Edge 540 Hot Red от RС-Factory

a_semchenko

На вскидку - нормальный винт предлагает производитель для мотора с таким кв. Ничего скручивать не должно. Вообще - что такое “скручивать” на 3д-пене ))))))?
А обдув будет лучше, чем с 10-кой.
Тяжелый, говорите, мотор (+20г)? Да ну! Этому самолету ± 50 граммов - ни о чем. Если только вы не собираетесь летать мееедленное 3д в зале ))).
Так что я буду собирать на ES09MD (или 08md), 20-30A регуль и акк 850-1100 мАч (первый предпочтительнее). С мотором непонятно, надо взвешивать тушку и тогда уже решать. Винт, 10 или 11, тоже буду решать по месту. Согласен с Олегом, на обычных метровых Эджах и Экстрах десятка работает отлично. Однако, пробовал 2208-1500 от СанниСкая с винтом 9х4,7SF жестким - ВМГ работает просто изумительно, практически бесшумно. А если поставить на 2212 10х4,7 той же модели - должно получиться хорошо.

moonyar

Кто нибудь может кинуть ссылку на ленту которой крепят рулевые поверхности. Ни разу не пробовал . Будьте так любезны пожалуйста .

moonyar

Спасибо за наводку 😃. Ещё один детский вопрос . Поверхность ЕРР грунтовать нужно предварительно ? И если нужно , клеем дракон подойдёт ? Просто если грунтовать клеем типа UHU , ,краска с поверхности слазит , а внешний вид не хочу сильно портить .

Moonlight_Dreamer

Грунтовать надо. Что такое клей Дракон понятия не имею.
Можно для грунтовки использовать Момент Кристалл.

moonyar

Дракон , тот же титан , полимерный клей для потолочной плитки . За советы спасибо .

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

Вбейте на Али или Ибэй: blenderm 3m

На Али вбивать бестолку. А вот на ХК оно есть. Вообще ленточка замечательная, хоть и не дешевая.

6 months later
erno

Не знаю у кого как, а у меня на метровом пенолёте сервы - расходник.
Если, как задумано производителем, вклеивать их непосредственно в пену, то после двух-трёх замен они там уже будут болтаться как… Ну в общем через какое то время там по любому придётся городить какие то площадки, усиления или что то такое.
Поэтому на новом самолёте я решил сразу заложить возможность быстрой замены любой сервы в поле.
Получилось как то так (картинки кликабельны):

Если кому интересно - модельки на thingiverse.

Moonlight_Dreamer
erno:

сервы - расходник

На ваших фото сервы не оригинальные. Оригиналы имеют чёрный болтик качалки. Может поэтому и расходник. Настоящие вполне так живут…

erno

Это да, китайцы уже и китайцев подделывают )))
На самом деле у меня и тех и тех было. С чёрным болтиком (диаметр шестерёнки под качалку 4мм) живут в среднем чуть подольше. Зато такие (белый болтик, диамтр 4.8мм) малость побыстрее.
На фотках “неоригиналы” потому, что в тот момент я примерял именно их, чтобы понять как врезать колодцы, чтобы подходили и те и другие. У них и вылет качали чуть разный.
А если присмотреться к фоткам на которых уже всё собрано, то там именно с чёрными винтиками ))).
И не далее как вчера мне пришлось воспользоваться возможностью замены прямо в поле - сгорела серва на РН.
Как раз “чёрненькая”.

Поднял логи (я записываю) - 3 часа налёта всего. Но это просто не повезло, обычно они ходят всё таки подольше.

Aiwan

Солидарен с Олегом. Ни разу емахсы не умирали.

erno

Посмотрел по истории покупок на али. С 17 года 6 комплектов по 4 штуки. т.е. получается примерно полотоора комплекта на сезон ))

ЗЫ. Про 3 часа - похоже, “но это не точно” (с). Я не помню, они новые на Ежа поставлены или со Сбаха снятые…

priller_13

да ладно)), мрут емаксы ещё как. покупал в своё время 20 штук напярмую с их сайта (с чёрным винтиком). так вот, треть из них сгорела. вернее часть ушла с проданными самолётами и я не в курсе что с ними и как, а оставшиеся со временем почти все сдохли. например, на EdgeXL RCF из четырёх осталась одна. на лёгкой пене в безобидных ситуациях тоже были прецеденты. по механике отказов не было.
я когда первый раз увидел сообщение со сменными сервами хотел написать что конечно сервы расходник, если это емакс))).

erno
priller_13:

конечно сервы расходник, если это емакс))).

За сравнимые деньги остальные - ещё хуже )))

А вот кстати, что сейчас можно купить в этом размере, пусть за большие деньги, но чтоб поприличнее? Хитеки не предлагать ))))

priller_13

для меня сейчас в топе бюджетных микросерв corona ds929mg. год назад собрал товарищу мультиплексовский фанрей на таких. и был очень удивлён тому как они работают. отлично держат центр, не дребезжат и по скорости/усилию вопросов нет. в итоге и себе таких взял. недавно хотел ещё десяток взять, но на хоббях они сейчас везде в бэкордере.
правда за ресурс пока не скажу, рано ещё. хотя емаксы иногда дохли почти сразу.

ARcraft
priller_13:

да ладно)), мрут емаксы ещё как.

Скажу из своего опыта. Емаксы летят, но анализ проблемы привел к выводу - свой косяк. Избыточная нагрузка, обычно тугой ход рулей. Убираешь упертость руля и проблема уходит, не на 100% конечно, но надолго. Временной фактор и износ все равно остаются, но это время уже сравнимо с временем жизни модели.

priller_13
ARcraft:

Скажу из своего опыта. Емаксы летят, но анализ проблемы привел к выводу - свой косяк. Избыточная нагрузка, обычно тугой ход рулей. Убираешь упертость руля и проблема уходит, не на 100% конечно, но надолго. Временной фактор и износ все равно остаются, но это время уже сравнимо с временем жизни модели.

у меня дохли везде. и на элероне эджа XL, и на мелкой пене где усилия совсем не было и хватило бы 5-граммовой сервы.

ARcraft
priller_13:

у меня дохли везде. и на элероне эджа XL, и на мелкой пене где усилия совсем не было и хватило бы 5-граммовой сервы.

Место не имеет значения. Время имеет значение. И цена. За стоимость одной кст, я обеспечу полный комплект емаксов на самолет с заменой каждой машинки на запасную и еще две останутся.

priller_13

место имеет значение ввиду того что разные места это разные нагрузки и свобода хода самого руля.
время не имеет. случалось дохли емаксы почти сразу в месте где нагрузки не было почти совсем. а бывало долго работали в нагруженных местах.

Aiwan

Возможно мои емаксы не дохли (птьфу три раза), так как я их снабжал качалками и мне хватало 70-80% их отклонения для работы.

Corona хорошие сервы, но их корпус крошится как печенька. Лучше их ставить на клей, а не на уши с шурупом.

Пы.сы. А можно ссылку на продавцов, где брали емаксы. Сдается мне, мы с Олегом их берем у других.

ARcraft
priller_13:

случалось дохли емаксы почти сразу …

Значит у нас разные емаксы. Никогда за много лет активной эксплуатации емакс не вылетал сразу. Выход из строя без видимых причин - единичные случаи. Основные причины выхода из строя неправильная эксплуатация - падения, ручные провороты, тугая навеска рулей.
Признано многими опытными пилотами - емакс это лучшее сочетание цена-качество. Скорость отработки, держание центра, стабильность характеристик - все зачетно в незавсимости от того аналог или цифра, пластик или металл. Дребезг и наводки вообще ни разу не наблюдал.
Про корону ничего сказать не могу, кроме того, что она в 2 раза дороже. А вот кст машинки высокого класса, но стоят в 10 раз дороже. Их имеет смысл брать на большие модели, где поломка машинки обойдется очень дорого. А для пены оно не нужно. Если, конечно, ты не шоумен и не летаешь над зрительным залом. 😃

a_semchenko

Добавлю про емаксы.
…Во-первых, есть 08 и 09. Первые полегче и послабее, вторые потяжелее и помощнее. У первых мотор при отгорании щеток питание не коротит, у вторых бывает всякое. Мне показалось, что 09 имеют такой же редуктор, как 82-е. 08 в конце своей жизни приобретают выраженный паркинсон, так что меняем и летаем дальше. 09 дохнут молча.
…Во-вторых, есть с пластиковым и металлическим редуктром. Первые отлично подходят для пенолетов до 90+ см (зально/уличных; если пенолет большой, я ставлю одну 09 на элероны, остальные 08). У 08д вторая шестерня редуктора пластиковая, на пластиковой оси, которая отлита заодно с верхней крышкой корпуса. Несколько раз у меня эта ось ломалась…лечится только заменой крышки.
…В-третьих, есть Д (цифровые) и есть А (аналоговые). Д немного точнее и, как мне кажется, сделана немного поаккуратнее - качалки надеваются получше, саморезики в них закручиваются полегче. Д немного дороже. Я использую Д на всех пенолетах, в т.ч. летающих над залами). А вполне годится для начинающих и школьников (со всем уважением, это лучше 9-ти граммовых за 120 р).
Теперь по эксплуатации.
Сервы достаточно надежны, но не любят перегрузок, которые сильно снижают их ресурс. Например, для элеронов метровых пенолетов 08-х совершенно не хватает, особенно если элероны не отрезаны и висят на родных пенных петлях. Лучше поставить 09. И навесить элероны на скотч (блендерм). В этом случае можно поставить подлиннее качалку и получить вполне приличную скорость. Ну, не КСТ, конечно, но для подавляющего большинства случаев достаточную. Расходы процентов 60-70 от полных на серве. А руль чтобы на максимум.
На метровых для хвоста вполне достаточно 08-х при условии навески РВ на блендерм. Лучше на РН, конечно, поставить 09.
Пробовал 08 и 09 на 5,5 В. Становятся пошустрее.
Резюме:
 Для себя используем цифровые, с буковкой Д
На зальники 08ДЕ
На метровые: элероны и РН: 09МД; РВ 08 МД.

PS пара слов по 9051
Очень хорошие, легкие, быстрые, точные и мощные сервы с единственным недостатком: чрезвычайно малый ресурс, в конце которого дохнет мотор и замыкает цепь питания. Модель становится кирпичом. Эти сервы не работают от напряжения, большего 5В (на 5,5 начинают дико дергаться). Использовать на ответственных моделях не рекомендую. Они хороши для всяких исполнительных механизмов.

С уважением, Алексей