СУ-29 упрощенный вариант

ZAMolet

Спасибо Вам.
Тема действительно подзаглохла, как и само строительство. На то были конечно причины, думал что вообще придется подзабросить. Но недавно вроде как опять восстановился немного. Но уже эта сушка была отдана товарищам по хобби.
А последнее время меня подзаинтересовали легкие самолеты. И первый уже был сделан, правда на скорую руку, но все же, результат понравился. Это был як-12 размахом 2метра и полетный вес с аккумом 2650 мА получился 1250грамм. Вот хоть и не в тему, но небольшое видео полета покажу.
ЯК-12А 2х метровый пенопластовый - YouTube

Кстати вот здесь rcopen.com/forum/f36/topic15606/1620 есть еще и фотки
А сейчас заложил И-16, тоже 2метра.
А в этой теме если все нормально сделаю все же СУ-шку, а размах пока незнаю, может даже и три метра.
Всем спасибо еще раз, что подняли темку.

14 days later
ZAMolet

Друзья!!!
Всех с Новым годом!
Здоровья, счастья и удачи во всем.
Всем побольше новых красивых моделей и авиамоделей тоже 😃
В этом году обязательно начнем СУ-29, по крайней мере я себе такую задачу поставил.

6 months later
Ndush

Апну, а то потеряем такую хорошую тему. Как дела с постройкой сушки?

ZAMolet

Пока что то кризис захватил, кое что правда делал, на фото видно на стене висят - rcopen.com/forum/f14/topic414408
Пока только надеюсь что все же продолжу.

2 months later
vokir

Алексей, Вы работаете в интересном направлении, удачи Вам, поддерживайте темы.

9 days later
Bob=
ZAMolet:

… сложил все в кучу и ужаснулся от веса. Забросил на дальную полку и взялся за н аборное крыло, по интересной технологии (не новой конечно)…

поподробней, пожалуйста😒

ZAMolet
Bob=:

поподробней,

Здесь я пока делать не стал, а вот в следующей модели скорее всего сделаю, лучше один раз увидеть.

2 months later
kostikf2b

Практически по такой же технологии и мы с ребятами строили кордовые модели копий.
только немного задействовали ЧПУшки. из этого получился не плохой результат. К следующим соревнованиям и радио построим. (искренне надеюсь)
[IMG][/IMG]
резали, клеили, размечали, думали…
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
отделывали, красили…
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
опять думали
[IMG][/IMG]

бессонные ночи, и мы готовы к соревнованиям!!!
[IMG][/IMG]
перед стендом Таганрогские моделисты!!!
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

ну и конечно самое приятное)))




Ну и конечно ради чего ехать на соревнования)))

1 month later
ALEKC-53
ZAMolet:

На первой странице этой темы, я делал эту СУшку размахом 900мм. Если именно по этой же технологии, то могу дать размеры болванки, на которой делал.

Алексей, если это ещё в силе, напиши пожалуйста размеры болванки. Вообще я увлекаюсь вертолётами, а с недавнего времени стал баловаться слойками,очень нравится, сделал уже 5 самиков. Очень понравилась твоя технология, хочется попробовать повторить. Жаль что нету таких чертежей(шаблонов) как для слоек, очень здорово помогают начинающим.

ZAMolet
ALEKC-53:

если это ещё в силе

Как бы в силе, только размеры и модели пока другие и тема с СУ-29 подзависла, хотя в мечтах есть сделать модельку размахом 2метра.
Старые болванки где то пылятся, даже незнаю. Но делал их просто, вырезал из фанеры вид сверху клеил на нее пеноплекс и струной вырезал по двум шаблонам. Первый шаблон это просто первое сечение фюза, половина круга (то есть полдиаметра фюза), а второй последнее сечение. Все конечно делается с учетом толщины применяемого материала. Поэтому нижняя часть формуется полностью на болванке, а верхняя на ней же из двух частей. На фотках должно быть понятно.

ALEKC-53
ZAMolet:

На фотках должно быть понятно.

Это понятно, ещё такой вопрос, верх с низом склеиваются просто встык и всё?

ZAMolet:

только размеры и модели пока другие

Если не секрет что строишь? С удовольствием бы почитал.

ZAMolet
ALEKC-53:

просто встык и всё?

Склеивал и просто встык и наклеивал полоску подложки. делая как бы замок. И встык держится нормально.

ALEKC-53:

Если не секрет что строишь?

Не секрет недавно строил Пчелку, закончилась трагично, здесь все есть rcopen.com/forum/f81/topic429120
после этого вот это

www.youtube.com/watch?v=pHQuZJ_KmG8

, скоро тема будет по нему.
Так же были Ишачок и Як-12, все двухметровые. Сейчас обумываю Як-52 правда начало подзадерживается по “техническим” причинам.

ALEKC-53
ZAMolet:

И вот заложил постройку фюзеляжа, на болванке погрел феном подложку для придания формы и жесткости.

Делаю фюзеляж из двойной подложки, промазал клеем и на болванку.

Алексей, подложку склеивал и формировал сразу две, или по одной формировал, а потом склеивал? И ещё, крыло вклеивается просто в фюзеляж, без усилителей? (или как это правильно называется).

ZAMolet

Формовал не по одной, а сразу две. Как бы немного каждой придал форму, но грубо, потом промазал клеем и вместе на болванку. Потом уже грел феном. Дал схватится клею и все половинка готовая. Крыло вклеивается просто так без “усилителей”. Вырезаю в фюзеляже по профилю крыла и вклеиваю.

ALEKC-53

Понятно, спасибо, если будут вопросы придётся тебя ещё помучить.

ZAMolet:

скоро тема будет по нему

Тема уже есть? С удовольствием бы почитал и посмотрел(надеюсь фото будут).Здорово строишь модели, эх научиться бы так же(бум стараться).

ZAMolet
ALEKC-53:

Тема уже есть?

Нет пока. Кое-чего надо дождаться. В теме фотки конечно будут.

ALEKC-53:

если будут вопросы придётся тебя ещё помучить.

Всегда пожалуйста, для этого как бы и создаю темы, что бы поделиться.

13 days later
ALEKC-53

Алексей привет. Сушку 1200мм ты делал из двойной подложки, а Як-3 и пчёлку из одинарной, хотя размах у них 2м. Как думаешь, если Сушку 1200 сделать из одинарной подложки с усилением фюзеляжа, как на Сушке 900мм, нормально будет или фюзеляж слабый получится?

ZAMolet
ALEKC-53:

нормально будет или фюзеляж слабый получится?

Однозначно сказать несмогу, вопервых сушка делалась для пилотажа, а те полукопии для простого полета.
Во вторых сушка из двойной 3мм подложки+скотч, а те полукопии из 5мм и покраска. Но в 2х метровых есть внутри усиления, либо карбон, либо рыбаловная леска-плетенка. Но я думаю что попробовать стоит сделать из одинарной, по крайней мере для себя поймешь что да как. После того как мне понравились большие легкие модельки, в планах в этой ветке есть желание сделать 2-2,5 метра Су-29, и весом 1,5 кг и около того. Но желания не всегда совпадают… Так что попробуй, немного усиления без фанатизма, если будет легкая модель ничего и не сломается. При размахе 1200 мне бы захотелось сделать не более 500 грамм полетного веса.

ALEKC-53
ZAMolet:

сушка из двойной 3мм подложки

Я думал из двойной 5мм, про это и говорил, а оказывается из 3мм, так что из одинарной 5мм должно быть нормально.

Сделал болванку, матрицу, пытаюсь сделать фюзеляж, получается какая то ерунда. На твои посмотришь, как игрушки в заводском исполнении. Напиши пожалуйста по подробней этот процесс.

ZAMolet
ALEKC-53:

Напиши пожалуйста по подробней этот процесс.

Из одинарной 5мм просто так вряд ли получится, для этого другой способ формовки нужен. В случае с Су-29 1200 мм так получается если две вместе по 3мм склеиваются + прогревание феном по наруже этот верхний слой как бы удлиняется, поэтому форма и остается. На болванку нужно “пялить” когда еще клей не просох и сразу феном прогревать. А с 5мм можно попробовать если внутри сечения добавить тогда будет форму держать, но еще раз повторюсь, болванки это для двух 3мм подложек.

ALEKC-53

Первая сушка из одинарной потолочки, держит форму за счёт усиления или потолочка сама по себе хорошо держит форму?

ZAMolet

Первая сушка из одинарной потолочки делалась еще из тех первых плиток которые были почти 5мм и по качеству не то что сейчас и в принципе при подобранном нагреве феном она почти держит форму. Но все же вклеивал усиление, хотя и за счет только вклеенного крыла тоже держится.

ramisham
ZAMolet:

либо карбон, либо рыболовная леска-плетенка

Скажите, пожалуйста, а как ведет себя леска при (+) и (-) температуре. В смысле “линейное удлинение”.

ZAMolet

Плетеная леска состоит из синтетических полимеров и она практически не меняет своих линейных параметров от изменений температуры окружающей среды. По крайней мере я не замечал такого, хотя специальных тестов не проводил. Плюсом к тому плетенка находится в клеевом слое и по сути является армированием.

14 days later
ALEKC-53

Алексей, на второй Сушке 1200мм крыло из одинарной подложки?