Большой пенолет: МИГ-3 1/4.

Arvor

Володя, поздравляю с облетом! Прекрасный самолет, летит как по рельсам. Теперь осталось только навести лоск и решить проблему со стойками шасси.


MVM

Прототип полетел! Взлетный вес получился 4930г. Центровка - 17% САХ.
Сегодня выдались отличные условия: легкий морозец, небольшой ветерок, хорошая поддержка, не было повода отказаться от испытаний.
Программа-минимум выполнена. Сам планер летит волшебно! Уверенный подъем хвоста на десяти метрах, разбег и отрыв очень легко. Никаких дурных наклонностей не обнаружилось, триммерами не воспользовался: легкое следование “за ручкой”. У меня раньше не было таких больших самолетов, но субъективно крейсерская скорость была 30-40км/ч, посадочная 10-15. Вообще, полет проходил как в замедленной съемке: оооочень плавно.
Модель делает “бочку” секунд за 8-10. “Мертвую петлю” крылья выдержали 😃

По итогам программы-минимум: Большие пенолеты строить можно, но желательно не в квартире. Если бы я начал строить такую же модель заново, то поставил бы целью вес 4500г. Вполне можно было сэкономить и на крыльях, и на фюзеляже. При этом и то, и другое было бы крепче нынешнего.
Центровка получилась сильно передняя, пришлось всё сдвигать “взад”. Нужно будет попробовать поставить полегче мотор и батарею на 6 банок, должно быть хорошо.
Теперь до весны можно спокойно доделать “экстерьер”.

Видео хоть и техническое, но принципиально необходимое.

www.youtube.com/watch?v=C9t3EMa5KXM&feature=youtu.…

Хочу передать привет строителям больших пенолетов из города Шахты 😉

Виталий75

Поздравляю Вас Владимир с облётом.😮 Да а закрылков то не хватает.😉

Александр_АГ

Поздравляю, Володя! Крутотень!😉
А почему ты пишешь прототип и что со стойками?

MVM

Спасибо, Александр. Прототип - потому что пока нет ни кабины, ни других явных отличительных особенностей МИГ-3, ни отделки. Как Мерседес в камуфляже на обкатке 😉 Но меня это не смущает, это этапы пути.
Стойки (механизмы) слабоваты явно, а люфты усугубляют ситуацию. Нужно было ставить ретракты для 10-килограмовых моделей, было бы хорошо. Всё время меня подводит желание экономить вес на всём. Вот если бы я не “перепрыгнул” 2-х-метровый класс, то подойдя к 2.5-метровому уже был бы предупреждён. А теперь нужно решать: переделывать посадочные места в крыле под более крупные механизмы (это будет непросто) или ждать жесткой посадки, чтобы уже во время ремонта сделать как надо.

boroda_de

Супер! 😃
Много красивых полётов вам!

MVM

Вытягивание фонаря из вивака.
Думал, что на моём ящике такая объемная деталь не получится, однако всё вышло неплохо.

Вырезаны и склеены горизонтальные сечения

Зашкурены

Зашпаклёваны

Зашкурены

“Вакуум” пошёл.

Конечный продукт

Arvor
MVM:

Вытягивание фонаря из вивака. Думал, что на моём ящике такая объемная деталь не получится, однако всё вышло неплохо.

Поздравляю, получилось отлично! Теперь буду знать, к кому бегать фонари дуть 😃

Александр_АГ

Хорошо получилось! Володя, а может было бы неплохо наклеить переплёт и формовать уже с переплётом?
Или ты полоски будешь наклеивать?

MVM

Я прикидывал и так, и эдак. Изначально саму форму пытался вырезать с переплётом, но потом его срезал, т.к. хорошо зашкурить с ним было невозможно. Решил первый экземпляр сделать гладким, т.к. с переплётом болван плохо выходит из формы. Можно попробовать сделать второй вариант с переплетом, либо из второго гладкого дубля вырезать переплёт, либо просто переплёт нарисовать. Но вот жёсткость фонаря получилась низкая, как бы в полете его не растрепало без жёсткого остова. Я ещё думаю над этим.

MVM

Эксперименты с фонарём завершились победой варианта с вытянутым переплётом. Теперь нужно суметь переплёт покрасить.

MVM

Сделал вырез в фюзеляже и приложил фонарь. Идеального ничего не бывает, но мне понравилось. Совсем другой вид. А внутренний объём кабины просто поражает с непривычки.

kvn543

Чувствуется пошел процесс обтяжки 😉

raf
MVM:

Сделал вырез в фюзеляже и приложил фонарь. Идеального ничего не бывает, но мне понравилось. Совсем другой вид. А внутренний объём кабины просто поражает с непривычки.

Очень впечатляет. Здорово!

Александр_АГ

Володя, так при таком большом размере проблем быть недолжно.
Малярный скотч и бумага. Вот только перед покраской переплёта, я бы заматировал его мелкой шкуркой, а скотч защитит от случайностей.

Flight
MVM:

Сделал вырез в фюзеляже и приложил фонарь.

Владимир, фото обманывает или козырёк фонаря, в районе примыкания к фюзеляжу-полукруглый? Должен быть гранёный, как на фото.

Виталий75
Flight:

Владимир, фото обманывает или козырёк фонаря, в районе примыкания к фюзеляжу-полукруглый? Должен быть гранёный, как на фото.

Олег у Вас фонарь не копийный. У прототипа нет передних стоек. У Владимира всё правильно сделано. Вот доказательство.

MVM
kvn543:

Чувствуется пошел процесс обтяжки

Решаю как сделать: сначала обтянуть, а потом поверх уже устанавливать выпуклые элементы или наоборот. Гладкий фюзеляж затягивать в пленку в десять раз легче.

Александр_АГ:

Малярный скотч и бумага

Метод примерно понятен, вот только нужно с чьим-нибудь аэрографом “договориться”. Хотелось бы покрасить изнутри. Некопийно, но более практично. Не из баллончика же красить.

Flight:

козырёк фонаря, в районе примыкания к фюзеляжу-полукруглый?

Я пользовался этими фотографиями igor113.livejournal.com/210990.html

Flight
MVM:

Я пользовался этими фотографиями

Прекрасно, на фото МиГ-а, чётко сверху, видно, что козырёк-гранёный. На чертеже, то же самое. Вот фото, из “этих”, снимет все вопросы. Видно, даже на стекле, чёткие вертикальные рёбра.

Alexander53
Виталий75:

Олег у Вас фонарь не копийный. У прототипа нет передних стоек.

Цитата из описания:
“Фонарь кабины изготавливался из плексигласа, вставленного в металлические рамки. Лобовое стекло изготавливали из цельного куска плексигласа у МиГ-1 и до июля 1941 года у МиГ-3. Позднее на самолеты ставили лобовое стекло из бронестекла.”
Так что оба варианта имели место.