Фан-флай "Электроманьяк"

Pigeon40

Доделал метровый, сегодня состоялся первый полет. Элероны, руль высоты и направления усилены бамбучинами, все навешено на майларовые петли, в крыльях в качестве лонжеронов использованы линейки. Крыло разборное, также на линейке. Все машинки HXT900, регулятор Mystery 40A, двигатель Turnigy 2826 1100kv, винт APC 10x5, батарейка Zippy 2200Mah (в дальнейшем буду использовать Turnigy 1500Mah). Центровка получилась сильно задняя, пришлось догружать нос куском олова. Облет происходил в сильный ветер, показалось что маловато тяги, надо попробовать винт 11х3.8SF или ставить что-то более мощное.

AlexGold

Для метрового, чтобы был хороший обдув плоскостей (а это критично для данного самолета) винт нужен 11 минимум, а то можно и 12 попробовать. Хотя 12 наверное будет перебор - будет сильно скручивать. Исходя из этого надо выбирать мотоустановку, ну и тяги в граммах чтобы было достаточно. Самое оно для него - 2 собственных веса.

Pigeon40
AlexGold:

Для метрового, чтобы был хороший обдув плоскостей (а это критично для данного самолета) винт нужен 11 минимум, а то можно и 12 попробовать. Хотя 12 наверное будет перебор - будет сильно скручивать. Исходя из этого надо выбирать мотоустановку, ну и тяги в граммах чтобы было достаточно. Самое оно для него - 2 собственных веса.

Есть еще Turnigy 3530 1400kv, но обороты великоваты и жрет 30А. Думаю что смысла ставить нет, если только перематывать под меньшие обороты. Размах даже побольше 1 метра, примерно 1080мм 😃

Aless
Pigeon40:

Turnigy 3530 1400kv

Если речь идет о SK3-3530 то перематывать то его можно и оно даже ка кто работает. Два раза перематывал эту моторку сперва на 1000кв с винтом 12х6 дает тяги 1 кг и кушает 25А. Потом перемотал на 1270кв с винтом 12х4 кушает 28-30А а тяги все тот же кило. Поставил этот мотор на ЯК-3 с трехлопастным 8х4 самое оно.

Pigeon40
Aless:

Если речь идет о SK3-3530 то перематывать то его можно и оно даже ка кто работает. Два раза перематывал эту моторку сперва на 1000кв с винтом 12х6 дает тяги 1 кг и кушает 25А. Потом перемотал на 1270кв с винтом 12х4 кушает 28-30А а тяги все тот же кило. Поставил этот мотор на ЯК-3 с трехлопастным 8х4 самое оно.

Спасибо за информацию, проще купить новый с меньшим kv…

1 month later
Алексей_Александрович

Сейчас летаю на слойке размахом 96см, Висеть не получается. Винт стоит 7х6. Мож винт поменять. Извиняйте за офф топ. Тему всю прочел-интересный аппарат, если не зависну его сделаю)))

7 months later
Pacifik

Подниму тему с хорошим аппаратом! 😃
Моему аппарату уже 1,5 года - многое пережил: и крылья отрывало, и хвост, а летает всё также прекрасно! 😆
Вот отрывок из полётов от 02.05.2014 😎

29 days later
Parteigenose

Сделал, осталось только крыло обтянуть и приделать шасси. Посмотрим, как полетит )))

21 days later
AlexGold

Я рад, что мое дело живет и продолжает радовать моделистов 😉 Спасибо всем, кто выбрал эту модель!

Parteigenose
AlexGold:

Я рад, что мое дело живет и продолжает радовать моделистов 😉 Спасибо всем, кто выбрал эту модель!

Вот мой, кстати!

Я понимаю, окраска идиотская, но хотел яркую, а когда опомнился, был уже Билайн )))

Parteigenose
Алексей_Александрович:

зато стильно)))

Не потеряется - факт! )))

Pavel_un7mac

Всем добрый вечер! Ребята подскажите чертеж на А4 печатать? Может у кого есть полный сразу на А0.

Parteigenose
Pavel_un7mac:

Всем добрый вечер! Ребята подскажите чертеж на А4 печатать? Может у кого есть полный сразу на А0.

Так он как раз для А4 адаптирован. Распечатал, склеил по линиям и вперед )))

28 days later
Sensey69

Автору огромное спасибо за самолет. Собрал его в тяжелом варианте- активно облетываю. Наконец то стало получаться кое что из фигур. А уж крашеустойчивость и ремонтопригодность просто выше всех похвал-склеил титаном и вперед. [IMG][/IMG]

Pacifik
Pavel_un7mac:

Всем добрый вечер! Ребята подскажите чертеж на А4 печатать? Может у кого есть полный сразу на А0.

Так тут на одной из первых страниц есть чертёж полный на А0!

26 days later
Sensey69

😃“разложил” сегодня свой в дрова. В полете самолет отключился-не реагировал на пульт, двигатель остановился, рулевые плоскости остались в последнем положении. В красивом штопоре вошел в землю. Из положительных моментов - приземлился в метре от лексуса. 😃😃😃(запускал на даче, где ни людей ни машин в принципе не бывает). Дома же, все работает в штатном режиме, без проблем.

Parteigenose

Красиво он теперь змейкой выглядит ))) Я вот свой би-лайн все никак не облетаю (

9 days later
Sensey69

это я его еще сложил)) а была вообще расчлененка. Вчера дособрал новый-облетал. При неаккуратной посадке оторвало хвост-придется снова это место скотчем усилить. Отключение прошлого самолета произошло скорее всего из-за разъема на батарейке, т.к. дома при полном газе через некоторое время все также отключилось-перепаял на бананы и пока без проблем.

11 days later
Fomich75

Всем доброго времени суток собрал данный самолетик но облетать так и не смог
не летит зараза.Собрал по чертежам все подошло как в аптеке.
Двигатель-Turnigy D2836/8 1100kv.
Регулятор-Hobbywing Skywalker 40А UBEC (ESC).
Сервомашинка BEV ES08A (аналоговая).
NVO1808 - Аккумулятор 1300 11.1V 3S 30C LI-PO.
Винты пробовал -9х5. SF E-Prop 9x4.7. 12x 4,5R SF.
С этой электроникой ультрон летает как сумашедший а маньяк не хочет даже взлетать.Скручивает вправо вместе с врашением винта.Че за лажа не пойму подскажите че сделал не так.Вес получился 500г. у двигателя максимальная тяга: 1130г.запаса по мощности в два раза.

17 days later
Sensey69

красиво получилось-это пленка салатовая? почему правда вес довольно большой, у меня получилось 410 грамм с мотором 2213 1050 кВ, аккум 3s 850 мА винты 10х4,7, 10х5