую пластинку на место, куда вкручивается саморез, крепящий фонарь.
Приклеил пластинки густым циакрином так, чтобы проколотое отверстие оказалось совмещенным с “саморезным” отверстием.
Подождал до высыхания клея.
Поставил на место фонарь и вкрутил в квадратики саморезы.
Все держится нормально, признаков трещин возле мест крепления нет.
Крепления выдержали несколько “переворотов через голову” при посадках (поймал “порыв ветра” перед самым касанием…) - фонарь не сдвинулся.
Надеюсь, объяснил понятно (в данный момент не могу сделать фото).

saaas

Вобщем с внутренней стороны приклеили накладочки!
Скажите, а сколько точек крепления? На гагроте есть? Думаю 4 точки недостаточно.

Андрей_Pensioner

У меня с шагом 2-3 см вкруговую вкручены маленькие саморезики, взял из детской игрушки, они со шляпками широкими, всё прекрасно и красиво, пара штук выкручивались…капля циакрина в дырочку помогает.

Dragony

Как раз вот не с внутренней, а с наружной стороны фюзеляжа приклеены накладки… 😃
Тем более, что квадратики “белые на белом” - не выделяются, а с 30м их и не видно вовсе. 😃
Мне 4 точек крепления хватило. (по “углам” фонаря)