Постройка Extra 300 из ЕРР

valeriy

Случился тут небольшой краш с экстрой. “Морковка” с 5-6 метров из-за отказа аппаратуры. В итоге мотораму на половину вырвало. Можно было минут за 20 все восстановить (склеить Uhu Porом), но решил использовать этот шанс и “утопить” таки наконец двигатель во внутрь фюзеляжа, а то до этого было жалко “ломать” морду модели. 😒
На фото последствия краша.

valeriy

Утопил во внутрь фюзеляжа мотораму после краша. На фото что получилось.

На последней фотке как было.

valeriy

Поставил назад движек и новый черный кок из ЕРР. Вот что получилось:

BolshoyArt

а я что то свою доделал и повесил на стенку, так и не облетал пока…

valeriy

Пора бы уже - а то сезон пройдет…

BolshoyArt

просто пока сделал акцент на мелколеты, очень нравится взять пакет самолетов и пакет с пультом и акками и на велосипеде на поле…именно в хорошую погодку на велике лучше, хотя и бальза и пенолеты покрупнее ждут своей очереди.

14 days later
valeriy

Японец Tonbo, на своем сайте любезно выложил чертежи своих старых моделей:Extra300 и EDGE540 (размах 735 мм), по которым я делал свою большую модель:
…server-shared.com/freedownload.html
там жмем на синенькие японские надписи и получаем pdf файлы с раскроем под формат А4. 😉

BolshoyArt

Спасибо, теперь будут оригинальные чертежи… а я что то плосколетами из ЕПП увлекся в этом размере(70см), покоряет соотношение веса и тяги… может парить, а может и резвую вертикаль…
но выкладывать фото в этой теме вроде и смысла нет…

koler
valeriy:

Японец Tonbo, на своем сайте любезно выложил чертежи своих старых моделей

Все-таки не прошли даром мои увещевания, приятно 😃
Тошико Акатсука респект и уважуха за его модели!

valeriy
koler:

Тошико Акатсука респект и уважуха за его модели!

Полностью согласен. 😃

6 months later
valeriy

Вот решил собрать “младшего” брата Экстры - EG540 из чертежей Тошико Акатсука, ссылку на которые я приводил выше. Работа близится к завершению. На данном этапе фюзеляж с оперением, крыльями, фонарем и с тремя сервами, без шасси весит 66 грамм. Делаю из ЕРР двух толщин 3 (шпангоуты, крылья и оперение) и 1,5 мм (обшивка фюзеляжа и ряд деталей). Клей UHU Por, для усиления углевые пластины 3х0,5 мм.
Ниже фото, того что получилось. 😉
Вот, кстати, новая ссылка на страницу Тошико Акатсука с чертежами, нажимаете на понравившуюся модель и переходите на страницу с ее чертежами pdf (один с раскроем на формат А4, второй сборочный чертеж): …server-shared.com/download-free.html .

valeriy

Да, забыл сказать, размах 750 мм, длина 720 мм. И еще немного фоток.

1 month later
valeriy

Ну вот наконец-то доделал маленький “ежик” и облетал в воскресенье.
Вес тушки с “бортом”, но без аккумулятора 108 грамм. Размах 750 мм. Сервы на РН и РВ 3х граммовые, на элероны 5 грамм серва . Движек Емах GT2203/1560 c винтом 9х4,7 (но тяги маловато…). Аккумуляторы на 200 или 350 мА*ч (17 или 27 г соответственно).
По поведению на зальник, хотя и с плоским профилем крыла, не похож (очень напоминает большую Extrу), хотя и летит достаточно медленно…
Ну и фото:

25 days later
valeriy
afa14:

Чего он хвост опускает?

Эти полеты на “хариере” , я его так держу, что бы не разгонялся и летел медленно, именно поэтому часто крыльями пытается махать. Зал то ведь маленький… 😉

afa14

Мне показалось, что на “бочках” он клевал вниз.
Возможно не то с центровкой

valeriy
afa14:

Мне показалось, что на “бочках” он клевал вниз.
Возможно не то с центровкой

А как должна заканчиваться бочка из положения “хариер”? Скорость то намного ниже необходимой для обычного горизонтального полета…

gennadi16

Мне кажется Вы не подрабатываете РН и РВ в разных фазах бочки а просто отклоняете элероны и делаете один оборот. Поэтому и клюет.

BolshoyArt

Очень логичное поведение модели в зале, подрабатывать рулем может и можно,
но это не зальник, кроме веса еще и аэродинамика объемного самолета,
объемники на малых скоростях именно так себя и ведут…
Ну и суть то темы в самолете, а пилотаж и его качество обсуждается в других темах…

valeriy
gennadi16:

Мне кажется Вы не подрабатываете РН и РВ в разных фазах бочки а просто отклоняете элероны и делаете один оборот. Поэтому и клюет.

Именно так. “Роллинг хариер” я пока делать не умею, а только пытаюсь учиться, но не на этой модели… 😉