Cessna 182

MelFaro
alexsashka:

Сейчас вечерком полетал в огороде)Просто прекрасно)был самый длинный полет без падения и первый раз за всё время после полета не надо ремонтировать модель-прогресс)

Поздравляю! Так держать!

ShrekS
alexsashka:

после полета не надо ремонтировать модель-прогресс)

Поздравляю! Только все равно не забывайте про послеполетный осмотр. Я так как-то домой под капотом цессны прилично снега притащил 😁

alexsashka
ShrekS:

Поздравляю! Только все равно не забывайте про послеполетный осмотр. Я так как-то домой под капотом цессны прилично снега притащил

Ну после полета конечно сушка,проверка.эта привычка еще от автомоделизма:)движок вд-40 брызгаю,электронику сушу(падаю часто,поэтому всё в снегу).капот пластиковый в первый полет расколотил.пока летать не научусь капот делать не буду:)

vayder

Наконец-то нормально облетал цесну, удовольствия полные штаны, в обед обнаружил что нету ветра, пожертвовал обедом с роботы заехал домой, загрузил оба самолета, и в поле, пока доехал ветер поднялся, но несильный, сколько метров пока не знаю как вычислять, но самолет с рук не вырывало как в прошлый раз, для разогрева полетал на экстре, бедный малыш с трудом шел против ветра, отлетал до отсечки, и вот запуск необузданной цесны и она в воздухе, в отличии от экстры цесна перла против ветра что немая, но потоки ветра бросали ее в верх приходилось ловить, очень грациозно она смотрится в небе, когда рядом пролетал дух захватывало, делал петли, бочки, очень отзывчивая в управлении, летал долго, много шел в натяжку растягивал удовольствие, спустя время закрались мысли что если будет отсечка а я не против ветра могу неудачно сесть, но оказалось что когда акум сел, он резко сбавил обороты, дав понять что пора делать посадку, и мне хватило времени зайти на последний круг и посадить мягко прямо в ноги, только я понял одну истину, что при посадке лопасти полюбому касаются земли, пока снег нестрашно, но что делать летом? Выдержат ли они мягкие посадки, а да, у меня тройные.

alexsashka

а я по принципу пока есть снег научусь летать и садить,а ближе к лету уже шасси поставлю:)хоть винты сберегу

vayder

Чтоб на шасси сесть, нужен асфальт, а в поле его нет, дорогу не считаю у нас там окружная, трафик не позволит посадку сделать, нужно траву будет искать, но когда доломаю стандартные винты, возьму двойной гибкий, как Петер рекомендовал.

alexsashka

Сейчас ходил летать.Наконец-то я научился:)В первый раз два акка до отсечки посадил.Ни одной морковки:)Научился садить-оказывается это просто:)Делал петли,летал кругами,восьмерками:)Просто удалось понять самолет и управление(два дня уже не летал,ведать помогло осмыслить и исправить основные ошибки,в частности дерганье стиков до упора)Теперь нужно делать капот:)

peter1234
jedvet:

Подскажите плиз, вот эта модель в качестве первой пойдет?
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8462&ELEM…
Или может взять с размахом крыла 1м ?

Если на машине- 1,5 м хорошо, если в сумке и на автобусе, то не очень))))

UA3XDS

1,5 метра лучше управляется, но сильнее разрушается при падении.

MelFaro
jedvet:

Подскажите плиз, вот эта модель в качестве первой пойдет?

Подойдет, чем больше модель тем стабильней она себя ведёт в полёте. Модель такого размера гораздо менее чувствительна к ветру чем мелкие. А значит ситуаций когда вы выбрались в поле, но не рискуете лететь из за ветра будет гораздо меньше. У нас очень многие начинали с крупных моделей.
Но как верно подметили и бьётся она гораздо сильнее в случае чего… Но тут симулятор и глубокий снег в помощь! 😃

alexsashka

Вот выкладываю небольшой отчет о проделанной работе:)Так как мне надоело уже садить на пузо решил сделать лыжи.Первый вариант не удался,т.к. нагрузка на лыжах была распределена неправильно и они постоянно закапывались в снег.Но на них я полетал,садил на лед и на накатанную дорогу-мне понравилось😁Вчера вечером переделал лыжи уже по расчетам,найденным в интернете.Также усилил шасси и установил заднюю лыжу.Получилось неплохо,но все как-то погоды нет испытать-пришло тепло и начались ветра😵 Еще в добавок защитил место где находится аппаратура-теперь там снега нет;установил сигнальный светодиод в заднюю часть фюзеляжа и переделал крепление крыла:)
P.S.теперь правда не совсем цессна)

ShrekS
alexsashka:

Но на них я полетал,садил на лед и на накатанную дорогу-мне понравилось

А взлетать на лыжах пробовали?

alexsashka

конечно)вообще легко оказывается,посадки толь жестковатые иногда получаются

andrey1995

После долгого ожидания запчастей и неспешного недельного ремонта решил полетать. Водохранилище застыло, но когда пришел, оказалось что для полетов новичка слишком сильный ветер, летать не стал, но зато накатался по льду.

fotki.yandex.ru/users/andryha1995/view/467307/

fotki.yandex.ru/users/andryha1995/view/467308/

fotki.yandex.ru/users/andryha1995/view/467310/

O_Lenin
andrey1995:

видео как Цессна ездит по льду:

Забавно 😃. Хорошо, что прикол, а то вспомнил, как у меня такая Цессна ездила по планете, не желая ее покидать. Как оказалось, 2мм вал штатного коллекторника был немного погнут (хотя при той посадке в траву казалось, что ничего не должно было погнуться), а макс. тяга там при весе 650 гр была аж все 250-270 гр, это когда всё исправно )))))))))))))))))). Чуть меньше - и всё, не летит.

andrey1995

Такой вопрос, только что при зарядке аккума обнаружил что отходит балансировочный провод похоже где-то в акуме. Аккум Turnigy Li-po, подскажите реально ли его разобрать и припаять провод?