ЕРР Extra 330, 1000 мм отечественного производства

Baloo

Коллеги, приветствую! С год назад появилась у меня ЧПУ пенорезка, а соответственно и желание создать с ее помощью что то свое. По скольку сам я занимаюсь 3D пилотажем, выбор для меня был очевиден: акробат с объемным (профилированным) крылом, массой около 500 гр.
Ну и пошло-поехало. Несколько листов ерр толщиной 30 мм улетели в мусор, пока я учился резать объемное трапециевидное крыло. С фюзеляжем и оперением таких проблем не было, поскольку вырезается просто контур из листа, фюзеляж из 20мм ерр, а горизонтальное оперение и руль направления- из 10 мм листа.
Фюзеляж армируется четырьмя угольными прутками, диаметром 1.5 мм, по два с каждой стороны, крыло- двумя. Так же руль высоты и стабилизатор имеют угольные усиления. При такой схеме конструкция получилась достаточно жесткой, и не требует подкосов крыла или оперения. Крыло, горизонтальное оперение и мотор находятся на одной оси. Ниша под силовую установку имеет выкос 2 градуса вниз.

Первые полеты показали что самолет по моему мнению получился очень удачным, поэтому выкладываю на ваш суд видео субботних полетушек.
С аккумулятором 3s 1300 мач полетное время вышло в районе 6 минут, на аккумуляторе 1000 мач- 4.5 минуты. Мотор 280 ватт 1120 кв, винт АРС 10х4.7, 4 9 гр. сервы с металл редуктором. Масса 500 гр.

14 days later
Baloo

В прошедшие выходные продемонстрировал самолет нижегородским моделистам, устроили тест-драйв. Получил заключение- летает даже получше чем ПаркмастерB-)

2 months later
Baloo

Поменяли дизайн и материал. Теперь ерр более высокого качества- не выкрашивается и поверхность гораздо ровнее. Плюсом к Экстре теперь появился еще и Як-55

29 days later
Baloo

Такой вот комплект нарисовался. Фюзеляж выполнен из листа ерр толщиной 20мм, РН и горизонтальное оперение- из ерр 10 мм, Крыло имеет симметричный профиль. Так же в комплекте 6 прутков арматуры диаметром 2 мм: два используются в качестве лонжерона крыла, еще 4 прутка армируют фюзеляж по бокам от моторамы, до киля.

Baloo
Andron1967:

крыло цельное?

Две консоли, склеиваются между собой. В качестве лонжерона- угольный пруток длиной 1000мм и диаметром 2мм сверху и с низу крыла.

Baloo
ArtVichon:

И какова цена комплекта?

Ответил в личку.

Фото процесса сборки.
Сначала склеиваются нижняя и верхняя часть фюзеляжа в районе носа. Это технологическая прорезь была необходима для того что бы вырезать струной нишу под крыло.
Далее склеивается моторама состоящая из трех фанерных элементов и вставляется в носовую часть фюзеляжа.
Моторама имеет по два отверстия диаметром 2 мм с каждой стороны под прутки арматуры. Для того что бы их вклеить, необходимо прорезать в бортах фюзеляжа параллельные пазы на глубину 2-3 мм, и уложить в них прутки длиной 860мм.

Andron1967

Алексей а можно видеоурок на ютубе смонтировать по сборке и цену в личку

baget4ik
Andron1967:

Алексей а можно видеоурок на ютубе смонтировать по сборке и цену в личку

…интересно, а чем сборка этого самолета, может кардинально отличатся от других аналогов???))))))

Судя по комплекту, там очень трудно сделать что то не так.

Mig2014
Baloo:

Ответил в личку.

Фото процесса сборки.
Сначала склеиваются нижняя и верхняя часть фюзеляжа в районе носа. Это технологическая прорезь была необходима для того что бы вырезать струной нишу под крыло.
Далее склеивается моторама состоящая из трех фанерных элементов и вставляется в носовую часть фюзеляжа.
Моторама имеет по два отверстия диаметром 2 мм с каждой стороны под прутки арматуры. Для того что бы их вклеить, необходимо прорезать в бортах фюзеляжа параллельные пазы на глубину 2-3 мм, и уложить в них прутки длиной 860мм.

Ярославские моделисты тоже ценой интересуются.

7 days later
11 days later
Kiteman

Тоже интересуюсь ценником 😃
Спасибо.

12 days later
Baloo
ИгорьВС:

а можно цену узнать

В личку ответил.

Очередная серия фото

Kiteman

Был у меня самолет с такой же системой крепления шасси. На втором полете вырвало с мясом при посадке на невысокую траву.

Baloo
Kiteman:

На втором полете вырвало с мясом при посадке на невысокую траву.

Дык ЕРР разный бывает. Я, например, начинал с ерр который покупал в Москве. Так этот материал оказался недопеченым- рассыпался, гранулы выкрашивались, рвался легко (при этом гранулы отделялись друг от друга, а не сами рвались). Так шта ЕРР, ЕРР- рознь. Да и шасси такому самолету нужны преимущественно для асфальта. Их снять что бы над травкой полетать- нужно одно движение руки.

7 days later
Ezgik

А есть возможность озвучить цену? и вес тушки, заодно?

sashkin

Здравствуйте форумчане, заказал себе як-55, пробовал много пенолетов и решил попробовать этот. Собирать буду штатно, как предлагает производитель.
Со следующей электроникой. Мотор ск3 турниджи 2830 1050кв, регулятор хоббивинг 20А, сервы синенькие пластиковые, аккумулятор генс 850мАч.

 

 

 

Жду когда приедет.

sashkin
sashkin:

Собирать буду штатно, как предлагает производитель.
Со следующей электроникой. Мотор ск3 турниджи 2830 1050кв, регулятор хоббивинг 20А, сервы синенькие пластиковые, аккумулятор генс 850мАч.

Имею ввиду штатно собирать набор из епп, проволочное шасси, моторама из фанерки, крепление шасси и так далее. А электроника это мой вариант, не рекомендация производителя.

Baloo
sashkin:

Смотрим

Хех. Это не прокрас глубокий, это на торец краску поддуло. ))))