Crack Yak 55 Blue, EPP, размах 800 мм, вес 160-200гр., RC factory

Vederkin

Своего питса собирал по мануалу ничего не скручивает. Юрик подтверди))))

шурикен
Vederkin:

ничего не скручивает

тоже ничего не скручивает

мои режиссерский дебют и спасибо Кириллу(HOTTABYCH ) за съемку

uraplayer

У меня хвост скручивает, нужно змейку сделать, но пока морозы, я просто держу в руках ровно и вынашу на мороз, ЕПП дубеет и держится ровно

SOA
Vederkin:

Своего питса собирал по мануалу ничего не скручивает.

Наверно покупной всё таки получше,а у меня самопальный,только фюзеляж настоящий, и ещё я вместо деревянных реек уголь поставил.

Terranozavr

подскажите, а в чем смысл сгибания рулевых поверхностей под нагрузкой в этом видео 1:35 примерно? пенолет такого класса у меня будет первый, может чего не знаю?

!

AndreyA

Чтобы предварительно облегчить впоследствии работу сервомашинкам. Снять излишнюю упругость ЕПП.

uraplayer
Terranozavr:

сгибания рулевых поверхностей

У меня верхнее крыло и после описанной процедуры плохо сгибалось

afa14

провазывать клеем места сгиба обязательно. на моем, даже промазанные “петли” на элеронах и РН пообрывало слегка. лечится повторным пропитыванием ухопором

AndreyA

Есть отличный способ, который я применяю на таких самолетах даже вместо петель. Вдоль места соприкосновения крыльев и элеронов, стабилизатора и РВ , киля с РН. промазывается тонким слоем (заходя миллиметров по 5 на обе поверхности) гелем “момент”. Даже при -20 гр. место сгиба после данной процедуры остается очень прочным и эластичным. Гель не твердеет на месте сгиба. Даже на видео мануала при сборке Яка Крека, видно как промазывают эти места тонким слоем для большей прочности, чтобы они не отрывались. Правда там ни гелем, а другим клеем, тем же что и для склейки модели. Он я так понимаю аналог ухупора.
Ну а если и после процедуры предварительного сгибания жесткость остается, то можно и надрезать пунктиром. Смотря как жестко. Главное, чтобы при работе элерона не тянуло крыло.

Terranozavr

еще момент! кинь ссылку на ухупор. думал, что знаю о чем речь, но после:

AndreyA:

Он я так понимаю аналог ухупора.

закрались сомнения.

думал, что ухупор=пур 501 (как пена), но как им промазывать что либо ума не приложу.

SOA
Terranozavr:

подскажите, а в чем смысл сгибания рулевых поверхностей под нагрузкой в этом видео 1:35 примерно?

Смысл мне кажется в том,чтобы сделать полегче ход рулевых поверхностей и уменьшить нагрузку на сервы. Когда я покупаю новую модель из EPP тоже всегда так делаю. Вообще не знаю есть ли смысл промазывать линию сгиба Ухапором,за долгое время эксплуатации никогда рулевые поверхности не отрывались,только когда случались жёсткие удары немного надрывались,но потом это всё легко лечилось тканевыми накладками(застёжка репей),собственно говоря из чего я потом и стал делать самодельные петли. Ухапором(можно наверно заменить Моментом) клеить всётаки безопастней ( и вес получается легче), СА всётаки вреден для здоровья и надо работать в хорошо проветриваемом помещении.

alex-anp

Ухопор скорее на Момент похож. На Титан совсем не похож.

Shumacher

Вот думаю тоже взять что нибудь из этой серии, сильно ли отличается в полете Як от Питца?

afa14
Shumacher:

сильно ли отличается в полете Як от Питца?

не более чем биплан от моноплана аналогичных размеров

crafter

Uhu Por создает отличную клеющую поверхность и хорошо впитывается в материал, главное в нужной мере просушить место склейки после нанесения клея, наносить на обе стороны и тогда место склейки будет прочнее материала и при этом эластично.

wihrlwind

Я использовал UHU Creativ, можно клеить сразу без подсушивания и клеевой шов, аналогично, прочней основного материала и пластичен.

Vederkin

Мне UHU CREATIVE не очень понравился, хоть и написано что можно пластик клеть. Из всех UHU которые я пробовал в деле, отмечу самый на мой взгляд быстрый и понравившейся в эксплуатации в порядке убывания это: uhu power, uhu allplast, uhu por, uhu creative e.t.c.

P.s: это была контрольная закупка, с вами был Vederkin. Пока 😃

Terranozavr

блин, вот озадачили… у нас этот уху фиг найдешь, только в инетмагазинах искать, а это доставка мин две недели…
на титан модель лучше не собирать, как я понимаю?

AndreyA
Terranozavr:

на титан модель лучше не собирать, как я понимаю?

Я слышал, что многие собирают, правда разбавляют титан со спиртом, кажется впополам. Сам не пробовал. Поищите по форуму.