Cessna 182

vayder

Поставил винт в место стандартного 3 лопастного, фирмы GWS 8x6 из нейлона, и был поражен, скорость полета заметно увеличилась, петлю крутит без провисания по высоте, и даже на оборот с набором высоты.

Летать стало пострашней, все время боюсь что вылечу из радиуса действия радио сигнала, подскажите как безопасно можно проверить на какое расстояния его можно отпускать от себя? и вал немного подогнут это как-то лечится или только замена мотора? на полет вроде не мешает.

O_Lenin
vayder:

вал немного подогнут это как-то лечится или только замена мотора? на полет вроде не мешает.

Гнутый, даже немного, вал - всегда плохо 😦. Рано или поздно разобьет подшипники, да и вся моторама может разболтаться от вибрации. И тяга меньше.
Можно заменить его, а можно и молотком выправить до более-менее приличного состояния. Как будет ровно катиться, так можно назад в мотор ставить 😃.

scarto
vayder:

Летать стало пострашней, все время боюсь что вылечу из радиуса действия радио сигнала, подскажите как безопасно можно проверить на какое расстояния его можно отпускать от себя? и вал немного подогнут это как-то лечится или только замена мотора? на полет вроде не мешает.

А какая аппаратура? Если бренд какой - то можно в одиночку и на земле и в воздухе, та же Турнига 9 (за $40) с хобби кинга позволяет. Если стоковое - то скорее всего только опытным путем с помощником (один передатчик тыкает, другой по полю шагает с моделью)

Если не сильно погнут вал, то смертельного ничего нет, но перед полетом обязательно смотрите надежность крепления мотора-моторамы-люфта выкоса мотора. Разбалтываться будет.

vayder

Аппа стоковая, буду по вашему совету тестить, а вал сам по себе не меняемый? может способ выровнять какой то есть?

scarto

Ну почему же, вал сменный. Отдельно продаются, кто-то даже приспосабливал сверло на замену вала.

vayder

Спасибо, буду искать в продаже.

O_Lenin
vayder:

а вал сам по себе не меняемый? может способ выровнять какой то есть?

Мотор какой? И диаметр вала?
Можно найти сменный вал (очень осторожно с 3 и 3,17 мм - они НЕ взаимозаменяемые). А также сгодится сверло или серебрянка (она у меня в киловаттном движке стоИт).
Способ выровнять очень простой - отдать все стопоры вала, вытащить его из мотора - можно слегка и аккуратно применить молоток - постучать по сгибу, потом со всех сторон, убедиться, что по ровной поверхности ровно катится, поставить назад и затянуть стопора.

vayder

Диаметр как раз 3мм. мотор безколекторный стоковый.

А сверло как использовать? отломить край и нарезать на нем резьбу?

peter1234
vayder:

Аппа стоковая, буду по вашему совету тестить, а вал сам по себе не меняемый? может способ выровнять какой то есть?

Я поставил движок на 1100 KV 350 Watt с ХК, у него вал 5 мм, каленый, естественно. Звонок снимите, поставьте, если есть на самик с толкающим винтом, там ему ничего не будет.

vayder
peter1234:

Звонок снимите

Что за звонок? обтекатель капота? если да то я его потерял когда экстренную посадку на балкон выполнил ))

scarto

Это сленг такой, моторы “Bell type” класса. Длинный вал и маленький ротор, как колокольчик

Картинка как пример!

2 months later
user2

Я смотрю, у многих цессна метрового размаха. А я себе купил 1.2 метра. Полётный вес 970гр.
Ни кто не знает, какой там стоит пропеллер (и движок заодно) ?
А то я свой сломал на выходных 😦
Длина 9 дюмов, а вот какая там вторая цифра? На самом пропеллере ни слова.

scarto
user2:

А то я свой сломал

Мария!? А можно хотя бы для затравки производителя узнать?

user2
scarto:

А можно хотя бы для затравки производителя узнать?

Куплена была у этого товарища 😃
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=17059
Производитель … скаймастер, судя по всему, или “пэ жэ” =)

peter1234
user2:

Я смотрю, у многих цессна метрового размаха. А я себе купил 1.2 метра. Полётный вес 970гр.
Ни кто не знает, какой там стоит пропеллер (и движок заодно) ?
А то я свой сломал на выходных 😦
Длина 9 дюмов, а вот какая там вторая цифра? На самом пропеллере ни слова.

Скорее всего 9х6, ставьте APC, также нормальные, кстати и АPC Style китайские и EMP, тоже китайские.

user2

Скорее всего - эт конечно хорошо 😃 А ни кто не знает точно, что там за винт?
Я заказал на самом деле уже 9х4 и 9х6 с хоббикинга, но только вчера вышла посылка, так что ещё не скоро. А летать хочется =)
Сегодня подумываю зайти в магаз, в поломаным винтом что бы они примеряли, какой ближе всего подходит.

scarto
user2:

поломаным винтом что бы они примеряли, какой ближе всего подходит.

Верное решение. Вам же нужен обычный пластиковый винт, стоит он копейки даже в России, так что нет резона тянуть его из-за бугра. Другое дело деревянные или карбоновые, но это уже совсем другая история.

user2

Решил сразу заказать, т.к. ещё не ясно, что раньше произойдёт. Я приду в магазин, или они сами приедут на почту =)
Т.к. сегодня я опять забыл винт дома =))

user2

Спасибо за ссылки. Сходил в modelsworld на Марата, а у них оказывается нет запчастей. Балин =)
“будем искать”, как грится …

peter1234
user2:

Спасибо за ссылки. Сходил в modelsworld на Марата, а у них оказывается нет запчастей. Балин =)
“будем искать”, как грится …

Движок на сколько KV, на них обычно пишут?

user2

Движок хз какой 😃 Самолётик был в сборе. Контроллер и двиг там внутри. Корпус, я так понимаю, не разобрать. Он наверное склеен.

Сегодня заеду с винтом - примерю конкретно в магазине.

peter1234

У меня 400-я Сессна 182 Art Tech. У нее пластмассовый капот на 4-х саморезах. Движок был слабенький - звонок, я его давным-давно поменял на мощный Turnigy, плюс, естественно регуль на 30А. Последние винты покупал EMP SF 11x4,7

user2

Купил я таки два пропеллера.
9x4.7 и 9x6
На 4 ваще не взлетел. Убрался в кусты 😃
На 6, зомбирование себя летать туда сюда, разбег, взлет, поворот вправо, и дерево 😃
После ремонта отлетал хорошо разок, и нормально сел. А последний полет была жесткая посадка на асфальт, самик подпрыгнул вверх и четко центром пропеллера в столб бетонный. Погнуло вал, сломались крепления переднего колеса. В общем, все починил вроде, сегодня попробую запустить. Фотки пока не прилагаю, пишу с планшета.

Кстати, движок без маркировки ровно как и регуль и винт 😃

Lim

Посоветуйте пож-та, где в Москве дешевле купить Cessna 182, полный комплект готовый к полету