Telink ExtraVaganza (1200mm) EPP

afa14
jamse007:

По видео летит как бальзовый!

в умелых руках и хер - балалайка.

ЕРР есть ЕРР. свои плюсы и минусы. имхо плюсов больше

Molotov
jamse007:

Да! Летит здорово, надо было не рц фактори брать, а телинк! По видео летит как бальзовый! Или мне показалось? Какие сервы?

Да обычно он летит, на уровне РС-Фактори. Штопор на ноже Як-55 от РС-Фактори так же с пол пинка делает.
Единственное модели от Телинк чуть более инертные и соответственно чуть меньше боятся ветра.

afa14:

в умелых руках и хер - балалайка.

ЕРР есть ЕРР. свои плюсы и минусы. имхо плюсов больше

Лучше и не скажешь.
На все случаи жизни - epp самолет самое то.

sashkin

Итак второе впечатление)))) Самолетом очень доволен, на мой взгляд самолет смотрится более зрелищно, можно выписывать (кто умеет) красивые ф3а фигуры в пол неба и все будет выглядеть достаточно ровно и красиво. В отличии от замечательнийших самолетов рц фактори, телинковские самолеты как бы у земли сложнее обуздать - это то и нравится. Товарищ Александр Никоненко в какой то теме писал, что данные модели как переходной вариант на бальзу(если я не ошибаюсь, что это именно он писал) я с ним соглашусь. Винглеты добавили стабильности полета на ноже, самолетом очень и очень доволен. Несколько отличается от яка и сушки телинка. Может быстро делать бочку в штопоре как в горизонте так и в пикировании. Делает плоский штопор. В небольшой ветер летит достойно. Мотор NTM 3530 1100 кв, обладает необычным рычащим звуком(кому то может показаться что дисбаланс-но нет, все в порядке), летаю на таком моторе уже второй год с винтом 12х6 очень доволен. Регулятор мокси 40А, акки 1800 турниги 40С. В таком варианте пока и оставлю, была передняя центровка около 12 гр в хвост решили проблему вроде как, но по моему еще немного передняя. Буду дальше разбираться. Вес 605гр без акка - дальше у кого какие акки.
Снимал себя сам
Вот нарезка второго облета, не мастер-не судите строго, просто пытался показать, как летает самолет в так сказать обычных руках, а как летают мастера на ваганзе - можно видет в инете в лице Коди Войчика))))

sfm771
sashkin:

Мотор NTM 3530 1100 кв, обладает необычным рычащим звуком(кому то может показаться что дисбаланс-но нет, все в порядке), летаю на таком моторе уже второй год с винтом 12х6 очень доволен.

Звук да, прикольный:). А винт турниги ультра-лайт? Интересно, как он по сравнению с АРС, если сравнивали

sashkin

винт на фото хорошо видно. для электромоторов, с хк. на апс тоже хорошо, спец. не сравнивал по токам.

8 months later
a_semchenko

На моей Ваганзе на хвосте стоят две EMAX-09MD. MD - металл диджитал.
На элеронах летали Emax-08MD, но вот недавно на одной срезало редуктор, поэтому решил заменить элеронные сервы тоже на 09MD. Они подороже, но и помощнее.
В принципе, 08 тоже справляются, меняю скорее “от жира” - есть несколько 09-х в наличии.
А еще прицепил ленточки на крылья. Смотрится прикольно, но поначалу немного напрягал ветер, который дергал за ленты и крутил самоль -😃

sashkin
a_semchenko:

А еще прицепил ленточки на крылья. Смотрится прикольно, но поначалу немного напрягал ветер, который дергал за ленты и крутил самоль

а фото с ленточками есть?

Saveliy

Коллеги, подскажите, подойдет вот такой мотор Axi 2808/24 Gold Line с винтом 10х4.7?
Или не мудрствовать и взять рекомендованный с сайта Телинка?
Сервы хочу поставить вот такие: Savox SH-0255MG или вполне будет достаточно таких: Savox SH-0350?
Батарейки хочу использовать 3S 1800 Nova … весят с проводами 139 грамм …

И еще вопрос, если брать непосредственно с Телинка они VAT вычитают? А то доставка шоколадная какая-то … 40 евриков …

Помогите, владельцы … Надо уже определиться и заказывать …

a_semchenko
Saveliy:

мотор Axi 2808/24 Gold Line

Слабовато будет

Saveliy:

Батарейки хочу использовать 3S 1800 Nova

Нормально

Сервы медленные, разве что поставить те, что помощнее, и качалки подлиннее поставить… Но за такие бабки… Я б не стал.
На хвост можно что-то потяжелее, граммов 20+ каждую серву - иначе придется вешать грузы на хвост. На элероны кило на 3 весом 15 г плюс-минус.

Saveliy
a_semchenko:

Слабовато будет

А какой тогда посоветуете из Axi? Или рекомендованный взять: 2810/1100 с винтом 11х4.7?

a_semchenko:

Сервы медленные,

Хм … а какие же тогда быстрые? 0.06? Так я и не успею за такими … Или не мучится и взять обычный Hitec 5065 на элероны и 5085 на хвост? И на 6В их … Или посоветуйте проверенные сервы подешевле, а то я кроме народных 900-ых и 50900 и не знаю-то ничего …

a_semchenko

Так в теме есть все варианты, которые испытали
Вот тут про сервы - лично испытывал, на 900-х тоже летали - Александр испытывал.
Про мотор тоже есть в теме… Я так полагаю, что 22А для 3S - это мало. Надо минимум 30. Вот и выберите мотор. На самый крайняк 2217 Турниги сгодится.

Saveliy
a_semchenko:

Про мотор тоже есть в теме.

Я как-то сроднился с AXi … =))) А вот такой не лучше будет AXi 2217/12 Gold Line …?

С сервами понятно … Только один вопрос, EMAX-ы по зиме нормально себя ведут? А то собираю комплект взамен RCF Edge-у, который в очередной раз отобрал старшенький сын … Кстати на нем стоят Хайтеки 65MG, летал круглый год - никаких проблем …

sashkin

Зимой на емаксах еще не летали, но летом они себя хорошо проявили…акси 2217 с 1300кв должен подойти…сервы, если есть деньги, то что то из хайтека( 65 мг)…в хвост можно потяжелее что то, у Идо Сегева вроде по 20гр стоят какие то

a_semchenko
Saveliy:

А вот такой не лучше будет AXi 2217/12 Gold Line …?

думаю, это то, что надо

a_semchenko

Вот препарировал Emax-08MD… Я в шоке…
-нет шарикового подшипника, но это фигня, походят
-все шестерни металлические, собраны отлично, без люфтов.
-Электроника спаяна на 5, провода многожильные…
–и большааая ложка дегтя: ось второй шестерни пластиковая, сделана заодно с корпусом сервы. Сломается - серво на выброс… Блин! Зачем так делать-то?? Вобщем, смотрите сами:

Короче, редуктор такого же типа, как и Power HD

А вот Emax ES09MD уже гораздо приличнее: редуктор как на именитых сервах, только вторая шестерня (как и на именитых) из пластика:

Вот еще фотка, пробовал такую - дорогая, тяжелая и все_болтается:

Да - вот фотки с ленточками, видео некому делаь было

a_semchenko

Еще добавлю про сервы:
-пластиковая ось на ES-08MD сломалась на одной серве;
-все оси на ES-09MD стальные, вообще перешел на них, отлетал больше часа на холоде (это 3 часа самолет на морозе -6 простоял) - никаких нареканий. С учетом цены на 09 получается пока, что этот вариант хороший. А вот 08 лучше использовать там, где нагрузки поменьше, если это элероны - то они должны быть на мягких петлях.

Touring

хорошая самолётина…и как летает тоже понравилось

sashkin
Touring:

хорошая самолётина…и как летает тоже понравилось

Тоже взяли себе? где брали?

Saveliy

В итоге заказал самолет из Чехии …
Начинка:
Сервы - ES-09MD по кругу
Мотор - Axi 2217/12 Gold Line под винт 10х4.7 или 11х3.8
Рег - CC Phoenix Edge Lite 50SB - нашелся в закромах Родины …
Батарейки Nova 1800

Думаю летать будет.

Touring
sashkin:

Тоже взяли себе? где брали?

да нее 😃)).просто судил по фото и полётам выложеных в этой теме. Я летаю на другом 😃

a_semchenko
Saveliy:

Думаю летать будет.

ДолжОн!

Touring:

просто судил по фото и полётам выложеных в этой теме

У Саши есть приличный ролик про Ваганзу, он летал в дикий ветер… но природная скромность не позволяет ему выложить… может, попросим? -😃