первый опыт постройки "объемного" пенолета

1 month later
Olegss



Полетал сегодня с утра.
Вес дает о себе знать, висит с натугой, не смотря на 50 амперный регуль.


На сайте написано, что мотор за кило рвет…чет не верится. Правда с винтом 8х6, а у меня 9х5. Мотор не греется.
Вот видео с этим мотором.

Короче не доволен тягой,хватает впритир. А хотелось ба с запасом.
Буду винты подбирать или мотор менять.
Вот этот мотор поставлю

Острая кромка, как я и предполагал обеспечивает резкое управление как у зальника. Буду еще делать вариант с крылом поуже.

3 months later
ЕВГЕНИЙ32
андрей_е:

Выкладываю фотки. Конкретно дать оценку самолёту не возможно,Очень летучий самолёт: не пилотажка_ но очень многое может,
Даст фору любому тренеру, скорость срыва почти нулевая, не уступает планерам, и просто очень красивый самолёт! Я использую его для релакса.

Сайт производителя с видеоTrainers Page - http://Sebart.it

красивый самолёт!

9 days later
СанСаныч23rus

Здраствуйте.Где можно заказать так сказать бюджетный вариант полной эл.начинки (приёмник,передатчик,акк,мотор,сервы) ну и винт для модели с размахом не более 600-800мм?По отдельности оно вроде всё есть,хотелось бы сразу подобранный комплект.
Дело в том что я недавно увлёкся переделкой разбитого верт. v911 в Л.К из пенопласта.Жена сначала пальцем у виска покрутила.а когда я ей показал какие взрослые дяди этим занимаются(Ваши фото,возраст.Извините если что) всё поняла.Чёт я отвлёкся.Так воот,хочется мне нормальной “самоллётной” начинки.Думал купить Су26 бнф поигратся да кишки вытащить,но может есть вариант взять одни “кишки”?

СанСаныч23rus

Неее… Олег. Ну какой нафиг такой конфиг.,симулятор и т.п? ладно модель “перцовая” разбить жалко.У меня всё проще.Дайте мне тягу,я найду ц.т и подыму в воздух сковороду.Уровень у меня авиамодельного кружка 90х.(кордовик.какое нафиг р.у. мечта)
И немного не в тему.Андроид версия данного форума есть? В плане загрузки файлов(фото,видео). Я с планшета,и хотел бы тоже поделится чем свободное(малое но приятное) коротаю.

21 days later
Olegss

Купил вот такой утюжек, маленький приятненький.
Понятно не брюки гладить.

ItBoss

Небось переходишь на реечно-пленочную технологию?

nik25
Olegss:

Капотик. Как его сделать на кухне? Провел эксперимент, в качестве клея использовал любимый ТИТАН. С эпоксидкой не хочется возиться на моей красивенькой кухне. Болванка из пенопласта.

Вот еще немного сведений по подобным технологиям
Капот из “титана” за 10 минут
Капот по «чулочной технологии»

Olegss

:PПо поводу реечек-пленочек, все возможно!

MorAna

Капот по чулочной технологии, что то из прошлого(из детства). А вот из салфеток и туалетной бумаги ,это современная нано технология. Как далеко шагнул авиамоделизм ,то то ещё будет.

Bob=
СанСаныч23rus:

…бюджетный вариант полной эл.начинки (приёмник,передатчик,акк,мотор,сервы) ну и винт для модели с размахом не более 600-800мм?..

чуть покрупнее, чем 600мм размах, но многократно проверенный комплект
rcopen.com/forum/f84/topic309419

Olegss

MorAna -прав. Из чулков+эпоксидка еще в восьмом классе делал корпуса кораблей в судомодельном кружке.
Правда, не больше полутора метров.
А в технологиях “больших самолетов” ваще ничего не изменилось, таже бальза и фанера с пленкой.
Я бы тоже построгал - да негде. А дома, на кухне, под рукой только туалетная бумага, да салфетки.

nik25
Olegss:

MorAna -прав. Из чулков+эпоксидка еще в восьмом классе делал корпуса кораблей в судомодельном кружке. Правда, не больше полутора метров.

В чем прав? Мы что утверждаем, что углепластик хуже капота из титана с салфеткой? Да делайте хоть из нанотрубок в невесомости, если есть возможность 😃
Приведены примеры, что существуют жизнеспособные технологии, позволяющие получить деталь сложной формы из доступных материалов, при этом очень быстро и на самой простой оснастке

MorAna
nik25:

В чем прав?

В том что эта технология до сих пор незабытая.

nik25:

титана с салфеткой?

Делайте хоть из чего, но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы. Про воздушные шарики забыли!!!
Представляю ,как он будет смотрется на самолёте Олега

nik25
MorAna:

но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы

В приведенной статье в комментариях есть описание и технологии получения гладкой внешней поверхности

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…
К самой же технологии выклейки детали это не не имеет прямого отношения )
Анатолий, вы же, вроде бы, “не первый год замужем”…

MorAna
nik25:

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…

Про какую рельфную поверхность !!! Вы где то тормознулись в прошлом.
Дискусию заканчиваю.Безсмысленно продолжать.Меня так не учили.

1 month later
Olegss

////И немного не в тему.Андроид версия данного форума есть? В плане загрузки файлов(фото,видео). Я с планшета,и хотел бы тоже поделится чем свободное(малое но приятное) коротаю./////

Не могу точно сказать, я с планшета на андроиде свободно захожу и читаю, вот только писать и фото размещать не пробовал.

Попробую ради интереса, расскажу.

1 month later
Olegss

Подниму маленько тему из подвала. Водно моторные расколбасы.
Вода поверх льда. Правда немного.


Первый взлет по воде-неудачный.

Вторая попытка-“тапок в полллл.”!!! Только брызги полетели!!! Красиво блин!!!

Все брюхо мокрое!

ItBoss

Ага, по брюху я замечал - чуть мокро или грязь все сразу на самолете

2 months later
Olegss

Продолжу тему про “объемный пенолет”.
Стапель для изготовления, крыльев, фюзеляжа и других гнутых длинных деталей.
Есть желание сделать планер размахом в…метров. Зашел на ветку планеров, там уголт, карбон, металки короче супертехнологии. Решил здесь писать, не плодить тем и не засорять ветку планеров своими “кухонными супер технологиями”.
Решил начать с небольшого размаха в два метра. Для сборки метрового крыла соорудил небольшой стапель, из ПВХ пластика полщиной в 8 и 5мм можно конечно было из досок, прочнее и надежнее. Но досок не было, а пластика…и маленькая тележка.Собран на циакрине.
Все резал ножом, поправил маленько рубанком.

Это так сказать правка.

Это толкатель, формирователь профиля крыла.

Идея работы приспособы такова, она должна обеспечить создание профиля и сборки крыла , без перекосов и удобно.
Проверил основные приципы.
Размечаем пластину, приклеиваем скотч, чтобы не лопнула на сгибе и гнем. толкателем-формирователем.

Затем отрезаем нужный размер.


Получилась заготовка лобика или кессона, не знаю как его назвать.

Отрезаю заглушку.

Не вынимая кессона из оправки вклеиваю.

Вынимаю, снимаю скотч с передней кромки, получилось такое усиление, передней кромки крыла.

Теперь формирую обшивку крыла, потому-же принципу.

Мажу клеем усиление и вставляю в обшивку крыла.

Все героически сохнет

Отрезаю по размеру заднюю кромку и склеиваю.

Получилось вот такое опытное крылышко, почти правильного профиля.Без перекоса и кручения.

Понятно, при изготовлении"настоящего крыла" нужны усиления из палочек, фанерочек.Но идея работает.
По такому-же принципу можно делать детали фюзеляжа, круглые, полукруглые, квадратные, только изготовить “толкатель-формирователь” нужного размера.
Нарежу реек.