katana t-30 1200 epp от hacker

Dragony

У 3542 вал 5мм. 😃
Но в первых полетах я его ухитрился погнуть. 😃 Потом, пока ждал замену (новый двигатель и вал), летал на Экстре. При ремонте сменил цангу на более короткую, “сплавную”. Все, проблем нет… 😃

saaas

Форум глюганул. Не дал дописать сообщение. Дописываю:

Dragony:

Регулятор - у меня просто установлен внутри корпуса.

Понял, что не на мотораме.
Хочу регулятор задвинуть вперед. Назревает возможная проблема с центровкой. Вчера навесил большинство железок, смотрю, а ЦТ в 1-2 см дальше рекомендуемого.

Dragony:

У 3542 вал 5мм.

Смотря у какого 😃. У моего 4мм 😦

Dragony

У меня такой двигатель.
Кстати, ЦТ можно сдвигать относительно рекомендованного в довольно широких пределах.
Для “классического” пилотажа - можно оставить как рекомендовано, а вот для 3д - надо будет подбирать… Мне, несмотря на усиление хвоста и фюзеляжа карбоном, пришлось аккумулятор назад сдвигать… И то пока не получается сделать “плоское вращение”…

saaas

Ваш Aerodrive 3542 получше моего получается. 😃
Незнаю, придется ли двигать акк назад. Пока все вперед и то под вопросом. Видимо хвост получился тяжелый. 😦 Сервы 22 гр, карбоновые рейки в фюзеляж и оперение.
Сделал съемное крыло. Удобно! Вот только вес под килограмм вырисовывается 😃

Dragony

У моей крыло несьемное.
Вес получился около 900 гр, усилены карбоном фюзеляж (4 прутка) и хвостовой оперение (карбоновыми полосками).
Сервы - 18 гр, од сих пор не знаю - цифровые или нет, но работают.
Только вот выкос надо бы собраться и чуть вниз сделать - после ремонта не регулировал.

saaas
Dragony:

Вес получился около 900 гр

А здесь не меньше кило 😦
Возможно и больше. Самолет не собран. Взвешивал по частям и плюсовал на бумажке.

Dragony

Я свою взвешивал в “полетной кондиции”.
Кстати, колеса “родные” заменил на “Хобиковские” 55х18мм - они и легче, и мягче… 😃
Только вот “лапти” ставить я не стал. Моя ВПП такого не позволяет. 😃

1 month later
atomic76

Всем привет. Имею обычный средний(не маленький) седан в качестве авто.
Купил тут тушку катаны T-30 (еще не собирал) и озадачился…А влезет-ли она в машину назад, чтобы переднее сиденье правое осталось свободным??? Крыло-то несъемное.
Ну заднее сиденье естественно складывается и получается невысокий проем из багажника в салон.
Просто спрашиваю, т.к. неразборные самики такого размаха еще не возил…
В багажник она точно не влезет никак…Подскажите, кто возил такие самики в седане…
Заранее спасибо.

atomic76

А как ставите? Вертикально на задние коврики(пол), опираясь шасси на подушку заднего сиденья влезает?

atomic76

У меня киа, наверно буквально немного поменьше сонаты.
А в сонате у Вас запас есть хоть немного когда самик ставите? А то соберу блин, а потом выясниться что хрен влезет еще:)

Andry_M

Прикиньте под свою машину до сборки.
У меня съемное крыло… 😒 Влезает в любую малолитражку и городской автобус. 😃

atomic76

Да, похоже надо прикинуть до сборки, чтоб наверняка не облажаться. Сделаю макет из сколоченных крест-накрест досок.😃

Denis99999

У меня в десятку данный самик нормально умещается на заднем сиденье вместе с киндером в детском кресле. Ставлю носом на пол, колесами в сторону передних кресел и чуть наклоняю вправо, чтобы киндеру хвост самика не мешал. Небольшая сложность только в загрузке и выгрузке, приходиться малость покрутить самик, чтобы через дверной проем пропихнуть.

atomic76

Есть вот такой движок banned link
3548 900об. 171гр.
Акки планируются(едут) 3S 1800 40C
Чувствую что движок немного большеват, но что скажут владельцы катаны? Винт тогда наверное 13*4 надо будет. Не будет сильно передней центровки-там же если что есть можно акк назад сдвигать?
Просто чтобы не ждать новый движок…
Учитывая что я не люблю делать пенолеты чрезмерно легкими(усиливаю карбоном и т.д., потяжелее-зато ветер не так страшен) может пойдет…ну блин тогда может акков 1800 будет не хватать…в раздумьях

Есть еще вот такой banned link тарахтеть потянет но для 3D маловат будет
Тот большеват…этот маловат…?

atomic76

Вот Ваш самое оно! 109гр весит. На эту катану я так понял от 100 до 145гр движки самое то.
А мой второй 171гр-перебор конечно.
А первый-73гр-недобор.

Andry_M
atomic76:

Есть вот такой движок 3548 900об. 171гр

Перебор… Летать то можно… Но чуть порезче двинуть - скрутит и будет бах… 😢

atomic76:

Есть еще вот такой

Пустая страница. 😦
Местный народ использует 3536 или 3542.

Andry_M
Ванваныч:

тире с хвоста

Точно! 😃 Шифр сразу не заметил… 😁