Мой первый самолёт, есть вопросы:)

AndreyA
kvn543:

Самолет размахом 1м в качестве тренера должен весить примерно 650+/-50грамм

Не многовато? Максимум 450+/-50г и не больше. 650+/-50грамм это не первый самолет, а летающий кирпич.
Винты 9 на 4,7 или 10 на 3,8. Даже метровый Супер Зум весом более 500грамм уже ненормально, при рекомендованных 430г, даже если его рассматривать не как 3D, а как подобие тренера.

kvn543
AndreyA:

Даже метровый Супер Зум весом более 500грамм уже ненормально

А метровый зальник весом 500г вообще нонсенс;)

Sederik

То есть слишком тяжёлый? Я не зальник делаю… Я на улице хочу летать. Ну я его могу за кончик крыла взять, и ничего не изгибается и не трещит. Если тяжёлый - то как можно это исправить, или только если другой делать?

afa14
AndreyA:

Не многовато? Максимум 450+/-50г и не больше.

да ладно! был у меня самолет, размах около метра, фан. вес был 750 грамм. дело в нагрузке на крыло, а не в массе

си68

Илья! У Вас получился отличный самолет . С этим размахом и этими комплектующими отлично полетит, получите массу удовольствия и опыта, удачи.

AndreyA
afa14:

да ладно! был у меня самолет, размах около метра, фан. вес был 750 грамм. дело в нагрузке на крыло, а не в массе

Я рад за вас, что такой фан был вашим первым самолетом. Интересно, почему же половина форумчан делают слойки около 800мм размахом, как первые модели, и стараются уложиться в 180гр. Наверное чтобы легче было новичку. А чтобы нагрузка на крыло была такая же как на слойке, ширина крыла у метрового размаха должна быть около 40 см при весе самолета 750гр.
Повторю, самолет как написано выше первый, и человеку на нем учиться. Не помешало бы наверное чтобы он хоть немного планировал и не летал только на полном газе. Посмотрите на фото, представьте что в нем 750 гр. Ну как тренер?

Илья, самолет действительно отличный и как видно очень аккуратно сделан. У друга авиамоделиста весы наверное есть. Судя по фото вес у него я думаю нормальный, не более 450+/-50г, с акком 1300, удачи.

afa14
AndreyA:

Я рад за вас, что такой фан был вашим первым самолетом. Интересно, почему же половина форумчан делают слойки около 800мм размахом, как первые модели, и стараются уложиться в 180гр. Наверное чтобы легче было новичку. А чтобы нагрузка на крыло была такая же как на слойке, ширина крыла у метрового размаха должна быть около 40 см при весе самолета 750гр.

в корне не согласен.

да, этот фан у меня был не первым, но первой пилотажкой, на которой научился азам

AndreyA
afa14:

в корне не согласен

750гр. : 40кв.дм= 18,75 у слойки 17. Что не прав? Или вам не нравится слойка о которой столько положительных отзывов?

Sederik


Можно конечно было легче сделать, но для удобства транспортировки крылья сделаны съёмные. Вот это ему веса и добавило. Плохо, что у меня весов нет, ну с этим может чего решу. А вот ширина крыла всего 25 см, нда… Надеюсь не 750 весить будет, у двигателя предел 830 грамм.
Дак как быть с пластиковой кабиной - хватит температуры обтянуть болванку?

AndreyA

450+/-50г было бы для данной ширины крыла ОК. Не волнуйтесь Илья, друзья вас не бросят и помогут поднять самолет в небо. Все будет нормально.

afa14
AndreyA:

750гр. : 40кв.дм= 18,75 у слойки 17. Что не прав? Или вам не нравится слойка о которой столько положительных отзывов?

а Вы попробуйте полетать на метровом самолете с нагрузкой меньше 25г/дм2…
вот Вам к примеру ТТХ христоматийного фана

Specifications
Wing span: 1000mm /39.5�
Length:1063mm/ 41.85�
Weight: RTF approx 750g / 26.5oz
Wing Area: 485 sq.in
Wing Loading: 7.9oz/sq.ft

afa14
Sederik:

у двигателя предел 830 грамм.

замените, в последствии, мотор на 2836 1000кв или 3536 1000кв (что сложнее, поскольку Ваша моторама под 28 мотор

Sederik

Для обучения пилотажу нужен такой большой запас мощности? Хорошо, запомню совет)

afa14

Wing Area: 485 sq.in это в дюймах
= 3129 кв.см = 31,29 кв.дм

получаем 24г/дм2 что в плотную приближается к эталонной нагрузке в метровом размере

afa14

господин Алов. я потерял интерес к дискуссии

gennadi16
afa14:

а Вы попробуйте полетать на метровом самолете с нагрузкой меньше 25г/дм2…

У ParkMaster заявлена нагрузка 18гр/дм.кв. при весе 525гр. У меня полетный вес 475гр. И ведь хорошо летает падлец.

afa14

Согласен. Паркмастер летает отлично. Данная тема про пилотажку. Ваш самолет слегка другого класса.
Имею акромастер. Как Вы знаете, он слегка больше паркмастера, но по весу превышает более чем в два раза.
По Вашему, он кирпич?

gennadi16

У AcroMaster заявлена нагрузка 25гр/дм.кв. Сам не летал, но судя по форумам летает отлично даже с большей нагрузкой.